Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.04.2012 | Артем Бузила

Геноцид на распутье

В американский сенат внесён проект резолюции об официальном признании геноцида армян в Османской империи во время Первой мировой войны и после неё. По мнению предложивших инициативу законодателей Роберта Менендеса и Марка Кирка (к слову, принадлежащих к обеим партиям), она скорректирует Америку в направлении позиции союзников по западному полушарию – Бельгии, Франции, Швейцарии, Канады, Италии и далее по списку, уже признавших трагедию армянского народа геноцидом, а также укрепит лидерство Соединённых Штатах в вопросах прав человека и деле предотвращения массового проявления бесчеловечности.

Необходимо отметить, что вопрос о признании устроенной турками резни геноцидом в американском обществе ставился довольно давно. В основном, представителями либерально-демократического лагеря, различными деятелями науки и искусства, и, разумеется, обширным армянским лобби, многочисленными армянскими организациями, обладающими непосредственным влиянием, в том числе, и на власть. Интересно, что «большинством» страны геноцид армян уже и так признан – 43 из 50 американских штатов высказались положительно по данному вопросу, тогда как до парламента дело пока что никак не дойдёт.

Вся проблема, конечно, заключается в большой политике, а не в сомнении американского общества относительно армянской трагедии, которая в последнее время отрицается всё меньшим и меньшим количеством экспертного сообщества. На любые попытки законодательно рассмотреть вопрос о геноциде армян реагирует его виновник, вернее, преемник виновника – современная Турция, отказывающая возлагать вину за геноцид на своего предшественника – Османскую империю. Мало того, что любая попытка рассмотреть этот вопрос в самой Турции грозит уголовным преследованием (за стремление открыть правду о геноциде судили даже известных писателей, журналистов и прочих интеллигентов), так Анкара вдобавок обещает дипломатические проблемы каждому, кто заикнётся о признании геноцида.

Последний живой пример – Франция, парламент которой проголосовал за уголовную ответственность за отрицание геноцида армян. Турки ответили жёстко – сворачиванием экономического и военного сотрудничества под угрозой сворачивания дипломатического. Вскоре французский конституционный суд принятие законопроекта отменил, однако Париж сдаваться не намерен, и в ближайшем будущем закон наверняка всё равно примут, правда, в более мягкой формулировке.

Риск Америки, конечно, ещё более велик – пусть по экономике Штатов «холодная война» с Турцией особо не ударит, зато проблемы в военном и геополитическом направлении в целом рискуют серьёзно пошатнуть американские позиции в стратегически важном для Вашингтона регионе. «Отпустить» Турцию – это потерять мощного и уже много десятилетий верного союзника, фактически не получив взамен ничего. Как государство, Армения ориентирована на Россию и постсоветское пространство, в Евросоюз и, тем более, НАТО Ереван не стремится ни в лице власти, ни в лице оппозиции. И вряд ли даже такой великодушный шаг по отношению к армянам серьёзно повлияет на внешнеполитические настроения этого народа на исторической родине.

В то же время «утрата» Турции ударит и по взаимоотношениям с Азербайджаном, осторожничающим на постсоветском направлении, зато однозначно ориентированном на Турцию, в том числе и в вопросе признания геноцида. Позицию Америки в данном вопросе Баку воспримет как косвенную угрозу симпатии к армянам, а значит, как последующую угрозу признания Нагорно-Карабахской Республики (или поддержки присоединения той к Армении, что по сути одно и то же) – этот вопрос, отметим, стоит следующим после геноцида на повестке у армянского лобби в США.

Пойдёт ли на подобный риск американский политикум, не имеющий, к тому же, консолидации по данному вопросу? Возможно, предпочтёт не рисковать «защитой прав человека», опасаясь серьёзных геополитических потерь. Впрочем, не исключено и что американские политики решат поставить на внутриполитическую конъюнктуру – как и в случае с Францией, авторы законопроекта и те, кто его активно поддержат, наверняка получат симпатии миллионной армянской диаспоры в США.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net