Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.01.2012 | Константин Емельянов

Три проблемы легитимности выборов

Проблема легитимности президентских выборов становится одной из наиболее значимых тем предстоящей избирательной кампании. Оппозиция заранее дает понять, что будет оспаривать их результаты.

Всего можно выделить три основные проблемы легитимности. Первая – это проблема Чурова. Глава ЦИКа России, который высмеивается всем интернетом за прозвище «волшебник», данное, видимо, неосознанно, Медведевым на одной из встреч после выборов, сам по себе становится фактором делегитимации. Кремль в такой ситуации оказывается в непростой ситуации. С одной стороны, заменить слишком одиозного руководителя выгодно, и это, безусловно, было бы расценено как готовность власти отвечать на наиболее актуальные требования снизу. Однако, с другой стороны, уволить Чурова – означает поставить под удар всю систему, выстроенную под выборы и основанную на проблеме ответственности всех ключевых элементов цепочки «избирательной вертикали». Для избиркомов всех уровней отставка Чурова будет прочитана как сигнал о готовности власти «слить» «исполнителей» в угоду политической конъюнктуре. Управляемость выборами в подобной ситуации резко упадет. Показательно, что по данным «Коммерсанта», в Кремле приняли решение полностью удовлетворить все требования БДИПЧ по выполнению мониторинга за президентскими выборами. Ранее не исключалось, что международные наблюдатели вообще не будут допущены на выборы.

Вторая проблема – безальтернативность победителя. Ни один их соперников Путина не воспринимается как реальный конкурент, а победа Путина, в первом или втором туре практически никем не ставится под сомнение. На этом фоне есть и проблема нерепрезентативности кандидатов: слишком жесткие требования для регистрации не позволили сформировать полный спектр политический «предложений».

Наконец, третья проблема – неравные условия конкуренции в СМИ. Сам Путин отказался от дебатов. В СМИ вызвало большой резонанс заявление Чурова о том, что Путин имеет право не уходить в отпуск на время избирательной кампании, так как он является лицом, замещающем государственную должность», но не является при этом госслужащим. Неравные условия воплощаются и в непропорциональном присутствии кандидатов в СМИ, управляемости информационной повестки на центральных телеканалах. Главной площадкой действительных дебатов становится интернет и социальные сети, где идут ожесточенные идеологические войны между оппозицией и прокремлевскими игроками.

На легитимность выборов влияет и уровень скандальности кампании. 9 января разгорелся первый крупный скандал на президентских выборах. Представители движения «Демвыбор» вместе с журналистом «Эха Москвы» сняли на видео, как в аудитории МИИТ якобы заполняются подписные листы в поддержку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Три видеозаписи появились в блоге представителя «Демвыбора» Игоря Драндина. На видео хорошо видно, что в аудитории люди разных возрастов вносят в подписные листы паспортные данные из специальных распечаток из паспортных баз. В подписных листах нет самих подписей, что стало главным аргументом прокремлевских СМИ в пользу официальной версии – якобы в аудитории происходил инструктаж волонтеров. На видео также показана доска, где приведены примеры правильных сокращений при указании места регистрации подписантов.

Все это вызвало большой резонанс, прежде всего, в социальных сетях и интернет-СМИ: мало у кого вызывало сомнения, что речь идет именно о «сборе» минимально необходимых 2 млн подписей для регистрации кандидата Мезенцева. Заметим, что по российскому законодательству на это отводится крайне мало времени, а сами подписи, при этом, должны равномерно представлять практически всю территорию страны, что требует огромных финансовых и организационных затрат. Особенно с учетом того, что президентский рейтинг Мезенцева по опросам всех социологических служб составляет менее 1%. Интересно также, что на видео люди в аудитории старательно закрывали свои лица, когда камера направлялась в их сторону.

Однако сам Мезенцев опроверг появившиеся «домыслы», что речь идет о подделке подписных листов. «В видеоматериалах, которые были представлены на сайте «Эха Москвы», нет нарушений. На территории МИИТа по просьбе профсоюзных активистов-железнодорожников были организованы занятия волонтеров и инструкторов по сбору подписей, которые этим занимаются. Другие факты являются предположением и вымыслом», - заявил он в интервью радиостанции. Несмотря на то, что Мезенцев – лишь страховочный кандидат, сам факт появления нашумевших видео – это очередной удар по легитимности президентских выборов.

Несмотря на проблемы с легитимностью выборов, сейчас в Кремле главной тактической дилеммой является обеспечение победы Путина в первом или во втором туре: вероятно, в Кремле есть как жесткие сторонники первого варианта (Володин), так и те, кто допускает возможность второго тура ради отказа от жесткого противостояния с оппозицией. Вероятно, окончательно, решение не принято, и многое будет зависеть от динамики изменения рейтинга Владимира Путина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net