Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.05.2011 | Роксана Бурнацева

Французы на курортах СКФО

«Курортам Северного Кавказа» удалость привлечь первых зарубежных инвесторов в проект создания туристического кластера. Первопроходцем кавказского инвестирования стала Франция. Участие иностранных организаций в проекте развития курортов СКФО дает новые возможности, которыми вряд ли смогут воспользоваться в России.

Сегодня, на открывшемся во Французском Догвиле саммите большой восьмерки, президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози подпишут меморандум о намерениях по взаимодействию двух стран в развитии туристического кластера на Северном Кавказе. По информации «Коммерсанта», госкомпания «Курорты Северного Кавказа» (КСК) создаст совместное предприятие с французским национальным банком Caisse des Depots et Consignations для строительства горнолыжных спусков в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Дагестане.

Пока неясно, какой сферой ограничится участие СDC, однако уже сейчас понятно, что объем работы огромен: всего в этой туристической зоне планируется построить 803 км горнолыжных трасс и 104,5 тыс. мест для размещения туристов. Банк, таким образом, может «подключиться» не только к строительству непосредственно горнолыжных трасс, но также к развитию инфраструктуры. Особая ценность потенциального партнера для российской стороны заключается не только в привлечении финансов, но также в опыте французов. CDC владеет 40% Compagnie des Alpes, которая управляет 17 горнолыжными курортами в разных странах. Кластер, таким образом, может рассчитывать на опыт, компетентный менеджмент и технологии французской стороны, которых нет у Северокавказского федерального округа (СКФО).

После заключения основного договора между президентами России и Франции, дополнительные конкретизирующие соглашения будут приниматься при участии полпреда президента СКФО Александра Хлопонина.

CDC стал первым и пока единственным иностранным инвестором, готовым вкладывать в «Курорты Северного Кавказа». Известно, что еще несколько зарубежных инвесторов на данный момент «приглядываются» к проекту. Так, около года назад Credit Suisse и арабская инвесткомпания Invest AD высказались положительно о возможностях инвестировать в курорты СКФО. По сообщениям СМИ переговоры также ведутся с потенциальными инвесторами из Италии, Китая и Японии. К числу «знаковых» инвесторов может присоединиться и известный итальянский дизайнер Джорджио Армани, если решит принять участие в строительстве Armani Hotel в Кавказских Минеральных Водах.

Иностранные инвестиции в КСК важны для российской стороны, что называется, «со всех сторон». Первое, и самое очевидное – деньги. Иностранные компании вкладываются в долгосрочные инвестиционные проекты, без ожидания моментальных прибылей. Вторая причина – статусность. Иностранные инвестиции выводят российский проект СКС, к которому многие относятся с определенной долей иронии, на уровень крупномасштабного, международного проекта. Особенно важным этот фактор становится в связи с тем, что «туристический кластер», наряду с инновационным центром Сколково, представляет собой проект, позиционирующийся в публичном пространстве как один из «флагманов» модернизации. Такие проекты в каком-то смысле являются «делом чести» для российской власти. Наконец, третье, важное с практической точки зрения – положительный имиджевый эффект. Он направлен непосредственно на целевую аудиторию КСК. Готовность зарубежных инвесторов вкладывать в регион, вероятно, обнадежит потенциальных туристов относительно того, что ехать туда «не страшно».

Среди всех этих радужных планов и царящей атмосферы позитива, неясным остается лишь то, как они соотносятся с нынешней северокавказской действительностью. По ежемесячной статистике в апреле количество человек, убитых в вооруженном противостоянии на Северном Кавказе составило 71 человек. В таких условиях ни деньги зарубежных банков, ни управленческие способности полпреда Хлопонина, ни даже сам Джорджио Армани не спасут проект туристического кластера от фиаско. В связи с этим, остается лишь непонимающе пожимать плечами по поводу стратегий российского руководства, которые в очередной раз доблестно преодолевают «последствия» но игнорируют «причины».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net