Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.08.2011 | Максим Логвинов

Кризиса не будет, пока

После того как рейтинговое агентство Standard&Poor's снизило кредитный рейтинг США с ААА до АА+ с негативным прогнозом, на фондовых рынках началась настоящая паника. Инвесторы стали выходить из рисковых активов в активы-убежища, такие как золото, казначейские облигации США и швейцарский франк. Российские индексы всего за несколько торговых сессий обвалились на 20%, американский S&P500 потерял 18%, немецкий DAX – 25%, бразильский BOVESPA – 21%. На рынке вновь заговорили о наступлении очередного кризиса, но опрошенные "Политком.ру" эксперты уверены, что в обозримой перспективе кризиса, подобного тому, который разразился в 2008 году, не предвидится. По крайней мере, до тех пор, пока рейтинг США не будет снижен еще одним агентством "большой тройки", или одна из крупных европейских экономик не объявит о своем дефолте.

"Понижение кредитного рейтинга стало своего рода последней каплей, переполнившей чашу терпения инвесторов. До этого мы на протяжении месяца наблюдали дебаты между демократами и республиканцами, и отсутствие консенсуса давало подпитку для негативных настроений. В последний момент решение об увеличении планки госдолга было принято, однако это уже нельзя было расценивать как достижение", - отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. Наоборот, инвесторы увидели правительство, которое не может навести порядок тогда, когда это требуется. И доверие в финансовых кругах к этому правительству было подорвано, игроки начали пересчитывать свои портфели в соответствии с новыми реалиями, что и привело к масштабным распродажам на всех фондовых рынках, включая и российский. Так,мы увидели резкое сокращение доли в инвестиционных портфелях, которая соответствовала рисковым активам, а так как мировые активы значительны, и баланса устанавливается месяцами, то резкий рост предложения акций оказал существенное давление на котировки, которое выразилось в сильное снижение фондовых индексов по всему миру.

"8 августа первая торговая сессия после снижения рейтинговым агентством S&P долгосрочного кредитного рейтинга США с максимальных ААА на одну ступень до АА+ оказалась "разгромной" для большинства фондовых рынков", - подтверждает заместитель начальника аналитического отдела Инвестиционной компании БФА Алексей Моисеев. Однако он указывает на несколько иные причины произошедшего: во-первых, высшая надежность/минимальный риск долговых обязательств США несколько десятилетий были одним из краеугольных камней "системы координат" на мировых финансовых рынках. Во-вторых, сильное падение котировок, наблюдавшееся в предшествующие несколько сессии, сделало рынки очень чувствительными к негативным новостям. Инвесторы тут же "побежали" в защитные активы, которыми считаются золото и швейцарский франк. Хотя, откровенно говоря, решение S&P уже было давно ожидаемым рынком и закладывалось в цены акций и в модели рисков. Кроме того, крупные инвестдома, по сути, не должны были вообще отреагировать на решение S&P так как при формировании своего портфеля они ориентируются на оценки двух из трех крупнейших мировых рейтинговых агентств. Но Fitch и Moody`s оставили рейтинг США без изменения. Поэтому происходящее на рынках можно назвать не более чем спекуляцией и временной паникой со стороны инвесторов, рассчитывавших на формирование долгосрочного восходящего тренда.

Что касается непосредственно российских рынков, то в отличие от того же 2008 года, на нем нет столь существенных проблем: российские компании, наученные горьким опытом, практически перестали закладывать свои активы в обеспечение кредитов под агрессивное развитие. Поэтому во время последнего обвала не "прозвучало" ни одного крупного маржин-колла. "Обнулялись" лишь мелкие инвесторы, которые рассчитывали заработать и выходили на рынок с "плечами". Основной причиной падения котировок российских компаний помимо негатива с иностранных фондовых площадок, стало снижение цен на нефть. "Решение рейтингового агентства по понижению рейтинга США означает, что на обслуживание долгов потребуется больше ресурсов. Это увеличивает вероятность экономического спада в США в следующем году. Для нефти такой сценарий является пагубным – США основной потребитель нефти и потребляем ее в два раза больше, чем Китай. - поясняет заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. - Именно поэтому цены на нефть после снижения рейтинга резко пошли вниз и наш рынок характер, которого по-прежнему нефтегазовый (на 50%), последовал за ценами на нефть".

Обвал цен на нефть, котировки которой снизились более чем на 10%, привел к перекосу в сторону маржинальных длинных позиций, и у инвесторов почти не осталось денег на новые покупки. Западные инвесторы в покупках не участвовали. Судя по динамике рубля на валютной бирже, их стратегия состояла в том, чтобы продать акции и конвертировать рубли в доллары и евро. К этому их подталкивала "контролируемая девальвация", которую начал отечественный ЦБ. таким образом, на рынке практически не осталось иностранцев, а у отечественных игроков закончились деньги на покупки. В этой ситуации сдвинуть рынок с нижней точки, на которой он зафиксировался в последние два дня может либо резкий рост цен на нефть, что вернет иностранцев на наши площадки, либо интервенции со стороны государства, которое как и в 2008 году может неплохо заработать на росте курсовой стоимости акций. Но такие решения не принимаются быстро, хотя, по большому счету, государству достаточно провести лишь "словесные интервенции", заявив о намерении выйти на рынки, в этом случае свободные средства у инвесторов сразу же найдутся.

Что касается среднесрочной перспективы, то практически все опрошенные "Политком.ру" эксперты считают, что в конце года российские индексы будут на уровнях значительно превышающих сегодняшние показатели. Паника сойдет на нет, и на рынок вернутся покупатели, главное чтобы не было дополнительных негативных новостей. Однако это вовсе не означает, что кризис отменяется, он просто откладывается, ведь фундаментальные проблемы в американской экономике и в ряде стран Евросоюза никуда не делись. Рано или поздно этот пузырь лопнет. "Проблема, безусловно, никуда не ушла. Оправившись от последствий 2008 года, никто еще не смог предложить новую экономическую модель, отличную от простого роста потребления, поэтому правительства попытаются идти по понятному им пути, то есть снова стимулировать рост за счет потребления", - подтверждает руководитель службы казначейство Связь-Банка Кирилл Звержанский. Вполне возможно, ФРС будет периодически пользоваться количественным смягчением и дальше, но тем самым загоняя мировую экономику в еще большую проблему и подрывая доверие к их национальной валюте. И вновь встанет проблема, откуда брать деньги. Повышение налогов приведет к снижению темпов экономического роста и бегству капитала. К тому же уже существует проблема у стран-держателей Американского долга: что делать с той массой валюты, которая у них скопилась, а стоимость их накоплений все быстрее обесценивается, статистические данные по инфляции уже не отражают реальную картину. Чем все это закончится, даже страшно себе представить. Но одно утешает: с высокой долей вероятности американский долговой пузырь лопнет не в этом и даже не в следующем году.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net