Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.06.2011 | Константин Пахалюк

Правый фланг готовится к бою

Похоже, появление более-менее сильной и консолидированной партии на правом фланге все же произошло. Ею стало «Правое дело», единоличным лидером которой на съезде 25 июня был выбран бизнесмен Михаил Прохоров. Уже через два дня с ним лично встретился президент Дмитрий Медведев, одобрив ряд идей, выдвинутых на съезде. Подобный карт-бланш от властей – значит многое, однако удастся ли молодой партии использовать возможности и раскрутить себя к парламентским выборам все еще остается под вопросом.

В подобном восхождении нет ничего удивительного: модернизация политической системы назрела уже давно. Еще в 2007 г. В. Сурков говорил о необходимости консолидации сил на правом фланге, который значительно «провис» после поражения на выборах 2003 г. и разгрома в 2007 г. Эти неудачи (совпавшие с кампанией против олигархов) привели в 2008 г. к созданию на базе СПС партии «Правое дело», изначально лояльной официальной власти. После нескольких лет существования в виртуальном пространстве, эта партия засветилась на политической арене, когда Кремль нашел для нее нового лидера в лице Михаила Прохорова, одного из богатейших людей страны, однако человека, успевшего подпортить себе репутацию инцидентом в Куршавеле и предложением ввести 60-ти часовую рабочую неделю.

Стоит признать: стартовые позиции партии дают основания надеяться на некоторый успех. Во-первых, это финансовый ресурс (Прохоров уже выделил 100 млн. долларов на партийное строительство). Во-вторых, это карт-бланш от Кремля, который неоднократно высказывался в поддержку «Правого дела». В условиях сложившейся политической системы эти два ресурса - залог успеха на предстоящих выборах. Вопрос заключается в том, как получится распорядиться предоставленными возможностями.

Представление себя не оппозицией, а «второй партией власти», ответственной за происходящее и в лучших западных традициях готовой взять бразды правления - ход сильный (особенно если после таких заявлений Кремль дружелюбно хлопает по плечу, а Белый Дом молчит). В среднего избирателя это может вселить уверенность в серьезных позициях «Правого дела». Отказ от «дикого» капитализма также можно обозначить как шаг в верном направлении. Вместе с тем до сих пор неизвестна конкретная программа партии и предлагаемых ею реформ.

Если тот же Общероссийский народный фронт об этом позаботился и создал целый исследовательский институт, то со стороны либералов подобной активности не наблюдается. Выдвинутые же на съезде тезисы включают либо давно известные положения (развитие реального сектора, социальной сферы и образования), либо комплекс вторичных мер, которые можно представить как расшифровку тезиса о «децентрализация власти», озвученную президентом неделю назад на Петербургском экономическом форуме. Хотя в действительности, предложение ввести выборность не только мэров и сити-менеджеров, но и глав полиции, судов и сборщиков местных налогов звучит минимум как популизм, который обернется переделом власти (ибо обычно побеждают те, кто имеют возможность организовать хорошую пиар-кампанию). Вместе с тем партия находится в фарватере политики президента, который в тот же понедельник подписал распоряжение «О подготовке предложений по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления».

Однако в целом, помимо поддержки президента и готовности продолжать его модернизацию у «Правого дела» пока ничего нет. И здесь возникает ощущение «дежавю»: в 1999 г. СПС также проскочила в парламент под вывеской резервной партии власти, примазавшись к личности популярного премьер-министра.

Тем не менее, перспективы преодолеть 7% барьер есть, если удастся раскрутить себя в качестве новой силы. Потеряв протестный электорат благодаря близости к Кремлю, либералы могут привлечь две группы населения: во-первых, всех тех, кто поддерживает начатую модернизацию, но против засилья «Единой России» (неудивительно, что именно она названа Прохоровым основным конкурентом), во-вторых, молодежь, активность которой в последние годы можно наблюдать по всему миру: от митингов в европейских странах до революций в государствах Ближнего востока. В России же памятны события декабря 2010 г. на Манежной площади. Если правы те аналитики, которые полагают, что молодежь в сложившихся социальных условиях не видит перспектив и потому вынуждена бунтовать, то привлечение этой новой силы на свою сторону и политическое оформление ее запросов могло бы стать козырем «Правого дела». Об ориентации на молодежь уже вскользь прозвучало в речи ее лидера, однако выдвинутые затем конкретные шаги пока мало согласуются с чаяниями молодых и дерзких. Будет ли разыграна эта карта в дальнейшем - покажет время.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net