Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.05.2011 | Константин Емельянов

Гособоронсаботаж

10 мая 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса России, главный акцент в ходе которого был сделан на низкую эффективность в выполнении государственного оборонного заказа. Президент во второй раз поднимает тему коррупционности и частичного саботирования гособоронзаказа, эмоционально и жестко подчеркивая, что все виновные в срыве поставок и негодности вооружения будут наказаны.

Впервые тему государственного оборонного заказа Дмитрий Медведев поднял 18 марта 2010 года на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, посвященном итогам деятельности Вооруженных сил в 2010 году и задачам военно-промышленного развития на 2011 год. Тогда президент РФ, напрямую связав эффективность развития Вооруженных сил с выполнением Государственной программы вооружений, принятой 31 декабря 2010, заявил: «К сожалению, часть обязательств по государственному оборонному заказу была провалена. В ближайшее время я проведу разбор полётов с определением ответственных и из промышленности, и из структур государственного управления».

Совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса, на котором присутствовали руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, вице-премьер Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, главы правительственных ведомств, генеральные директоры государственных корпораций «Ростехнологии» и «Росатом» Сергей Чемезов и Сергей Кириенко, главы крупнейших предприятий ОПК, является продолжением дискуссии вокруг этого вопроса. Дмитрий Медведев подчеркнул, что оборонно-промышленный комплекс получает беспрецедентное государственное финансирование – «только в 2009 году объем государственной поддержки предприятий ОПК составил около ста миллиардов рублей», а в рамках Государственной программы вооружений до 2020 году отрасль будет поддержана еще 20 трлн. рублей. Однако при этом российский ОПК немодернизирован, поставки техники срываются, а поступившее вооружение зачастую является устаревшим и небоеспособным. По данным самого президента, износ основных фондов предприятий оборонно-промышленного комплекса составляет в среднем около 70%. Помимо этого российский ОПК в последнее время потерпел ряд публичных поражений, наиболее ярким из которых оказалось падение трех спутников навигационной системы ГЛОНАСС в Тихий океан в конце 2010 года. До этого события министр обороны Анатолий Сердюков и куратор проекта вице-премьер Сергей Иванов не раз докладывали об успешной реализации данной программы.

Президент подчеркнул, что основной проблемой в ОПК является неэффективность выполнения государственного оборонного заказа. По данным замначальника управления формирования гособоронзаказа Минобороны Бориса Наконечного, в 2010 году не был построен корвет проекта 20380, две подводные лодки проекта 955 и одна проекта 885. Из девяти планируемых к поставке самолетов Як-130 поставлено 6, из 151 единицы БМП-3 – всего 78. На совещании Дмитрий Медведев напомнил, что в Послании Президента России в 2009 году были оглашены планы по поставке 30 баллистических ракет наземного и морского базирования, 5 ракетных комплексов «Искандер», 30 вертолетов, 28 боевых самолетов и т.д., однако, цели так и не были реализованы в 2010 году. «Не сделано почему? Жду ответа с предложениями. Вы понимаете, что во времена оные уже половина присутствующих здесь занималась бы активным физическим трудом на свежем воздухе: надо отвечать за взятые на себя обязательства, мы просто выглядим в этом смысле абсолютно неприемлемо», - заявил глава государства.

Акцент на недобросовестности организаторов и поставщиков государственного оборонного заказа был сделан президентом еще в конце 2010 года, когда Счетной палате и ТПП РФ было поручено с 2011 года начать мониторинг государственных закупок в оборонной и военной отраслях. Однако впервые президент столь жестко указывает на потенциальных виновных в его срыве среди присутствующих на совещании.

Участник дискуссии, генеральный директор «Ростехнологий» Сергей Чемезов, (подотчетные ему предприятия задействованы примерно в половине объема гособоронзаказа), на следующий день после совещания в ходе общения с премьер-министром Владимиром Путиным отметил, что срыв сроков государственного оборонного заказа в предприятиях корпорации происходит из-за неритмичного авансирования контракта со стороны Минобороны. По данным Чемезова, к 1 мая 2011 года объем аванса по заключенным контрактам составил 6,9 млрд. рублей, что составляет 18% от контрактов на 2011 год. Вследствие этого Минобороны включает предприятия «Ростехнологий» в «черный список» и к гособоронзаказу обещает не привлекать. В свою очередь Путин сообщил, что правительственные ведомства разрабатывают постановление о возможности 100-процентного авансирования наиболее крупных предприятий, специализирующихся на сложных заказах.

Проблема государственного оборонного заказа действительно имеет сложный и комплексный характер: планирование и выполнение задач затруднительно в условиях отсутствия четкой системы распределения ответственности среди ведомств и низкого уровня модернизации предприятий ОПК, примерно треть из которых находится в предбанкротном состоянии. Президент Медведев реагирует на серьезную проблему, затрагивающую интересы групп, установивших контроль за финансовыми потоками в ОПК и включающих в себя как чиновников, так и поставщиков. Жесткая постановка вопроса в поиске виновных в срыве заказа и его неэффективности призвана создать публичный эффект и дисциплинирующее воздействие. Однако, очевидно то, что на сегодняшний день у Медведева недостаточно аппаратных ресурсов для осуществления полного контроля за гособоронзаказом – неудивительно, что Чемезов апеллировал за поддержкой к Путину.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net