Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.03.2012 | Александр Голубов

Последний шанс Ахмадинежада

Время, которое предшествовало сегодняшним выборам в иранский парламент, сопровождалось обширной кампанией, призванной привлечь граждан Ирана на избирательные участки. Акцент в заявлениях Аятоллы Хаменеи и других представителей власти делался при этом на желании Запада предотвратить высокую явку на выборах с целью их срыва. Типичная риторика, включающая в себя противопоставление Ирана злобным внешним врагам, прежде всего, США и Израилю, на этот раз была направлена на доказательство важности участия в голосовании. В то время, как министр разведки и национальной безопасности Ирана Гейдар Мослехи заявляет о запутанных заговорах, нацеленных на препятствование свободному волеизъявлению, а боевые ветераны агитируют сограждан прийти на избирательные участки, священным долгом каждого сознательного гражданина должна быть демонстрация сплоченности и подтверждение легитимности существующего порядка.

Однако, несмотря на нагнетаемую истерию, на самом Западе на процесс голосования и избирательной кампании почти не обращают внимания. Подавление массовых протестов после президентских выборов 2009 года, которое сопровождалось репрессиями против оппозиционных лидеров и независимых СМИ, привело к уничтожению в стране даже намеков на более или менее дееспособную оппозицию. Те же, кто допущен к выборам на этот раз, мало чем отличаются друг от друга даже в плане идеологического спектра и так или иначе представляют консервативные силы или лояльны к ним. Поскольку при любых результатах выборов ожидать каких-нибудь изменений во внешней политике Ирана не приходится, особенно в столь чувствительном вопросе иранской атомной программы, зависящей, прежде всего, от воли Аятоллы Хаменеи, интерес к ним со стороны западных стран невелик.

В то же время, для политической жизни самого Ирана сегодняшний день крайне важен. Несмотря на то, что оппозиционные силы оказались фактически отстраненными от участия в избирательном процессе, это голосование ставит перед иранским обществом ряд важных вопросов, ответы на которые мы сможем узнать в самое ближайшее время. В первую очередь, речь идет об уже упоминавшейся легитимности иранской власти. Ранее Тегеран всегда приводил явку избирателей как показатель стабильности политической системы. Но сейчас у многих экспертов возникают сомнения относительно того, готовы ли иранцы прийти на избирательные участки в то время, когда выбирать принципиально почти нечего. Вполне возможно, что им будет просто не интересно участвовать в борьбе за власть между группировками политических сил, предлагающих одни и те же варианты решения общественных и государственных проблем. Именно эта проблема и стала причиной столь массированной информационной кампании, агитирующей граждан принять участие в выборах. Скорее всего, несмотря на реальные результаты, государственные СМИ отрапортуют о явке не менее чем в 60%, а многие будут вынуждены принять участие в процедуре в принудительном порядке. Но если реальное количество проголосовавших будет действительно невелико, это будет крайне тревожным симптомом как для властей, так и для самого общества, и несмотря на любые манипуляции с результатами, это не пройдет незамеченным как для первых, так и для вторых.

Не менее важным вопросом является перспектива политического выживания Махмуда Ахмадинежада. Для него эти выборы являются, пожалуй, последней возможностью обеспечить продолжение своей политической карьеры. В свете перманентного конфликта с духовным лидером Ирана Аятоллой Хаменеи, его перспективы остаться у власти без значительной поддержки в парламенте выглядят достаточно туманно. Прежде всего, это связано с возможностью проведения реформы, предлагаемой Аятоллой Хаменеи, которая предусматривает концентрацию главных полномочий исполнительной власти в руках премьер-министра, избираемого парламентом. В таком случае, даже если Ахмадинежаду и удастся сохранить свой пост, это уже не будет играть никакой роли, а в перспективе Иран будет ожидать концентрация власти в руках одного человека - духовного лидера. Именно поэтому президент сейчас предпринимает отчаянные усилия для повышения своего влияния на будущий парламент, способствуя, по словам лояльных к Аятолле Хаменеи политиков, продвижению своих кандидатов с помощью министерства внутренних дел. Подобные заявления о манипуляциях с использованием силовых структур до боли напоминают опасения реформистов, которые они высказывали в 2009 году. Только из уст консерваторов они звучат достаточно забавно, тем более, что влияние духовного лидера достаточно велико, чтобы противостоять попыткам Ахмадинежада продлить свое политическое существование. Однако, и президента понять тоже можно - в ситуации, когда остается только последний шанс, все средства хороши. Даже если их использовать против вчерашних союзников.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net