Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.04.2012 | Артем Бузила

Молдаванам - всё, румынам – ничего

Специальный представитель президента России в Приднестровье и по совместительству вице-премьер по обороне Дмитрий Рогозин в интервью одному из российско-молдавских журналов отличился довольно резкими - впрочем, как всегда - высказываниями. Рогозин призвал молдавских политиков определиться с национальной идентичностью – румыны они или молдаване. А также пообещал, что именно от самоидентификации элит и будет зависеть дальнейшая судьба Приднестровья и Молдовы. Если молдаване - Москва и дальше будет добиваться восстановления целостности молдавского государства. Если румыны, то приднестровский регион просто войдёт в состав Российской Федерации.

С одной стороны, это звучит как вмешательство во внутренние дела иностранной державы: не всё ли равно российскому чиновнику, как там правительство Молдавии себя самоопределяет – молдавским или румынским? С другой, именно вопрос самоидентификации, поднятый ещё 20 лет назад, являлся краеугольным, не позволившим приднестровцам больше оставаться с молдаванами в одном государстве.

Против молдаван, молдавского государства, молдавского языка жители Приднестровья в своё время особо ничего не имели. Разве что не признавали тотальной молдованизации. Сепаратистские настроения появились тогда, когда начался процесс румынизации – отказа от национального языка, национальной истории, национальной идентичности в пользу «старшего брата» Румынии, что воспринималось молдаванами с левого берега Днестра как угроза оккупации и ассимиляции. В итоге, Приднестровье откололось, оставшись при этом гораздо более молдавским по своей сути государством, чем сама Республика Молдова. Из последней же вышел исторический нонсенс: получив независимость, страны бывшего Советского Союза все, как одна, стремились укрепить собственную национальную идентичность, стали проявлять больше интереса к своей национальной истории, и только Молдавия выбрала путь полного отказа от самоидентификации.

Казалось бы, вернись Молдова в «национальное русло», сделай лозунг «Молдова – не Румыния» своим государственным кредо, и приднестровский регион сам бы стал тянуться к объединению. Но молдавское руководство продолжает наступать на те же грабли, с каждым годом отдаляя перспективу воссоединения. В перманентном состоянии осаждённой крепости приднестровский народ всё больше и больше начинает считать себя отдельной политической нацией. В связи с этим, на самом деле, надежду стоит возлагать не на официальный Кишинёв, а, скорее, на многочисленные политические партии и общественные организации внутри самой Молдовы, которые ведут активную борьбу за возрождение идей молдавского патриотизма. Это движение получило название молдовенизма, и без всякого преувеличения к нему можно отнести крупнейшие оппозиционные политсилы страны – Партию коммунистов и Партию социалистов Игоря Додона. Скорее, именно к ним и был направлен призыв спецпреда Рогозина – восстановление территориальной целостности Молдавии находится не в руках россиян, Запада, приднестровцев, а, прежде всего, самих молдаван. Которые не румыны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net