Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

05.03.2012 | Алексей Макаркин

После победы

Результаты президентских выборов напомнили о классическом тезисе политолога Роберта Даля, описавшего основную норму аргентинской политики середины ХХ века: «Я верю в выборы до тех пор, пока могу быть уверен, что мои оппоненты не победят». Эта максима свойственна и российской политике последних полутора десятилетий.

Борис Ельцин отверг в 1996 году сценарий переворота, когда его убедили, что выборы можно гарантированно выиграть, пусть и не самыми элегантными средствами. Все путинские (включая, разумеется, и 2008 год) выборы проходили в ситуации, когда оппозиция могла, в лучшем случае, надеяться на второй тур. Да и то эти надежды имели под собой хоть какие-то основания только дважды – в 2000 году (на старте путинского режима) и сейчас. Власть, как и раньше, отождествляет политическую неопределенность – свойственную в той или иной мере любой демократии – с опасной нестабильностью, провоцируемой внешними силами. И главная задача – минимизировать эту неопределенность любыми средствами.

При этом признаком неопределенности в современных российских условиях является даже не возможность поражения. Но и второй тур выборов, который стимулировал бы эрозию режима и заставил бы чиновников задуматься о том, не лучше ли диверсифицировать свои предпочтения. И даже недостаточно убедительная победа в первом туре, которую прогнозировали социологи, в том числе из Левада-центра, которых нельзя заподозрить в работе на Кремль. Путин не хочет быть президентом-политиком, его задача – сохранить неформальный статус национального лидера, опоры созданной им самим системы. Фактически Путин соревновался не со своими соперниками, а сам с собой, с собственным результатом на «выборах-плебисците» 2007 года. И добился своей цели, даже за счет громких скандалов, которых можно было бы избежать при более скромном результате первого тура.

Ради этого можно было пожертвовать и важнейшим признаком легитимности выборов – согласием оппозиции с их итогами. Напомним, что результаты парламентских выборов не были признаны ни одной из оппозиционных партий. С президентскими оказалось сложнее – все-таки кандидатом на них был не Медведев (которого не боятся), а Путин, с которым ссориться куда опаснее. Но и в этой ситуации «кандидат номер два» Геннадий Зюганов не согласился с результатом выборов, а получивший поддержку активных избирателей в крупных городах Михаил Прохоров насчитал около четырех тысяч нарушений.

Однако у Путина другие представления о легитимности, чем те, которые привычны современным демократиям. Он по своему стилю человек XIX, может быть, первой половины ХХ века, когда сильные лидеры могли навязывать свою волю, не считаясь с оппозицией, как Бисмарк или Столыпин, неуклонно проводившие в жизнь свой курс, несмотря на протесты со стороны «либеральных болтунов». Он политик индустриального общества, который искренне не понимает значение людей, функционирующих уже в условиях общества постиндустриального. Отсюда и апелляция к уральским рабочим, которые, по его мнению, «на голову выше любого бездельника, любого болтуна». Современное западное общество, сложившееся под влиянием «бури» 68-го года, ему чуждо – как, впрочем, и значительной части (а может и большинству) российской элиты.

Что же будет после победы? Понятно, что оппозиция, митинговавшая на Болотной площади и проспекте Сахарова, не смирится с результатами выборов. Столь же ясно, что протестные настроения в мегаполисах не уйдут в песок. Но для режима не менее опасно другое. Сейчас за Путина проголосовали миллионы людей, рассчитывающих на государство-патрона, государство-благодетеля. Эмоциональная поддержка «нулевых» годов уступила место расчету, безальтернативности, страху перед хаосом. Сторонники Путина надеются, что он будет действовать в докризисном стиле, регулярно повышать пенсии, зарплаты, пособия. Но уже в июле они столкнутся с повышением тарифов, благоразумно отсроченным, чтобы не мешать избирательной кампании. А дальше, если не случится затяжной войны Запада с Ираном и нефтяные цены не подскочат до 200 долларов за баррель, то придется еще туже затягивать пояса.

Возникает закономерный вопрос – может ли Путин в этом случае рассчитывать на поддержку своего электората, на то, что он согласится с «потом, кровью и слезами». Думается, что ответ на этот вопрос был получен на Манежной площади, когда собранные там люди молчанием встретили первое сообщение о победе Путина на выборах. Это было не молчание пушкинского люда, шокированного злодейским убийством семьи Годуновых, а равнодушное молчание участников массовки.

Алексей Макаркин — первый вице-президент Центра политических технологий

Материал опубликован на сайде «Ежедневного журнала» 05.03.2012 г.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net