Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.12.2011 | Светлана Самойлова

Распределение постов в новой Думе: контроль партии власти ослаблен

21 декабря прошло первое заседание нового состава Госдумы после парламентских выборов, на котором был избран новый спикер, совет Госдумы и руководители комитетов. Договориться о «пакетном соглашении» между фракциями так и не удалось: «Единая Россия» провела все решения через Госдуму практически в одиночку, не считая поддержки ЛДПР при голосовании за глав комитетов.

Как и ожидалось, спикером нижней палаты парламента стал бывший глава президентской администрации Сергей Нарышкин, который первым делом пообещал, что парламент станет местом для дискуссий. Правда, договориться о его поддержке со стороны других фракций, кроме «Единой России», так и не удалось. За его кандидатуру проголосовали 238 депутатов - только представители партии власти. Другие фракции выдвинули своих кандидатов - Ивана Мельникова, Сергея Миронова и Владимира Жириновского, каждый из которых набрал чуть более 200 голосов. Напомним, что в прошлом составе Госдумы кандидатуру Бориса Грызлова поддержали 356 депутатов. Таким образом, получается парадоксальная ситуация, при которой авторитет нового спикера среди депутатов будет в целом выше, чем авторитет предшественника (поскольку по отношению к нему нет изначального предубеждения), однако формально он получил значительно меньшую поддержку депутатского корпуса.

Также Госдума в среду избрала двух первых вице-спикеров - Александра Жукова от «Единой России» и Ивана Мельникова от КПРФ. Ранее в Госдуме был только один пост первого вице-спикера, который занимал Олег Морозов. Заместителями председателя Госдумы также стали единороссы Андрей Воробьев, Олег Морозов, Сергей Неверов и Людмила Швецова. Кроме того, должности зампредов получили Николай Левичев от «Справедливой России» и Игорь Лебедев от ЛДПР - сын Владимира Жириновского. Таким образом, по сравнению с предыдущим - пятым - созывом число зампредов палаты сократилось с 10 до 8. Новая Госдума сократила и число комитетов. Их теперь будет 29 вместо 32. Руководство в них распределено по квотному принципу: 15 отходит «Единой России», 6 - КПРФ и по 4 - «Справедливой России» и ЛДПР. Как сообщил источник «Ведомостей» в руководстве «Единой России», все равно в нескольких комитетах большинства у «единороссов» не получается, поэтому администрация президента дала указание: на период прохождения важных законопроектов несколько депутатов-единороссов будут мигрировать в нужный комитет, а потом возвращаться в свой. Регламент Думы этого не запрещает. При обсуждении постов в комитетах ЛДПР фактически встала на сторону «Единой России», предложив оппозиции поддержать предлагаемое распределение. Однако «СР» и КПРФ настаивали на большем числе комитетов. Сергей Миронов заявил, что его фракция не поддержит предложения по количественному составу заместителей председателя, поскольку в нем нарушена пропорция. На 238 единороссов в Думе приходится 212 депутатов от оппозиции, то есть можно говорить о примерно равном представительстве с той и с другой стороны, отметил Миронов.

Тем не менее, «ЕР» при поддержке ЛДПР добилась запланированного распределения постов. Ключевые комитеты - по бюджету, экономической политике, гражданскому и конституционному законодательствам - остались под контролем партии власти (Андрей Макаров, Игорь Руденский, Павел Крашенинников и Владимир Плигин соответственно). Комитет по финансовым рынкам возглавила основатель «Юникона» Наталья Бурыкина. Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления достался Виктору Кидяеву, комитет по регламенту — Эльдару Габдрахманову, а по делам национальностей — Гаджимету Сафаралиеву. По данным «Ведомостей», усиливается неформальное влияние главы аппарата правительства Вячеслава Володина, к числу людей которого, помимо Неверова, Кидяева и Руденского, относят также Панкова, главу комитета по аграрным вопросам.

Ряд кадровых решений «ЕР» вызвали весьма неоднозначную реакцию. Например, критику встретило назначение главы патриотического клуба «ЕР» Ирины Яровой председателем комитета по безопасности. Комитет по культуре возглавил руководитель предвыборного штаба Путина Станислав Говорухин. Причем в него вошел и ликвидированный комитет по информационной политике, за который разгорелась борьба между «единороссами» и оппозиционными фракциями. Комитет по образованию предполагалось отдать Владимиру Бурматову, который имеет весьма неоднозначную репутацию (в период массовых акций он прославился «травлей» в отношении лидеров внесистемной оппозиции). В итоге вместо него был назначен Александр Дегтярев. Наконец, комитет по международным делам, которым руководил Константин Косачев, достался телеведущему Алексею Пушкову, известному резкой антизападной позицией.

Коммунисты получили комитет по обороне (адмирал Владимир Комоедов), по собственности (Сергей Гаврилов), по строительству и земельным отношениям (Алексей Русских), по промышленности (Сергей Собко), по природным ресурсам (Владимир Кашин), по проблемам Севера и Дальнего Востока (Николай Харитонов). «Справедливой России» отдали комитет по энергетике (Иван Грачев), комитет по жилищной политике и ЖКХ, который фактически специально создан под депутата Галину Хованскую. Комитет по науке возглавил Валерий Чернышев, по делам семьи – Елена Мизулина. Наконец, представители ЛДПР возглавили комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций, который курирует законодательство о политических партиях и о некоммерческих организациях (Алексей Островский), комитет по делам СНГ (Леонид Слуцкий), комитет по физкультуре и спорту (Игорь Ананских) и комитет по охране здоровья (Сергей Калашников). ЛДПР настаивала на получении поста председателя комитета по международным отношениям, который в прошлом созыве возглавлял Константин Косачев.

«ЕР», несмотря на утрату конституционного большинства, получила все возможности для сохранения аппаратного контроля над ключевыми механизмам обсуждения и принятия решений в Госдуме. Контроль «ЕР» над Советом Госдумы позволяет в сложных случаях перенаправлять законопроект, находящийся в компетенции оппозиционного главы комитета, в тот комитет, который находится под контролем партии власти. Кроме того, ряд отраслевых комитетов, отданных оппозиции, не могут принимать решений без одобрения комитета по бюджету или экономической политике. И всё же в целом произошло обновление руководства Госдумы. Его состав стал более многопартийным, причем ряд лоббистов вынуждены были покинуть свои посты. Но, главное, ушла в прошлое институциональная структура «не места для дискуссий». В нынешней конфигурации открываются возможности для более качественной парламентской работы, возвращаются механизмы межпартийной конкуренции и согласования, основанные на опыте первых трех Дум.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net