Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.02.2012 | Владислав Жуковский

Глобальная шизофрения спекулянтов

На протяжении последних 4 месяцев наблюдается колоссальный рост оптимизма на финансовых рынках, провоцирующий безудержный рост котировок на фондовых, товарно-сырьевых и валютных биржах до максимальных отметок с первой половины 2011г. Граничащее с безумием нежелание инвесторов воспринимать негативную информацию и неутомимое желание отыграть убытки 2011г. усиливают спекулятивный рост.

Столь масштабный рост оптимизма на европейских и мировых фондовых площадках происходит на фоне разрастающегося долгового кризиса Еврозоны, роста стоимости заимствований для подавляющей части европейской периферии и скатывания большей части стран Старого Света в состояние рецессии.

Экономический спад в Греции превышает 5%, в Португалии 1,7%, а Ирландия балансирует на грани обвала. При этом в крупнейших экономиках старого света (Великобритании, Италии и Испании) рост ВВП колеблется в пределах статистической погрешности и не превышает 0,8%. Спад промышленного производства в Греции превышает 7,8%, в Италии - 4,1%, в Испании - 7,0%, в Португалии - 2.1%. И лишь промышленные предприятия Германии демонстрируют рост на 3,6%.

При этом не намного лучше обстоят дела в рамках всего валютного союза – только за 2011г. темпы роста ВВП замедлились с 2,5% до 1,4%, рост промышленного производства в 7,3% сменился спадом на 0,3%, безработица подскочила с 9,9% до рекордных 10,3%, а рост розничных продаж на 0,7% сменился спадом на 2,5%. Одновременно с этим индекс доверия инвесторов обвалился с 10,6 пунктов до -21,1 пунктов, индикатор делового климата упал с 1,58 до -0,31 пунктов, а индекс потребительского доверия снизился с -11,4 до -20,6 пунктов.

Столь масштабного охлаждения европейской (а вместе с ней и всей мировой экономики) не наблюдалось уже более 3 лет, что не может не вызывать опасений. При этом о рисках скатывания мировой экономики в новую фазу глобального кризиса уже были вынуждены заговорить крайне политкорректные по отношению существующей системе финансового капитализма и программе «Вашингтонского Консенсуса» международные финансовые организации. Если МВФ и ООН просто урезали прогнозные темпы роста мировой экономики до минимальных отметок с 2008г., до Всемирный Банк и вовсе спрогнозировал минимальные темпы роста мировой экономики за период с конца 1940-х гг. Роберт Зеллик, глава ВБ, лично признал всё возрастающие риски обвала мировой экономики, что для ставленника Уолл-Стрит и бывшего высокопоставленного чиновника Вашингтона уже выглядит нонсенсом.

Не радует и Азия – по итогам 2011г. темпы роста экономики Китая замедлились с 9,8% до 8,9%, прирост промышленного производства сжался с 14,1% до 12,8%, индекс деловой активности PMI упал с 54,5 до 51 пунктов, а прирост прямых иностранных инвестиций замедлился с 29,4% до 13,2%. Да, благодаря ужесточению денежно-кредитной политики и сокращению темпов роста денежного предложения с 17,2% до 13,6% правительству КНР удалось существенно затормозить темпы роста инфляции (с рекордных 6,5% в июле до нынешних 4,1%) и снизить ценовое давление на экономику. Однако это не позволило сдуть пузыри на рынке недвижимости и привело к бурному развитию теневой банковской системы: рост цен на недвижимость по-прежнему превышает 17,5%, а капитальные вложения в рынок недвижимости превышают $1 трлн.

Аналогичная ситуация в других экономиках Азии – рост ВВП Индии по итогам 2011г. сжался с 8,9% до 6,9%, прирост промышленного производства упал с 8,3% до 3,8%, а профицит счёта текущих операций в $15 млрд. летом 2010г. сменился аналогичным по глубине спадом в середине 2011г. Крайне тяжёлая ситуация в Японии – рост промышленного производства на 2,4% в январе 2011г. сменился обвалом на 2,6% в декабре, спад потребительской активности расширился с 0,2% до 3,2%, а рост нового жилищного строительства на 10% сменился снижением на 0,3%.

Единственным источником позитивной информации на протяжении последних 4-х месяцев являются США – за это время индекс деловой активности ISM-PMI подскочил с 50,6 до 53,9 пунктов, годовые продажи автомобилей выросли с 6,4 до 7 млн. единиц, индекс текущих оценок Университета Мичигана подрос с 69,3 до 82,6 пунктов, а розничные продажи подскочили с 1,6% до 3,5%. Однако это улучшение во многом носит иллюзорный характер и обусловлено сочетанием целого ряда факторов: беспрецедентно высоким бюджетным дефицитом (более 10,3% ВВП), эффектом низкой базы и удержанием на исторически низких уровнях стоимости кредитных ресурсов. Продажи новых и уже построенных домов по-прежнему находятся вблизи 40-летних и 15-летних минимумов соответственно (307 тыс. и 4,6 млн. штук), цены на жильё снижаются на 3,4%, а банки урезают кредитование населения и малого бизнеса, предпочитая в условиях экономической стагнации заниматься более доходными краткосрочными спекулятивными операциями и тем самым провоцируя ещё большее охлаждение экономики.

Колоссальный объём эмиссионной накачки рынков со стороны ЕЦБ, который только за последние 5 месяцев нарастил эмиссию на 850 млрд. евро (в 2008-2009гг. лишь на 600 млрд. евро), способствовал снятию судороги с финансовых рынков и разблокировал европейский рынок межбанковского кредитования, парализованный рисками банкротства крупнейших ТНБ. С конца осени 2011г. ставка 3-х месячных кредитов в евро на межбанке упала с 1,6% до 1,1%, что стало минимальной отметкой с начала 2011г.Именно на вновь эмитированные деньги ЕЦБ системообразующие банки Старого Света (прайм-дилеры) выкупают долговые бумаги европейской периферии, что провоцирует резкое падение стоимости заимствований для стран PIIGS и порождает иллюзию преодоления долгового кризиса в Еврозоне. На самом деле, усиливающееся охлаждение европейских экономик на фоне чрезмерных бюджетных дефицитов (от 3% в Германии до 13,5% ВВП в Греции) и запредельной долговой нагрузки (от 65% в Испании до 155% в Греции) лишь провоцирует углубление и расширение долгового кризиса, грозящего перерасти в полномасштабную рецессию.

Благодаря опосредованному выкупу облигаций европейской периферии, которая в принципе не имеет возможности предложить конкурентоспособную продукцию на единой европейском рынке и не имеет источников для существования, ЕЦБ посредством своих прайм-дилеров удалось добиться существенного снижения стоимости заимствований для Еврозоны. За период с начала января доходность 10-ти летних облигаций Италии упала с 7,1% до 6%, Испании - с 5,7 до 5%, Франции – с 3,4 до 3,1%, Бельгии с 4,6% до 3,8%. Однако даже этот опосредованный механизм монетизации долга и накачивания рынков ликвидностью не позволил снять напряжение с наиболее проблематичных стран: доходность 1-летних облигаций Греции приблизилась к рекордным 450%, а цена 10-ти летних заимствований для Португалии подскочила с 13,3% до 14,8%.

В очередной раз на помощь оптимистам пришёл Федеральный Резерв, который заявил о своей твёрдой намеренности продолжить искусственно удерживать на беспрецедентно низких уровнях ставку рефинансирования аж до 2014г. и тем самым провоцировать надувание пузырей. Благодаря целенаправленному удержанию на исторических минимумах доходности казначейских облигаций и снижения стоимости заимствований на межбанковском рынке, основные акционеры ФРС в лице крупнейших глобальных банков искусственным образом принуждают инвесторов и спекулянтов отказываться от покупки облигаций и покупать более рискованные активы. Эта стратегия принуждения инвесторов к риску нацелена на раздувание пузырей на финансовых рынках в момент всеобщей эйфории и дальнейшее перераспределение активов и власти во время кризисов (сдувания пузырей).

Судя по всему, американские финансовые и политические элиты прекрасно осознают, что мировая экономика дышит на ладан, а инструменты денежно-кредитной политики (в т.ч. эмиссионная монетизация долгов и раздувание кредитного предложения) больше не в силах компенсировать масштабное падение уровня жизни и покупательной способности населения. На фоне усиливающегося охлаждения мировой экономики и разрастающегося долгового кризиса в Еврозоне, грозящих ввергнуть мировую экономику в новую фазу глобально рецессии, глобальный управляющий класс начинает активнейшим образом бороться за сохранение своей власти и контроля над активами.

Насколько можно судить, именно борьбой в стане глобального управляющего класса, представленного владельцами и менеджментом крупнейших финансовых, промышленных и информационных монополий, обусловлен колоссальный скачок напряжённости на Ближнем Востоке. Элиты США, стремясь отодвинуть неизбежный крах пирамиды своих долговых обязательств и утрату долларом статуса основной резервной валюты, целенаправленно хаотизируют Ближний Восток, ввергая его в состояние средневековой вражды, и провоцируют нестабильность на финансовых рынках. Недавние атаки формально американских рейтинговых агентств на Еврозону и снижение 13 января (в пятницу) кредитного рейтинга Франции после отказа Брюсселя ввести санкции на импорт иранской нефти, судя по всему, нацелены на расшатывание финансовых рынков и провоцирование бегства глобального спекулятивного капитала в долговые бумаги. Евросоюз просто не имеет свободных средств, чтобы кредитовать США; Китай, а также (в меньшей степени) Япония и Индия больше не хотят получать отрицательную доходность от инвестиций в госбумаги США при одновременно снижающейся покупательной способности доллара.

Единственным оставшимся способом вынудить покупать свои долговые бумаги остаётся сделать так, чтобы у всех остальных ситуация была ещё хуже, чем у тебя самого. И именно этим занялись американские элиты и спецслужбы. Ближний Восток окунули в эпоху феодальных войн, Европу рвут на части через урезание рейтингов, а развивающиеся страны удерживают в состоянии нищеты и неэквивалентного внешнеэкономического обмена: затягивают в долговую яму при одновременном консервировании за ними статуса «банановых» республик - сырьевых придатков и поставщиков рабской рабочей силы глобальным ТНК.

И на этом фоне мы видим безудержный рост фондовых рынков и таварно-сырьевых площадок, на которых спекулянты стремятся увести цены на активы к максимальным отметкам с начала 2011г. До каких пор будет продолжаться это безумие – вопрос открытый. Фондовые индексы в США и Европе торгуются выше практически всех важных технических уровней сопротивления, сила тренда усиливается, трендовые индикаторы сигнализируют об усилении позиций оптимистов. Высокотехнологичный NASDAQ 100 уже находится на рекордных отметках с начала 2011г., S&P приближается к ним, Futsee 100 рвётся к новым вершинам.

Снижающаяся стоимость заимствований и желание отыграть потери 2011г. творят чудеса. Вопрос лишь в том, до каких пор слабеющая, скатывающаяся в рецессию мировая экономика и беднеющее население будут способны выдерживать возрастающий инфляционный пресс безудержно дорожающей нефти, металлов, продовольствия и прочего сырья. Скорее всего, точка разворота уже близко – массовые митинги и голодные бунты стали нормой не только для Африки южнее Сахары, но и для вполне благополучной Европы и США.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net