Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

10.10.2011 | Алексей Макаркин

Второй срок Дональда Туска

На парламентских выборах в Польше лидирует правящая партия. После подсчета более 90% бюллетеней "Гражданская платформа" набирает 38,96%, основной конкурент - партия Ярослава Качиньского "Закон и справедливость" - 30,03%. Таким образом, в польской политике произошло беспрецедентное событие.

Премьер-министр Дональд Туск остается на своем посту на второй срок. Ранее никому из польских политиков не удавалось сохранять премьерство после очередных выборов. Впрочем, сам Туск заявил, что второй срок станет для него последним. "Пора дать дорогу последователям. Быть хорошим премьером восемь лет можно, и я знаю, что должен делать, но 12 лет – нельзя", - сказал он. Предусмотрительность премьера понятна – он хочет уйти победителем, а не проигравшим. А к следующим выборам "моральный износ" возглавляемой им партии "Гражданская платформа" может стать опасным – и потребуется смена лидера.

Причины победы

Главная причина успеха "Гражданской платформы" - вполне приличные экономические показатели. Даже в разгар кризиса в 2009 году ВВП Польши продемонстрировал рост, хотя и умеренный – 1,7% (для справки – в 2008 году – 5%). Страна стала единственным членом Евросоюза, который в том году оказалcя "в плюсе". В прошлом году ВВП увеличился до 3,8% - благодаря этому результату и на фоне падения в других европейских странах Польша впервые вошла в шестерку крупнейших экономик стран ЕС. В частности, промышленное производство возросло до 9,2% после снижения на 0,3% в 2009 году, а внутреннее потребление выросло на 3,9% после однопроцентного падения. Темпы роста частного потребления ускорились до 3,2 после 2,1% в 2009 году. В нынешнем году рост ВВП достиг 4%.

Есть и другая причина. Основному конкуренту "Гражданской платформы", правопопулистской партии "Закон и справедливость", не удалось представить убедительную альтернативу экономическому курсу, проводимому Туском.

Ярослав Качиньский пытался воздействовать не на логику, а на эмоции избирателей. Безусловно, эмоциональный фактор является важным, но избиратели голосуют, как правило, исходя из рациональных соображений. Победа Туска – это и подтверждение европейского выбора Польши. Избиратели проголосовали против Качиньского, который активно использовал изоляционистскую риторику – в частности, обвинял Ангелу Меркель в том, что она хочет подчинить себе Польшу. Здесь речь также шла о противостоянии рационального и эмоционального подходов.

Вопрос о гибели Леха Качиньского в авиакатастрофе весной прошлого года в нынешней кампании большой роли не играл. Все аргументы, обличавшие Россию, уже были использованы в ходе президентских выборов 2010 года, на которых Ярослав Качиньский проиграл представителю "Гражданской платформы" Брониславу Коморовскому. Второй раз обсуждать эту тему польское общество не хотело. Более того, результаты расследования, проведенного властями Польши, подтвердили точку зрения о недостаточной подготовке экипажа президентского самолета. В результате, Туск расформировал полк транспортной авиации, где проходили подготовку пилоты, управлявшие самолетом Качиньского. От своих обязанностей были отстранены три генерала ВВС. Польское общество в большинстве своем с пониманием восприняло эти болезненные, но необходимые меры.

Так что в отношениях с Россией по итогам выборов существенных изменений с польской стороны не ожидается. Истеблишмент Польши осторожно относится к возвращению Владимира Путина на пост президента, но характер отношений будет зависеть не от опасений политиков, а от реальных дел.

Расстановка сил

Несмотря на победу, "Гражданская платформа" не может почивать на лаврах. Треть избирателей продолжают поддерживать партию Качиньского – в основном это люди, не адаптировавшиеся к рыночным и европейским реалиям. Таких избирателей немало в восточных воеводствах страны, которые отстают по своему экономическому развитию от западных. Хотя "Закон и справедливость" проигрывает третьи выборы подряд (считая и президентские), но сохраняется как ведущая оппозиционная политическая сила – и, как следствие, имеет шанс через четыре года вернуться в правительство в рамках типичного для стран Евросоюза чередования у власти различных партий. Другой реальной альтернативы "Гражданской платформе" в польской политике сейчас нет.

"Мы уважаем итоги выборов, но нашим заданием в следующие несколько лет является убедить миллионы поляков, что Польше необходимы перемены. Я уверен, что придет день, когда мы победим", - сказал Качиньский в своем предвыборном штабе в ночь выборов. Правда, это не прибавило оптимизма его сторонников, рассчитывавших на успех не через четыре года, а на нынешних выборах.

Показательно, что третье место с большим отрывом от двух основных партий заняла созданное перед нынешними выборами "Движение Паликота". Его основатель, один из самых богатых депутатов Сейма Януш Паликот до 2006 года был преуспевающим алкогольным магнатом, а затем ушел в политику, выступая под антибюрократическими лозунгами. В парламенте представляет Люблинское воеводство – один из бедных восточных регионов страны. В прошлом году покинул ряды "Гражданской платформы", создав собственное движение.

Как и Ярослав Качиньский, он популист, но совсем другого типа. Если Качиньский подчеркивает свою религиозность, то Паликот выступает с резкой критикой политического влияния католической церкви. В своих выступлениях он многократно – и часто несправедливо - нападал на братьев Качиньских, причем его "шутовская" риторика (напоминающая стилистику Владимира Жириновского) вызывала раздражение среди коллег по респектабельной партии Туска.

Возглавив собственное движение, Паликот смог добиться на выборах большого успеха, отобрав некоторую часть голосов не только у "Гражданской платформы", но и у Демократического левого альянса, и даже у католика Качиньского.

Две другие политические силы, прошедшие в Сейм – партнер "Гражданской платформы" по правительственной коалиции Польская народная партия (представляет интересы сельских жителей) и Демократический левый альянс, отдаленный наследник Польской объединенной рабочей партии, правившей в советские годы. "Народники" обладали низкими рейтингами в течение большей части избирательной кампании, но это было в значительной мере связано с особенностью их электората – крестьяне не склонны откровенничать с социологами. Для левых результат выборов – неудача по сравнению с результатом их молодого лидера Гжегожа Наперальского на президентских выборах. Тогда он занял третье место, но среди его соперников не было Паликота.

Нерешенные проблемы

Хорошие макроэкономические результаты, таким образом, не гарантируют от роста популистских настроений. Высокая безработица, проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди при выплате кредитов, приводят к протестному голосованию (среди сторонников Паликота немало молодежи). В польском обществе, как и в других странах Евросоюза, существует запрос на более справедливую социальную политику.

В то же время будущему правительству Туска придется решать вопрос сокращения бюджетного дефицита, чего можно достичь не ростом расходов, а их сокращением. Например, за счет непопулярных мер в пенсионной сфере, которые могут затронуть такие группы как шахтеры, крестьяне, сотрудники силовых структур. Они еще с социалистического периода истории привыкли к пенсионным привилегиям – и даже частичная реформа в этой области может привести к дальнейшему росту протеста и, следовательно, к падению популярности правительства.

И сыграть на руку не столько Паликоту (не факт, что его движение сохранит свои позиции до следующих выборов), сколько Качиньскому. Да и в правительственной коалиции подобные действия могут вызвать проблемы – с учетом позиции "народников", активно защищающих корпоративные интересы сельского населения. Неудивительно, что Туск говорит о будущем четырехлетии как о последнем для него в качестве премьера.

Алексей Макаркин - первый вице-президент Центра политических технологий

Материал опубликован на сайте «Голос России» 10.10.2011

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net