Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.04.2012 | Владислав Жуковский

Бегство капитала приобретает катастрофические масштабы

Совершенно удручающим оказался отчёт Банка России по чистому вывозу капитала из России по итогам 1-го квартала 2012г., согласно которому из России в спешном порядке утекло более $35,1 млрд. - 1 трлн. рублей и 7% федерального бюджета. Самое удивительное состоит в том, что таких масштабов вывода капитала в оффшорные юрисдикции не было даже в разгар кризиса 2008г. Тогда бесконтрольно выделенные правительством крупнейшим госбанкам 4,5 трлн. рублей вместо кредитования экономики утекли на валютный рынок, в результате чего за первые 3 месяца 2009г. из страны было выведено порядка $35 млрд., рубль обесценился на 50%, а валютные резервы сжались на $200 млрд.

Такими темпами мы рискуем повторить не то что антирекорд предыдущего года, когда из страны крупными сырьевыми монополиями и коррумпированными чиновниками было выведено порядка $80,5 млрд., но даже превзойти результаты 2008г., когда вывод «нефтедолларов» в оффшоры превысил $133,7 млрд. Необходимо в срочном порядке возродить валютное регулирование и валютный контроль, ввести обязательную продажу экспортной выручки (не менее 75% как в 1999г.), ввести разрешительный порядок открытия валютных счетов физическими и юридическими лицами в зарубежных банках, ужесточить контроль за экспортно-импортными операциями и авансовыми сделками.

Это огромная сумма, которая превышает совокупные запланированные расходы правительства на образование и науку (553 млрд. рублей), культуру (83,8 млрд.), ЖКХ (279 млрд.) и физическую культуру (44,2 млрд.). Объём утекших за рубеж и в оффшорные юрисдикции средств только по итогам первых 3 месяцев более чем в 2 раза превышает совокупные расходы на здравоохранение (499,6 млрд.), в 1,5 раза превышает размер межбюджетных трансфертов федерального бюджета региональным бюджетам (651,3 млрд.) и в 4 раза больше совокупных расходов на обслуживание государственного и муниципального долга (260 млрд. рублей).

Однако ещё больше в глаза бросается совершенно неадекватная реакция российских денежных властей на беспрецедентный вывод капитала – уже более 3 лет чиновники Банка России и Минфина чуть ли не ежемесячно рассказывают сказки о том, что бегство капитала носит временный и конъюнктурный характер. Однако только за период с 2008г. из страны в авральном порядке утекло не менее $340 млрд. – 100% федерального бюджета и 17% ВВП России по итогам 2011г. Одновременно с этим официальная оценка незаконного вывоза капитала за последние 2 года превышает $60 млрд. или 1,8 трлн. рублей, что вполне сопоставимо с совокупными расходами федерального бюджета на оказание поддержки всей национальной экономике в 2011г. – 1,78 трлн. рублей. И ведь многочисленные «борцы с коррупцией» их даже не ищут – видимо, боятся наступить на карман высокопоставленным бюрократам и крупным сырьевым олигархам.

Становится совершенно непонятно, о какой необходимости привлечения иностранного капитала в Россию может вообще идти речь, когда отечественный капитал при полном попустительстве властей в беспрецедентных масштабах бежит из страны.

Правительству для модернизации изношенной на 75% инфраструктуры и подъёму несырьевых секторов экономики в принципе не нужно увеличивать налоги и влезать в займы, на обслуживание которые уже сегодня бюджет тратит порядка 260 млрд. рублей, а к 2014г. по планам Минфина будет тратить не менее 550 млрд. Только за 1 квартал 2012г. от нас утекло средств, эквивалентных 10% от суммарных капитальных вложений в основные фонды по итогам 2011г. Если ограничить масштабы коррупции, превышающей по экспертным оценкам 3 трлн. рублей, ограничить размера незаконного вывоза в фешенебельные страны сверхприбылей от распродажи природных недр (1-1,5 трлн. рублей) и снизить масштабы воровства в крупных государственных монополиях, то можно решить проблему возрождения обрабатывающей промышленности, подъёма наукоёмких производств и модернизации инфраструктуры без кредитов за 3-5 лет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net