Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.08.2005 | Георгий Ковалев

ДВОЙНОЙ ЕВРОСТАНДАРТ

Завершившийся вчера двухдневный визит Владимира Путина в Финляндию должен был дать ответы на ряд вопросов, волнующих как ту, так и другую стороны. Если для финнов первоочередными являлись вопросы экономического порядка, ибо Россия по-прежнему является одним из наиболее важных торговых партнеров Финляндии, то мы ждали от визита Путина, прежде всего, изменения позиции финской стороны по прибалтийскому и финно-угорскому вопросам.

Состоявшаяся вчера вечером итоговая пресс-конференция, судя по всему, была призвана показать, что встреча на высшем уровне прошла весьма плодотворно. Список вопросов, которые удалось обсудить двум президентам, был столь обширен, что глава Финляндии Тарья Халонен была вынуждена зачитать некоторые из них. В массе своей круг проблем, озвученных Халонен, был экономического характера, и, судя по реакции российского президента, по большинству из них компромисс был найден.

Расхождения в позициях лидеров двух стран начались, когда журналистам представилась возможность задать вопросы на общеполитические темы. Началось все с вопроса финского журналиста, поинтересовавшегося у Путина, как тот относится к деятельности зарубежных общественных организаций, занимающихся, в частности, экологическими программами, а также поддержкой борьбы финно-угорских народов, проживающих на территории России, за свои права. Вопрос оказался более чем емким, ибо охватил две серьезные проблемы, затрагивающие российские интересы. Во-первых, это конфликт вокруг строительства морского порта и увеличения нефтеналивных мощностей в Приморске (Ленинградская область), в котором оказались замешаны экологические организации. Примечательно, что на минувшей неделе Владимир Путин фактически обвинил эти организации в подрыве экономики России. Во-вторых, собственно финно-угорская проблема, которая внутри России вроде бы не стоит и выеденного яйца, однако за ее пределами тщательно раздувается.

Как и ожидалось, глава российского государства заявил ровно то же, что и на недавней встрече с правозащитниками в Москве - он против финансирования политической деятельности общественных организаций, работающих в России, по любым каналам. "К экологии и культуре это не имеет никакого отношения. Особенно "если деньги расходуются на те цели, которые заявлены", - подчеркнул Владимир Путин. Эта оговорка президента России является весьма весомой, особенно в контексте финно-угорской проблемы. Дело в том, что до последнего времени Запад не особенно то и заботился правовым положением фино-угров в России, и вдруг эта тема была актуализирована. Учитывая то, что финно-угорскими народностями заселена территория России, богатая энергоресурсами, очевиден подтекст этого информационного шума и стратегическая цель - нагнетание внешнеполитического давления на Россию, а в перспективе - возможный "взлом" нашей страны изнутри.

В принципе одной из основных задач визита Путина в Финляндию было снятие финно-угорской проблемы как таковой с повестки дня. Однако этого не произошло: проблема по-прежнему осталась, а президент Финляндии не сделала каких-то членораздельных заявлений по этому вопросу, ограничившись комментарием на вопрос журналиста об общественных организациях - мол, она не может ограничивать их деятельность, а "дружественная поддержка таких организаций - это сегодняшний день объединенной Европы".

Вторая линия конфликта между двумя президентами прошла по прибалтийской проблеме. Вопрос о "беспределе" по отношению к русским в Латвии и Эстонии, заданный российским журналистом, был адресован Тарье Халонен. И та ответила. Во-первых, законодательство Латвии и Эстонии вполне соответствует евростандартам. Во-вторых, как известно, в середине 2006 года Финляндия будет председательствовать в ЕС, и в случае своего переизбрания на пост президента (в начале следующего года) Халонен намерена уделить особое внимание вопросам евроконституции и отношениям России с ЕС. Права же русскоязычного населения не будут занимать в повестке дня какого-то центрального места. При этом если Россия захочет уделить данной теме повышенное внимание, то, по словам главы финского государства, у нее будет такая возможность, ибо в будущем году наша страна возглавит Совет Европы.

На справедливые слова Путина о том, что прибалтийские страны придумали совершенно новые правовые статусы лиц, проживающих на территории этих республик, что не вписывается ни в какие правовые рамки, Халонен заявила о том, что эти вопросы будут урегулированы и решены в рабочем порядке. Иными словами, для финнов прибалтийской проблемы вроде как и не существует. И это не удивительно, если учесть, что именно Финляндии оказывала всяческое содействие балтийским странам в период их вступления в ЕС, прикрывала их несоответствие евростандартам.

Таким образом, тема двойных стандартов всплыла и в российско-финских отношениях. И дело здесь не столько в самой Финляндии, с которой в экономическом плане у нас, можно сказать, идиллия, сколько в ЕС и евробюрократии, которая будет закрывать глаза на бесчинства, творимые в Латвии и Эстонии по отношению к русскоязычному населению и вместе с тем кричать на весь мир, что с финно-уграми в России обходятся не так, как это подобало бы европейской, просвещенной стране.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net