Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.03.2012 | Александр Голубов

Китайский рост

В минувший понедельник на открытии сессии Всекитайского собрания народных представителей, заседающего всего лишь раз в году, со своим докладом выступил премьер государственного совета Вэнь Цзябао. Следует сказать, что подобные доклады позволяют точно спрогнозировать дальнейшую работу законодательного органа Китая, так как его повестка дня целиком и полностью определяется высшим руководством страны. Именно поэтому им и уделяется повышенное внимание - в какой-то мере этот документ помогает понять экономические и политические ориентиры развития Китая на ближайший год.

Прогноз роста китайской экономики на 2012 год оказался достаточно скромным по китайским меркам - 7,5%. Это самое низкое значение данного показателя за последние два десятилетия. Особенно сильным снижение роста должно быть в сфере импорта-экспорта - с 24% он может опуститься до цифры в 10%. Во многом столь пессимистичные прогнозы премьера связаны с проблемами западных стран, вызванными мировым финансовым кризисом и кризисом еврозоны в частности. Торможение экономики стран, являющихся главными потребителями китайского экспорта, неизбежно должно было привести к подобным последствиям. Не менее серьезные проблемы, по мнению экспертов, ожидают Китай в связи с высокой задолженностью региональных бюджетов, а также на рынке недвижимости. Растущие цены угрожают образованием “пузыря” в этой сфере экономики.

Однако, Вэнь Дзябао уверен в том, что ситуация находится под контролем китайского правительства и для опасений попросту нет причин. Понимая, что рано или поздно Китай должен был достигнуть проблем своего роста, премьер обращает внимание на необходимость переориентации и модернизации экономики страны. Все больше внимание должно уделяться развитию потребления на внутреннем рынке Поднебесной за счет расширения отраслей с высокой добавленной стоимостью, прежде всего, принадлежащих к сфере услуг, а также образования, социального страхования и Интернет-торговли. Таким образом, Китай должен стать более самодостаточной экономикой, намного менее зависимой от своих отраслей, ориентированных на экспорт.

Тем не менее, в искренности намерений китайских властей переориентировать экономику своей страны возникают серьезные сомнения. Такие призывы высказывались Вэнь Цзябао и ранее, однако большинство необходимых шагов, необходимых для успешного проведения этого процесса, так и не сделаны из-за серьезного внутриполитического сопротивления. Эксперты признают, что никакой модернизации на самом деле не происходит: внутреннее потребление не растет, государственный сектор расширяется, частный сектор становится все меньше. И вряд ли текущий год сможет привнести изменения в эту тенденцию.Свидетельством оправданности такого пессимизма является хотя бы то, что, несмотря на экономические трудности, Китай не собирается приостанавливать наращивание своей военной мощи. В этом году планируется увеличить государственные расходы на оборону на 11,2%, что скорее сыграет на руку государственному военно-промышленному комплексу, и вряд ли сможет способствовать большей экономической независимости Китая.

Но необходимость изменения экономики страны имеет не только чисто экономические предпосылки. Во многом такая потребность может возникнуть и для того, чтобы удовлетворить потребности изменяющейся структуры китайского общества. Бурный экономический рост способствовал появлению в промышленно-развитых регионах Китая достаточно значительного социального слоя, который можно условно обозначить как «средний класс». У этих людей, имеющих более высокий доход, уровень образования и, как следствие, более высокий уровень материальных и культурных запросов, пока так и не появляется возможности удовлетворять их в рамках «социализма с китайскими особенностями». И для того, чтобы избежать роста социального напряжения, связанного с этим противоречием, правящему классу Китая в скором времени придется предпринимать конкретные меры, ведь от них будет зависеть и политическая стабильность страны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net