Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

17.04.2012 | Роман Ларионов

Переговоры в Стамбуле: оптимизм проигравших

В минувший уик-энд в Стамбуле произошёл прорыв в иранском ядерном кризисе. Цена вопроса переговоров «шестёрки» посредников и Ирана была крайне высока. В случае их неудачи неминуемо последовал бы очередной скачок напряжения в регионе, ещё большее снижение доверия между Ираном и мировым сообществом и, вероятно, новый пакет санкций. Западные СМИ даже окрестили это событие «последним шансом для Ирана». Однако по итогам переговоров его участники были на удивление оптимистичны.

И хотя вероятность начала войны в случае провала переговоров представлялась довольно низкой - по причине явного нежелания Соединённых Штатов ввязываться в неё в разгар предвыборной кампании и на фоне свёртывания военных операций в Ираке и Афганистане. Тем не менее, из-за крайней милитаризированности региона и чрезмерного напряжения нервов у некоторых из ближневосточных игроков угроза провокаций, которые по принципу домино могут вылиться в крупномасштабные боевые действия, была бы весьма высокой.

Ситуация, однако, пошла по иному сценарию. После десятичасового диалога стороны выступили с оптимистическими заявлениями. Возглавлявший делегацию Тегерана секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили заявил, что по итогам переговоров «отмечен прогресс, были различия во мнениях, но важны моменты, в которых мы согласились». В Белом доме также позитивно отозвались об итогах стамбульской встречи. Заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс констатировал, что в диалоге с Ираном «сделан первый позитивный шаг». В свою очередь высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон отметила, что «переговоры были конструктивным и полезными».

Содержание переговоров и поводы к оптимизму его участников не раскрываются, однако мировые СМИ транслируют просочившуюся информацию. На их данным, в настоящий момент обсуждается два пакета предложений Ирана, которые Исламская Республика выдвинула своим коллегам по переговорам.

Первый пакет предложений связан с процессом обогащения урана до 20%. Напомним, в январе этого года был запущен завод Фордо, способный обогащать уран до 20%, что, значительно приближает Тегеран к получению урана оружейного качества. Иранская делегация выдвинула предложение ограничить производство 20%-ного урана и сделать этот процесс прозрачным. Отстаивая своё право на получение урана в мирных целях (для снабжения ядерного реактора в Тегеране, а также получения изотопов, необходимых в медицинских целях), Иран при этом готов избавиться от избыточного урана, поставляя его на экспорт. Для определения необходимого для мирных целей количества 20%-ного урана Исламская республика предлагает создать международную рабочую группу.

Второй пакет предложений относится к заводу Фордо, запуск которого не на шутку взволновал мировое сообщество и, прежде всего, Израиль. Иран заявил о готовности поставить этот объект под полный контроль инспекторов МАГАТЭ (напомним, сейчас этот хорошо укреплённый, секретный объект скрыт от глаз Агентства, что стало главным поводом для разочарования последних во время визитов в Иран в январе-феврале) и даже рассмотреть вопрос о его закрытии, но при одном условии – Израиль должен взять на себя те же обязательства перед МАГАТЭ, что и Иран.

Предложения Ирана, вероятно, стали неожиданностью для их партнёров по переговорам, готовившихся, судя по предшествовавшей риторике, к тяжёлому диалогу с высокой вероятностью провала. Тем не менее итоги стамбульской встречи неоднозначны.

С одной стороны, позитивный характер переговоров и готовность Ирана к частичному «раскрытию карт» значительно снижает градус напряжения в регионе и вместе с ним вероятность никому ненужной большой войны, которую, несмотря на воинственные слова о «последнем шансе» мировое сообщество во что бы то ни стало пыталось избежать. Конструктивные предложения Ирана в значительной степени отнимают у антииранской коалиции моральное право на силовое принуждение Тегерана к отказу от ядерной программы. Помимо этого изменения в поведении Ирана дают Евросоюзу право на частичное снятие санкций, которые бьют не только (а, возможно, и не столько) по экономическому состоянию самого Ирана, для которого европейские потребители являются далеко не главными покупателями, но и по экономике кризисной Европы. Ещё на стадии принятия санкций против них выступали южные страны (Италия, Греция, Испания), для которых это было особенно чувствительно. При этом Иран обострил последствия, одномоментно прекратив поставки нефти.

С другой стороны, выдвинутые предложения имеют и важный негативный оттенок. Во-первых, готовность Ирана к ограничению обогащения урана до 20% говорит о том, что за почти 4 месяца функционирования завода Фордо Исламская Республика уже произвела достаточное количество топлива, а значит в руках Тегерана появился новый «козырь» - возможность ограничить работу завода Фордо в обмен на какие-то уступки. Во-вторых, предложения Ирана рискуют внести раскол в ряды «шестёрки» (плюс Израиль): среди иранских партнёров по переговорам наверняка обозначится размежевание между теми, кто будет готов принять предложения Тегерана и теми, кто будет настаивать на неприятии наличия у Тегерана 20%-ного урана и продолжении его ограниченного производства, несмотря на международный контроль. Помимо этого, может быть размежевание по вопросу о тех объёмах 20%-ного урана, который необходим Ирану в мирных целях. И, наконец, предложениями Тегерана будет возмущён Тель-Авив. Отказ Израиля от какого бы то ни было раскрытия подробностей своей ядерной программы очевиден, ведь для еврейского государства это является гарантом выживания во враждебном окружении. Всё это рискует посеять напряжения в ряды «шестёрки» в преддверии следующих переговоров, намеченых на 23 мая.

Таким образом, итоги переговоров в Стамбуле неоднозначны. С одной стороны, удалось вдохнуть новую жизнь в тренд снижения напряжения в регионе и свести к минимуму вероятность вооруженного столкновения Ирана и антииранской коалиции в ближайшие месяцы. С другой стороны, в результате переговоров Иран полностью перехватил инициативу. Во-первых, Тегеран получил рычаги управления переговорным процессом, связанные с возможностями играть на противоречиях в рядах «шестёрки». И во-вторых, результатом стало получение Исламской республикой морального права на продолжение своей ядерной программы, без явной угрозы удара со стороны Израиля.

В результате, первый раунд выиграл Иран, а красноречивым закреплением этого успеха стал перенос переговорной площадки на «домашнее поле» Исламской республики. Местом переговоров 23 мая станет Багдад – столица государства, всё более прочно закрепляющегося в политической орбите Тегерана.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net