Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

10.04.2012

Российские банки и население не верят в рубль

Банк России опубликовал оценку платежного баланса за первый квартал 2012 г. В условиях благоприятной конъюнктуры на сырьевых рынках текущий профицит вырос до рекордного уровня 42 млрд. долл., но при этом он практически полностью был компенсирован мощным оттоком капитала в объеме 35 млрд. долл. – наиболее активны были банки и население.

Рекордный текущий профицит не должен вводить в заблуждение. Высокие цены на нефть и сезонное сокращение импорта, безусловно, повысили устойчивость платежного баланса. Но при этом возросшая зависимость российской экономики от нефтяной иглы и низкая инвестиционная привлекательность стали причиной роста оттока капитала из страны.

Анализ платежного баланса позволяет выделить следующие тенденции.

1. Сохраняется высокая зависимость от экспорта углеводородов и тенденция к росту нетопливного экспорта.

Едва превысив в предыдущем квартале докризисные рекордные уровни, российский экспорт приостановил свой рост, составив134,7 млрд. долл. в первом квартале (на 5% ниже уровня четвертого квартала 2011 г.). Экспорт топлива составил около 91 млрд. долл.1 , а его удельный вес вырос до 67,5%, немногим уступая максимальному показателю первого квартала 2011 г. Стоимость экспорта нетопливных товаров в первом квартале снизилась до 44 млрд. долл. по сравнению с рекордным уровнем 50 млрд. долл. кварталом ранее (рис. 3.1).

Однако после устранения сезонности тенденция к росту сохраняется. Со второго квартала 2009 г. ежеквартальный рост нетопливного экспорта колеблется от 0,5 до 10% (в начале текущего года – на 8%). Более того, МЭР считает эту тенденцию долгосрочной, при которой стоимость нетопливных товаров может вырасти в 2,5 раза к 2020 г. Но даже в этом случае говорить о формировании новой диверсифицированной экономики преждевременно, – это всего лишь возвращает нас к прошлому. Если предположить, что стоимость экспорта углеводородов не изменится к концу десятилетия, на долю остальных товаров будет приходиться 57% всего экспорта – т.е. примерно на уровне пропорций 1996–1999 гг.

2. В начале 2012 г. вновь возобновился рост импорта после временной паузы во второй половине прошлого года.

Стоимость импорта в первом квартале составила 73 млрд. долл., увеличившись на 8% к предыдущему кварталу после устранения сезонности2 . Если укрепление рубля и рост потребительского кредитования продолжатся, российская экономика в текущем году может вновь ощутить импортный бум. И вэтом случае избежать снижения торгового сальдо не удастся.

3. Ускорился рост дефицита по неторговым операциям.

Совокупное отрицательное сальдо услуг, доходов и текущих трансфертов в первом квартале составило 19 млрд. долл. В середине прошлого года рост дефицита по этим статьям платежного баланса приостановился, однако уже в четвертом квартале появились первые признаки роста (в пределах 3% к предыдущему кварталу с исключенной сезонностью), а в начале текущего года рост ускорился до 10%. Если раньше одной из основных причин роста неторгового дефицита были выплаты инвестиционных доходов нерезидентам (главным образом, за счет выплат от участия нерезидентов в капитале российских компаний), то нынешний рост вызван возросшим дефицитом услуг за счет опережающего роста их импорта. Есть все основания предполагать, что в дальнейшем рост дефицита может еще больше ускориться: Газпром по итогам прошлого года выплатит самые большие дивиденды; о росте дивидендов объявил Лукойл; крупнейшие энергетические компании пообещали выплачивать акционерам определенную долю чистой прибыли. Более того, Минэкономразвития и Минфин договорились о новом дивидендном правиле для государственных компаний: планируется, что они должны будут отдавать своим акционерам не менее 25% чистой прибыли по РСБУ.

В целом за первый квартал положительное сальдо счета текущих операций (СТО) превысило 42 млрд. долл.: рост на 37% к прошлому году и в полтора раза – к предыдущему периоду. В то же время с учетом сезонного сглаживания импорта, нетопливного экспорта и сальдо неторговых операций профицит СТО в начале текущего года снизился по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

4. Сохраняется тенденция к росту вложений частного сектора в зарубежные активы.

Высокий отток капитала не стал сюрпризом. Уже привычными стали ежемесячные оценки Банка России и МЭР. Вся интрига заключалась в соотношении финансовых потоков в страну и за рубеж, а также в каналах вывода капитала. Данные платежного баланса дают ответы на все эти вопросы.Совокупные вложения предприятий, банков и населения в зарубежные активы в первом квартале 2012 г. составили 42 млрд. долл. Более интенсивный отток капитала в конце прошлого года (56 млрд. долл) был связан с аномально высокими прямыми инвестициями российских компаний за рубеж и торговыми кредитами нерезидентам. Динамика этих вложений в настоящее время сильно напоминает предкризисную. Тогда также наблюдался необычный всплеск сначала прямых инвестиций, а потом и торговых кредитов. К тому же впервые с момента кризиса население стало аккумулировать наличную валюту. Из всего этого, конечно, не следует, что кризис вскоре повторится, но пока нет и оснований ожидать изменения тенденции к росту вложений в зарубежные активы, наблюдаемой с конца 2009 г.5. Приток в страну иностранных инвестиций по-прежнему крайне мал и происходит в основном за счет роста внешнего долга.

В первом квартале 2012 г. частный сектор привлек в страну лишь 6 млрд. долл., что в разы уступает объему привлечения капитала в предыдущем квартале и годом ранее. Причиной этого стало сокращение обязательств (не обязательно долговых) банковского сектора перед нерезидентами на 7 млрд. долл., что обычно происходит в условиях кризиса (внешнего или внутреннего).

Предприятия, в отличие от банков, весьма активно привлекали иностранные инвестиции:их прирост составил 14млрд. долл. Это примерно соответствует среднему уровню за предыдущие пять кварталов, но в два-три раза меньше докризисного инвестиционного бума 2007 г. – начала 2008 г. Однако по-прежнему основу притока капитала составляют заимствования; даже рост прямых инвестиций из-за рубежа формируется в основном за счет кредитов прямых инвесторов3 .

В результате второй квартал подряд чистый отток капитала не опускается ниже 35 млрд. долл. Фактически с июля прошлого года весь приток валюты по текущим операциям «уходит» в отток капитала частного сектора за рубеж. По всей видимости, такая структура платежного баланса (при неизменной валютной политике Банка России) сохранится в ближайшее время. При этом, с одной стороны, можно ожидать снижения профицита СТО, с другой – сокращения чистого оттока капитала.

Сергей Пухов



1. Экспорт топлива снизился на 4% к предыдущему кварталу, а к предыдущему году – вырос на 18%. При этом цены на нефть выросли соответственно на 5 и 12%.
2. Основной рост импорт произошел в январе – на 16% с устраненной сезонностью. В феврале рост импорта замедлился до 2%, а в марте – снизился почти на 8%.
3. В первом квартале 2012 г. объем прямых инвестиций, привлеченных российскими компаниями, составил около 12 млрд. долл. Из них объем кредитов прямых инвесторов, согласно оценке Банка России внешнего долга реального сектора, составил в этот период 7 млрд. долл. Оставшиеся 5 млрд. долл., скорее всего, реинвестированные доходы (годом ранее их объем составил 8,6 млрд. долл. при общем объеме прямых инвестиций 15 млрд. долл.).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net