Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.12.2011 | Олег Громов

Украина: Европа отказала, Россия думает

На этой неделе прошли два саммита – Украина–ЕС (в Киеве) и ЕврАзЭС (в Москве, где среди прочего обсуждались перспективы вхождения Украины в Таможенный союз). По результатам саммитов можно подвести некоторые итоги западному и восточному направлениям украинской внешней политики.

Главный итог – Украине фактически было отказано в переходе на новый уровень экономической и политической интеграции с ЕС (не говоря уже о том, что европейцы отказали Украине в признании перспектив ее вхождения в сам Евросоюз). На саммите был лишь «парафирован» (то есть согласован) текст Соглашения об ассоциации, включающего в себя Договор о создании зоны свободной торговли. Это соглашение готовилось на протяжении двух лет, с момента вступления В.Януковича в должность президента. Украинская дипломатия, таким образом, потерпела сильное поражение. В кулуарах Кабинета министров заговорили об отставке министра иностранных дел Константина Грищенко.

Реальных причин отказа Украине в продолжении евроинтеграции несколько. Первая – публичная. Это судебный процесс и приговор Юлии Тимошенко. В нескольких резолюциях Европарламента четко говорится о привязке евроинтеграции к судьбе Тимошенко. Более того, в Европе существует мощное лобби партии Тимошенко «Батькивщина» в лице Европейской народной партии, которая идет дальше и требует реального обеспечения политических свобод на предстоящих выборах в украинский парламент в октябре 2012 года. То же самое было высказано и Европарламентом. Таким образом, «друзья Украины» в лице одноименной группы евродепутатов, считающих, что интеграцию необходимо продолжать в любом случае (лишь бы Украина не сблизилась с Таможенным союзом), пока оказались оттеснены от принятия решений по Украине.

Янукович продемонстрировал в нескольких своих выступлениях и в отказе менять под этот случай Уголовный кодекс Украины, что не согласен на такую постановку вопроса. Сам процесс задумывался как месть Тимошенко и способ обезглавить наиболее сильную оппозиционную партию, благо оснований для обвинения Тимошенко в уголовных преступлениях – более чем достаточно. И эта задумка приносит свои результаты – в отсутствие лидера «Батькивщина» пережила минипереворот в своей парламентской фракции, на роль ее нового лидера выдвигается дочь Тимошенко – Евгения (против воли матери). В преддверии парламентских выборов Янукович не выпустит Тимошенко, даже ради улучшения отношений с Европой, потому как это грозит потерей контроля над ситуацией в стране и, в частности, в парламенте. Янукович слишком хорошо помнит положение своего предшественника – Виктора Ющенко – чтобы самому становиться «хромой уткой».

Учитывая важность проблемы, очевидно, что стороны ищут компромиссное решение, которое позволит частично снять вопрос о политических свободах и честности выборов на Украине. По нашей информации, именно поэтому администрация Януковича поощряет процессы объединения в лагере умеренной оппозиции.Вторая причина – чисто экономическая. Европа не имеет денег для евроинтеграции Украины. Пример стран Восточной Европы показал: поспешная интеграция без длительной адаптации экономик убийственна для всего ЕС и в особенности для еврозоны. Хорошо это поняла Германия, на чьи плечи лег основной груз финансовой поддержки разрушающейся еврозоны. Поэтому она выступает против необдуманных шагов в отношении Украины.

Кроме того, вопрос евроинтеграции тесно связан с модернизацией украинской газотранспортной системы (ГТС). Европейцы еще 10 лет назад обещали Украине дать деньги на ее техническое переоснащение и ремонт (не производившийся, кстати, с советских времен). Однако воз и ныне там. Сейчас тем более Украине не стоит ждать увеличения каких-либо финансовых потоков из Европы. Однако ГТС должна быть модернизирована, в противном случае она просто развалится – это признают даже украинские руководители.

Политическую элиту Украины, в свою очередь, также беспокоит несколько вопросов, касающихся западной интеграции. В частности, почему Европа самоустранилась от газовых переговоров с Россией и темы модернизации ГТС, когда Украина в прошлом году подписала Энергетическую хартию, гарантирующую общую защиту интересов. Кроме того, украинцы сильно недовольны результатами деятельности Восточного партнерства ЕС, объемы финансирования программ в рамках которого довольно низкие, а результаты практической работы – едва ли ощутимы.

В итоге обе стороны остались друг другом недовольны.Несколько иная ситуация – в отношениях Украины с Россией. Здесь также не было принято значительных решений. Пока не заключены новые договоры о поставках и транзите газа через Украину. Не ясна судьба ГТС. Нет определенности также и в вопросе вступления или невступления Украины в Таможенный союз. Однако учитывая, что основной приоритет в украинской внешней политике до сего момента отдавался ЕС и теперь она будет переосмысляться, у России и Таможенного союза в целом перспективы в отношениях с Украиной расширяются.

Во-первых, это касается ГТС. Никто, кроме России, ее модернизировать не сможет. После запуска «Северного» и утверждения проекта «Южного потока» перед Украиной замаячила перспектива остаться со ржавой трубой – оба «потока» перекрывают практически всю мощность ГТС (оставшейся прокачки не хватит даже на поддержание ГТС в работоспособном виде). Поэтому сейчас на правительственном уровне украинцы экстренно ищут партнеров среди западных компаний, которые смогли бы взвалить на себя тяжесть финансового обеспечения функционирования украинской ГТС, наравне с «Газпромом», потому что отдавать ГТС только ему украинское руководство боится. Таким образом, Россия вскоре может ожидать от Украины новых предложений на сей счет. В решение этого вопроса упирается установление новой цены на газ и пересмотр достаточно нереалистичного бюджета Украины на 2012 год, который 22 декабря приняла Верховная Рада.

Во-вторых, Украина готова на тихую интеграцию, то есть на малые шаги в сторону России. Так, она согласилась на покупку российского газа за рубли, а также на содержание части валютных резервов в российских рублях. Существует еще несколько форматов малой интеграции типа создания и функционирования трансграничных регионов, которые пока еще ждут своего развития.

России в этих условиях было бы полезно не забывать, что успешность продвижения ее проектов типа Таможенного союза или Евразийского союза зависит от четкости предложений и проработки реальных механизмов интеграции. Так, Украина будет очень внимательно присматриваться к запускающемуся с января 2012 года Единому экономическому пространству. Мяч на российской стороне.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net