Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.09.2011 | Анатолий Медведев

«Южный поток»: соглашение подписано

16 сентября на инвестиционном форуме в Сочи, в котором также принял участие премьер-министр Владимир Путин, ОАО «Газпром«, французская EdF, немецкая BASF и итальянская ENI подписали акционерное соглашение по «Южному потоку».

В соответствии с соглашением, фанцузская EdF и немецкая BASF получат по 15% в проекте «Южный поток». Доля итальянской ENI составит 20%, у «Газпрома» будет 50%. Проект «Южный поток» реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предусматривается, что мощность «Южного потока» будет наращиваться равномерно. Общая проектная производительность морского участка «Южного потока» составит 63 млрд куб. м в год. Две трети его мощностей может быть заполнено «старым» газом - из уже существующих трубопроводов. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 г. Ориентировочная стоимость «Южного потока» оценивается в 15,5 млрд евро.

«Газпром« является крупнейшим акционером «Южного потока» с долей в 50%. Другими 50% в настоящее время формально владеет итальянская ENI. Ранее сообщалось о договоренности о вхождении в проект французской EdF с долей не менее 10% за счет снижения доли ENI, а также немецкого концерна BASF, который получит в проекте 15%. В качестве возможного участника «Южного потока» в Газпроме также называли немецкий E.On Ruhrgas. Для реализации сухопутной части проекта уже подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В настоящее время осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования «Южного потока», включающего в себя технико-экономическое обоснование (ТЭО) морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы.

Проект «Южного потока» - политически весьма проблематичный. 13 сентября Deutsche Welle опубликовала сделанные в Кельне заявления энергокомиссара ЕС Гюнтера Эттингера. Он оценил South Stream как попытку русских предотвратить проект «Южного коридора», то есть доставку газа в Европу по маршруту в обход России: из Туркмении по дну Каспия в Азербайджан и далее через Турцию с использованием Транскаспийского газопровода (решение о его строительстве еще не принято) и газопровода Nabucco, писал «Коммерсант». Гюнтер Эттингер дал понять, что наращивать фактические закупки газа из России Европа будет готова лишь в том случае, если доля «Газпрома» на европейском энергорынке, а, следовательно, и зависимость Евросоюза от российских энергоресурсов упадут. Без строительства Транскаспийского газопровода это невозможно. Эттингер подчеркнул, что лично он сомневается в том, что российский проект будет реализован: «уж больно дорого тянуть трубу по дну Черного моря». И если Nord Stream, строительство которого завершено, «стал частью европейской газовой инфраструктуры» и выведен из-под требований третьего энергопакета, South Stream не только не получил этих льгот, но ему их даже не обещали. Разрешение еще не дала Турция, Болгария затягивает проведение экологической экспертизы, ожидается, что «Южный поток» заработает в 2017-2018 гг. Еврокомиссия, от лица которой выступает Эттингер, добивается сейчас введения принципа «говорить одним голосом» (speaking with one voice), т. е. от имени всего ЕС, в любых переговорах с внешними поставщиками газа и нефти в Евросоюз. Если этот принцип будет введен, Москва лишится возможности договариваться с выбранными партнерами, так сказать, приватно и эффективность отработанного для таких ситуаций переговорного инструментария существенно упадет.

В ответ на это постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что «впервые в истории Евросоюза мандат на переговоры от его имени получила Еврокомиссия и очень этим гордится. В глазах ее представителей, это первое реальное проявление единой внешнеэнергетической политики ЕС, нехватка которой, традиционно уже, расценивалась брюссельскими еврочиновниками как неспособность Евросоюза говорить «одним голосом» со странами-поставщиками энергоносителей». Однако, по его мнению, «в связи с планами транскаспийского газопровода сегодня возникает достаточно серьезная проблема». Он отметил, что Каспийское море - это закрытый водоем, побережье которого принадлежит пяти государствам, в том числе четырем государствам, ранее входившим в Советский Союз, а также Ирану. «В течение уже многих лет в этой «каспийской пятерке» ведутся предметные дискуссии относительно правового статуса Каспия. Речь идет о разработке конвенции о правах на это море. Есть договоренность о принципах, на основе которых должны решаться проблемы использования ресурсов и самой территории Каспия», - сообщил российский постпред. «Это политически обязывающий документ, в котором зафиксировано, что все ключевые аспекты политики на каспийском направлении должны решаться консенсусом пяти стран этой группы», - объяснил Чижов. В итоге он намекнул, что Россия может блокировать проект, который, при этом, имеет серьезные экологические проблемы, заявил Чижов.

Тем временем, президент Украины Виктор Янукович предложил России отказаться от «Южного потока» и провести газопровод по югу Украины, по суше, а не по дну Черного моря. Он назвал этот вариант «гибким». Сославшись на мнение экспертов, Янукович добавил, что прокладка газопровода по морю обойдется в 25 млрд евро, а то, что он предложил, будет в пять раз дешевле. Ранее Украина в качестве альтернативы «Южному потоку» предлагала модернизировать существующую ГТС.

В «Газпроме» отреагировали сразу и негативно. Зампред правления компании Валерий Голубев заявил, что «можно было бы провести через Крым, выйти в Евпатории и дальше — в Черное море, но какой смысл, когда можно просто напрямую». Виктор Янукович должен неожиданно приехать на переговоры в Москву 24 сентября: по данным СМИ, визит готовится в авральном режиме. Не исключено, что заявление Януковича было сделано с целью «прощупать» ситуацию перед переговорами. Киев безуспешно добивается пересмотра газовых контрактов, однако Москва выступает против, требуя вступления в Таможенный союз и слияния «Нафтогаза» и «Газпрома».

«Южный поток» продвигается, но очень медленно, и число политических препятствий может расти как со стороны Европы, так и со стороны стран-транзитеров, прежде всего, Украины. Новая возможная газовая война между Россией и Украиной способна спровоцировать очередной всплеск защитной кампании в Европе против зависимости от России в сфере энергетики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net