Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.09.2011 | Алексей Портанский

Кнут и пряник для братьев-славян

С Украины в последнее время редко приходят хорошие для Кремля вести. Вот и теперь из Ялты донеслось, что вопрос вступления в Таможенный союз перед Украиной не стоит. И об этом заявил не кто-нибудь, а президент Виктор Янукович. При этом он сослался на Конституцию Украины и подчеркнул, что принцип евроинтеграции и национального прагматизма заложен в основу устремлений страны. Поэтому сейчас на повестке дня для Украины стоит вопрос о подписания соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС, соглашения об ассоциации и продолжение исполнения плана действий по безвизовому режиму, добавил украинский президент. Следует ли рассматривать это заявление Януковича как окончательный отказ Москве идти в Таможенный союз (ТС) России, Казахстана и Белоруссии?

Внешне похоже, что да. Однако в политике и дипломатии более, чем в любой иной сфере следует иметь в виду известное правило «никогда не говори никогда». 24 сентября с.г. ожидается визит в Москву Виктора Януковича, и в повестке дня его встречи с Дмитрием Медведевым очевидно будут все те же цена на газ и вступление Украины в Таможенный союз. Может быть, ялтинское заявление украинского лидера следует рассматривать как повышение планки в торге со стороны Киева?

Как известно, предложенное ранее Виктором Януковичем сотрудничество с ТС по формуле «3 + 1» не устраивает российскую сторону. И 24 августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не готова предложить Украине особых условий членства в Таможенном союзе: либо пускай вступает на общих основаниях, либо к ней может быть применен другой режим. Что означает «другой режим»?Украинские соседи на протяжении как минимум последнего года многократно заявляли, что вступление их страны в Таможенный союз (ТС) России, Казахстана и Белоруссии невозможно по двум конкретным причинам. Первая состоит в том, что Украина связана обязательствами своего членства в ВТО: средняя ставка ее импортного тарифа в два раза ниже аналогичного показателя Таможенного союза. Вторая обусловлена практически сформировавшемся трендом украинской политики: соседняя республика твердо решила двигаться в сторону Европы и в рамках этого движения уже ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС. Но Москву ни то, ни другое, похоже, не смущает, и она наращивает усилия на украинском направлении.

Минувшей весной сначала первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем премьер Владимир Путин постарались объяснить украинским коллегам, какие выгоды они могут получить от вступления в Таможенный союз и, наоборот, что их ждет в случае отказа. По словам одного из участников переговоров с украинской стороны, Шувалов, в частности, предупредил, что в случае положительного завершения переговоров с ЕС Украину ждут осложнения во взаимоотношениях с Россией, как говорится, на всех фронтах. Так, Украина рискует столкнуться с сокращением закупки Россией украинских труб (в н.вр. — 260 тыс. т в год).

Россия может задействовать в отношении Украины большой набор ограничительных мер: от таможенных тарифов и антидемпинговых пошлин до ограничения импорта украинской сельхозпродукции с помощью фитосанитарных норм. Но и это не все. Как утверждают украинские источники, Москва готова применить и политические меры, в частности, ужесточить позицию на важных для Киева переговорах по вопросу делимитации границы в Азово-Керченской акватории. В общем, налицо один из вечных инструментов политики – метод кнута и пряника.

Совсем недавно, в конце августа, Украине был продемонстрирован заманчивый пряник: с 1 января 2012 года Москва решила предоставить Минску интеграционную скидку на газ (цена вопроса для «Газпрома» - 3 млрд долл. в год). Помимо очередной уступки президенту Лукашенко данный шаг, как полагают аналитики, был в значительной мере адресован Украине: согласие Киева вступить в Таможенный союз может быть вознаграждено не менее щедро. Однако братья-славяне на берегах Днепра не поддались соблазну и остались на прежних позициях.

Почему Москва так настойчиво затаскивает Киев в Таможенный союз? Очевидно, причина кроется в самом Таможенном союзе. В последнее время ТС сталкивается с немалыми проблемами, связанными главным образом со сложностями во взаимоотношениях России и Белоруссии и экономическим кризисом в последней. На ТС в свою очередь сделана серьезная ставка в будущем: новая интеграционная группировка на постсоветском пространстве призвана стать мощным центром силы и влияния в посткризисном мире, упредив одновременно возможный дрейф ближайших соседей (Украины и Белоруссии) в сторону Евросоюза.

В глазах мирового сообщества главным застрельщиком и спонсором интеграции в СНГ остается Россия. Так, впрочем, зачастую думают и в Белруссии и Казахстане. Однако тянуть такую лямку в одиночку весьма непросто, и, похоже, в Москве это в последние годы почувствовали. Опыт самой успешной в истории интеграции – европейской – наглядно показал, что нужна связка как минимум из двух стран, каковой и явился локомотив Франции и Германии. Самым естественным локомотивом для интеграции на постсоветском пространстве, разумеется, является связка России и Украины. Но можно ли добиться сближения двух соседних стран после стольких взаимных упреков, газовых войн и пр.?

Теперь Москва в обмен за снижение цены на газ требует от Киева продажы газотранспортной системы Украины либо вступления в единый Таможенный союз, где уже пребывают Россия, Беларусь и Казахстан. Янукович реагирует соответствующим образом: "Любое давление в этих вопросах, оно для нас унизительно. И мы не позволим, чтобы так с нами говорили". Дмитрий Медведев называет Виктора Януковича «иждивенцем» за требование последнего снизить цену на российский газ. Обидившийся Янукович в ответ замечает, что не вешал бы ярлыки на месте Медведева, а условия по цене на газ для Украины характеризует как написанные, словно для врага. Накал страстей, похоже, достиг опасного предела.

Конечно, упомянутый выше метод кнута и пряника испытан веками, но это вовсе не исключает его творческого применения, а в случае ближайших соседей России не помешает еще и деликатность с учетом прочно утвердившегося у соседей имперского имиджа Москвы. Остается лишь надеяться, что 24 сентября в Москве два президента не разругаются окончательно.

Алексей Портанский – профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net