Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.02.2012

Пётр Топычканов: «Иран пока далёк от создания полноценного ядерного оружия, поэтому его инициатива о возобновлении шестисторонних переговоров призвана не выиграть время, а снизить градус напряжения в ситуации, близкой к точке кипения»

Из последних новостей о ходе иранской ядерной программы следуют два вывода. Во-первых, Иран пытается обезопасить свои ядерные объекты от возможных атак или диверсий, организованных извне. Для этого он развивает комплекс в Куме, постепенно перенося на него акцент из комплекса в Натанзе. Во-вторых, Иран стремится к замкнутому ядерному циклу. Однако на данный момент он не может его создать: например, для Бушера все материалы привозятся из России, а затем увозятся. И, в-третьих, Иран стремится получить технологии, которые позволили бы ему обогащать уран до оружейного качества. Однако пока остаётся фактом, что Иран не может производить высокообогащённый уран. К тому же есть сомнения в качестве его центрифуг. В этом контексте загрузка собственного ядерного топлива в реактор может расцениваться как эксперимент.

Помимо этого, следует иметь в виду, что зачастую та информация, которая преподносится официальными и полуофициальными СМИ Ирана как прорыв в ядерной программе, имеет заказной, политический характер. Мне не кажется случайным совпадение новостей о запуске новых центрифуг и загрузки в реактор топлива иранского производства с заявлением иранских властей о готовности возобновить переговоры в шестистороннем формате. Здесь Иран, вероятно, преследует две цели. Во-первых, хочет выйти на эти переговоры с более сильных позиций. А во-вторых, Иран хорошо понимает, что обострение ситуации, достигшей в последнее время «точки кипения», способно привести к военному конфликту, который не желателен ни для кого и, прежде всего, для режима в Тегеране. Поэтому Иран пригласил наблюдателей МАГАТЭ. Впрочем, дело ограничилось политическими консультациями, ни одного ядерного объекта они не посетили, поэтому не смогли установить, на каком этапе находится Иран в своей ядерной программе. Тем не менее, это позволило некоторым образом восстановить отношения между МАГАТЭ и Ираном. Нынешнее заявление Тегерана о готовности возобновить шестисторонние переговоры, является ещё одной попыткой вывести диалог в конструктивное русло.

Существует мнение, что таким образом Иран пытается выиграть время. Однако есть большие сомнения в том, что в обозримой перспективе Иран сумеет создать ядерное оружие (речь идёт не просто о ядерном взрывном устройстве, а об оружии, которое может быть доставлено с относительной точностью до предполагаемой цели, преодолевая систему ПРО). Поэтому Иран, скорее всего, преследует иную цель. В Тегеране осознают, что нельзя пересекать «красную черту» в конфронтации, тем более, когда во главе Израиля стоит радикальный лидер Нетаньяху.

В целом, ситуация сложная и трудно прогнозируемая. Все понимают, что до президентских выборов в США в ноябре ещё есть время для переговоров (американскому президенту, награждённому нобелевской премией мира, совсем не нужна война в конце первого срока), В то же время существует опасность, что какая-то из сторон потеряет хладнокровие и совершит первый ошибочный шаг.

Пётр Топычканов – координатор программы «Проблемы нераспространения» Московского Центра Карнеги

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net