Выборы
Пандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.
Бизнес
21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Комментарии
06.02.2012 | Александр Голубов
Несговорчивый банкрот
Первоначально запланированная на этот понедельник встреча министров финансов стран еврозоны была перенесена на среду. Темой встречи должна была стать финансовая помощь, необходимая Греции для того, чтобы попытаться справится с долговым кризисом, угрожающим стабильности не только национальной экономики, но и мировой кредитно-финансовой системы. Однако по состоянию на воскресенье необходимого взаимопонимания между греческим правительством и представителями ЕС все еще найдено не было.
О том, что успешность переговоров находится под угрозой, не скрывают ни с той, ни с другой стороны. Министр финансов Греции Евангелос Венизелос утверждает, что судьба второго пакета финансовой помощи находится “на лезвии бритвы” из-за усилившихся со стороны европейцев требований затянуть пояса. Главе еврогруппы, клуба министров финансов стран еврозоны, Жану-Клоду Юнкеру ситуация также представляется не очень оптимистичной. Терпение по отношению к Афинам уже исчерпано, и если те не проявят должного упорство в реализации обещанного, Юнкер не исключает того, что банкротство Греции все же станет реальностью.
Попытки облегчить участь самого проблемного европейского должника предпринимаются в двух направлениях. Во-первых, речь идет о предоставлении дополнительного кредитного пакета в размере 130 миллиардов Евро. И в дополнение к этому обсуждается возможность убедить частных кредиторов списать около 100 миллиардов Евро греческого долга. Но темпы, с которыми Афины приводят в действие требуемые европейскими функционерами реформы, заставляют последних сомневаться в целесообразности дальнейших мер по спасению Греции, так как без реформ любая помощь будет лишь способом продлить агонию умирающего финансового организма.
Тем не менее, идти на дальнейшие меры по экономии государственных средств Афины не спешат. Перенесена была не только встреча министров еврозоны, но и собрание греческого правительства, которое было изначально запланировано на субботу. А это говорит о том, что консенсус по вопросу выхода из сложившегося положения не достигнут не только на международном уровне, но и в самой Греции. Накануне грядущих парламентских выборов многие партии просто боятся поддерживать меры, которые будут восприняты греками однозначно негативно. В то же время, консолидация всех греческих политических сил вокруг общих усилий по исправлению ситуации является одним из важнейших условий, предъявляемых европейцами для предоставления помощи.
Среди необходимых мер по экономии: уменьшение зарплат, отпускных и пенсий, которые выплачиваются государством. И ни один из этих пунктов не был согласован с греческими политиками. Особенно сильно они сопротивляются против уменьшения размера минимальной зарплаты и ликвидации отпускных.
В случае, если необходимы шаги не будут сделаны с греческой стороны, Жан-Клод Юнкер угрожает прекращением любой финансовой помощи со стороны Европы. По его словам, это приведет к объявлению греками банкротства в двухмесячный срок. Перспектива, которая должна подействовать отрезвляюще на кого угодно. Будет ли это так с греками, тем не менее, пока не ясно. И теперь на “лезвии бритвы” находится не только судьба конкретных переговоров, но и перспективы мировой экономики на ближайшие годы.
Комментарии

Экспертиза
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.
Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.