Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.07.2011 | Константин Пахалюк

Кущевка или Кондопога?

Конфликт между жителями деревни Сагра Свердловской области и членами преступной группировки из Екатеринбурга потряс информационное пространство. Замять ситуацию не получилось: уже через 6 дней за расследование принялся Следственный комитет России. Однако до сих пор непонятно, что стало ключевой причиной столкновения и какие последствия оно может обрести.

Судя по материалам периодических изданий, «битва у Сагры» уходит корнями в давно тлевший конфликт между жителями деревни и местным цыганом, который, по мнению односельчан, занимался продажей наркотиков. Более того, он нанял несколько батраков, промышлявших воровством. Ситуацию взорвало ограбление дома местного жителя Сергея Зубарева: «- Я приехал на дачу, а там выбиты окна, вытащен электроинструмент, холодильник, унесли сковородки, еду». По поводу того, что произошло дальше, существует две версии. Одна, наиболее распространенная: жители решили выгнать из деревни цыгана, а тот позвал на защиту «друзей» из Екатеринбурга. Сельчане же оправдываются, что ни от кого избавляться не хотели, а лишь пошли разбираться к дому «наркодиллера», но того не оказалось на месте, а потому дали «затрещину» одному из его «рабочих». Так или иначе, вечером 1 июля в деревню прибыли вооруженные люди (по некоторым данным на 15-ти машинах) и попытались устроить «разборку». По словам местной жительницы: «К нам нагрянула банда. И первые выкрики их были - что они приехали всех убивать, всех резать». На защиту Сагры вышли 9 мужиков, лишь один имел при себе охотничье ружье. В результате завязалась перестрелка, в ходе которой погиб 28-летний уроженец и гражданин Грузии Фаиг Мусаев, а нападавшие ретировались.

Местной полиции дело замять не удалось, а попытки оказать давление на жителей, предложив сделку (взять на себя вину за убийство в обмен на защиту от мести известного авторитета, дяди погибшего), провалились. Более того, поднялся Интернет и общественники, - и «инцидент» вышел на новый уровень. Уже 6 июля расследование было передано в Следственный комитет России, а его глава Александр Бастрыкин лично приехал в Сагру. К настоящему времени заведено три уголовных дела: два – против местных жителей (по статье «умышленное убийство» и «хулиганство») и одно – против приезжих (также статья «хулиганство»).

Интересно, что официальные власти с самого начала стали исключать межнациональный подтекст из этого столкновения. Начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин вообще заявил, что славяне составляли где-то половину из числа нападавших. Каким был этот конфликт по природе – пока оставим решать следователям, гораздо важнее то, что многие СМИ окрестили его именно межнациональным. И если эти события станут поводом для спекуляций националистов (под соусом «русский народ сбрасывает иго инородных бандитов»), то не будет уже столь важно, что именно произошло в маленькой уральской деревушке.

Ни для кого не секрет, что есть серьезные межнациональные противоречия, которые раздирают современное российское общество. Меньше людей обращают внимание на роль СМИ, которые нередко броскими интерпретациями подпитывают сложившиеся слухи и стереотипы. Тем более что порою для последних основания имеются: никто не станет отрицать существование этнической преступности. Другое дело, что борьба с ней очень быстро окрашивается в националистические цвета, в итоге происходит довольно неочевидная подмена понятий: вместо достаточно логичного разделения «преступники – законопослушные граждане» мы получаем разрез по линии «Кавказ (мигранты, приезжие и т.п.) – русские». Тем самым повышается градус противостояния, доходящий иногда до антагонизма.

В период «лихих 90-х» Михаил Ходорковский любил шутить по поводу отсутствия эффективной власти, умеющей обеспечивать законность и верховенство права: «Если бы у нас было государство, я бы давно уже сидел в тюрьме». В 2003 г. оно громко заявило о своем существовании для экс-главы ЮКОСа, однако за последующие 7 лет так и не смогло в полной мере спуститься на уровень простых граждан. Провал в построении единой системы закона и права – вот, пожалуй, главная причина, почему мы получаем и рост национализма, и ситуации подобные конфликту в Сагре. Недаром, находясь в этой деревни Александр Бастрыкин задал весьма интересный и глубокий вопрос: «Как колонна вооруженных людей смогла проехать 40 километров от Екатеринбурга до поселка и не была никем остановлена?».

Отсюда – растущая популярность националистов. Да, они часто правы, когда указывают на сильные позиции этнических преступных группировок и высокий уровень преступности среди мигрантов. В сложившейся ситуации предлагаемый радикализм импонирует многим. Только прикладываться он должен не для построения «России – для русских» (дескать, этнические славяне добрые и преступлений не совершают), а на создание эффективной власти (именно эффективной, т.е. способной быстро и оптимально решать насущные проблемы, а не пресловутой «сильной»), нацеленной защищать невинных от воров и бандитов. Пока таковой нет, а в обществе сильны убеждения, что закон защищает лишь преступников (даже по поводу описанной ситуации в Сагре возникает вопрос: почему местным жителям уже предъявлены обвинения, а настоящих бандитов не схватили). Потому и растут чаяния по поводу «жесткой руки», дескать способной их покарать. Именно ее и хотят предложить националисты, чьи попытки пробиться в публичную политику на этом фоне вызывают особые опасения. В свое время этим пыталось заниматься ныне запрещенное ДПНИ; сейчас тоже самое, видимо, планирует делать Русский общественный комитет, который в понедельник на пресс-конференции собирается огласить решение о взаимодействии с ЛДПР.

Возможно, разыгрывание националистической карты обеспечит электоральную популярность и принесет немало политических выигрышей. Однако другим результатом станет повышение конфликтности на этнонациональной почве в многонациональной стране, что приведет лишь к ненужному антагонизму и попыткам решения проблем не совсем адекватными средствами. Не стоит «кущевки» превращать в «кондопоги» даже в виртуальном пространстве.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net