Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.06.2011 | Татьяна Становая

Нерешительная приватизация

В то время как «Роснефть» строит планы по сотрудничеству с иностранными инвесторами на арктическом шельфе и, возможно, не исключает для себя перспективы выкупа доли BP в компании ТНК-ВР, президент начал давить на правительство с целью ускорить приватизацию крупнейших госкомпаний. По данным «Ведомостей», речь идет о «Роснефти», «РусГидро», ВТБ и Россельхозбанке. На фоне относительно высоких цен на нефть и стабилизации макроэкономической ситуации, президентские планы могут сильно разойтись с планами близких к Путину фигур.

В период кризиса российские власти резко осознали ограниченность финансовых ресурсов и острую зависимость от мировой энергетической конъюнктуры. Поток нефтедолларов стал иссякать и возник риск полного и очень быстрого исчерпания суверенных фондов, что требовало от правительства неких решительных шагов по предотвращению негативных социально-экономических последствий, особенно перед выборами. Тогда и возникла идея новой масштабной приватизации, грандиозность которой, как казалось, можно было сравнивать с приватизацией 90-х годов. Для закрытия дефицита бюджета правительство намеревалось выставить на продажу пакеты акций крупнейших госкомпаний, даже не исключая собственного отказа от контрольных пакетов. Наиболее политически значимые активы – это Сбербанк (может быть продано 9,3% акций) и нефтяная компания «Роснефть» (до 15%). В соответствии с программой МЭРа, до 2013 года планировалось продать 8% ОАО «Русгидро». На продажу могут быть выставлены 100% Объединенной зерновой компании, 50% минус 1 акция ОАО «Росагролизинг». До 2013 года госдоля в ОАО «Совкомфлот» уменьшится до 50% плюс 1 акция, с 2013 по 2015 годы планируется продать 25% минус 1 акция в РЖД (сейчас у государства по 100%). Правительство также активно обсуждало и приватизацию полностью принадлежащего ему аэропорта «Шереметьево».

Однако по мере выхода страны из кризиса и роста мировых цен на нефть, интерес к приватизации у правительства все более и более снижался. В итоге приватизируемая доля Сбербанка сократилась до 7,6%, вопрос о «Шереметьево» не просто отложен, но принято решение о консолидации активов с аэропортом «Внуково» (и возможно присоединении и частного актива «Домодедово»), не удалось правительству прийти к согласию относительно приватизации «Транснефти», «Зарубежнефти», а также ОАО «Аэрофлота» (государству принадлежит 51,17% акций), «Связьинвеста», а также Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. В соответствии с программой МЭР планировалось также снизить долю государства до контрольной в ВТБ, «Роснефти», Россельхозбанке и «Русгидро». Однако сроки по ним были определены максимально отдаленные, а то и не определены вовсе. В октябре прошлого года на совещании у Путина было принято решение снизить долю в ВТБ до блокирующей в 2014-2015 гг., в «Роснефти» — после 2016 г. По «Русгидро» сроков нет, но отказ от контроля возможен «только при наличии надежного инвестора, способного обеспечить долгосрочное развитие общества», - пишут «Ведомости». Снижение доли государства в Россельхозбанке ниже 50% не обсуждалось.

Это означало, что все обсуждаемые приватизационные планы носили вынужденный характер и далеко не являлись частью государственной стратегии экономической политики, а антиприватизационное лобби оказалось слишком сильным. В итоге в ситуацию, судя по всему, вмешался президент Дмитрий Медведев, который в такой ситуации проявил единственно возможное – политическую волю. Как стало известно «Ведомостям», на прошлой неделе в Белый дом поступило поручение Медведева рассмотреть возможность отказа от контроля в ВТБ, «Роснефти», Россельхозбанка и «Русгидро». Поручение представляет собой письмо президенту его помощника Аркадия Дворковича с предложением отказаться от контроля в указанных активах и резолюцией Медведева: «Действовать нужно решительнее!» Дворкович пишет, что дальнейшее снижение участия государства в этих активах благоприятно скажется на инвестклимате, говорят чиновники. Источник в Кремле также заявил «Ведомостям», что не исключается полный выход государства из компаний, в том числе из ВТБ и «Роснефти».

Однако на фоне улучшения энергетической конъюнктуры и оживления государственных ресурсов, интерес чиновников к удержанию контроля над госактивами только растет. Главная интрига тут касается, прежде всего, фигуры Игоря Сечина, который курирует ТЭК, а также непосредственно работу «Роснефти» и «РусГидро». За годы президентства Владимира Путина сложилась неформальная система «кормлений», когда представители власти получали контроль над госкомпаниями и де-факто становились топ-менеджерами, расставляя внутри «своих» людей, определяя стратегию развития и опекая крупнейшие сделки и проекты. Самый яркий пример – это сделка «Роснефти» и BP. Даже несмотря на то, что глава BP Роберт Дадли назвал сделку вчера «мертвой», интерес «Роснефти» и Сечина к приглашению иностранного инвестора на шельф и, возможно, выкуп доли BP в ТНК-BP – явно не мертвый. И приватизация уж точно вряд ли входит в планы вице-премьера по ТЭКу. Разве что в пользу определенных аффилированных компаний, делающих госконтроль над активом частным, но в одном лице.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net