Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.05.2012

Вячеслав Белокреницкий: «Договор о Стратегическом сотрудничестве между США и Афганистаном говорит об изменении стратегии Вашингтона: теперь делается ставка на режим Карзая и попытку интегрировать умеренное крыло талибов в нынешнюю систему власти»

На данный момент трудно судить о том, какое влияние окажет договор о Стратегическом сотрудничестве между США и Афганистаном на ситуацию, так как, насколько мне известно, детали соглашения пока не разглашались. Если те цифры помощи, которые американцы пообещали кабульскому правительству, будут соответствовать ожиданиям самого Кабула и внешних игроков, то это будет иметь существенное значение для укрепления позиций нынешнего режима. Если же речь идёт о весьма ограниченной помощи и отказе от полноценного обеспечения безопасности режима и развития Афганистана, то эффект от этого быстро уйдёт в песок.

На данный можно лишь сделать вывод о том, что подписание данного договора говорит о том, что в Вашингтоне решили делать ставку на Хамида Карзая и те силы, которые окружают его как президента. До недавнего времени складывалось ощущение, что администрация Обамы ищет пути установления диалога с талибами в обход правительства Карзая. Две встречи, прошедшие неждавно между представителями США и Талибана, ослабляли позиции администрации Карзая и заставляли некоторых её членов подумывать о бегстве из страны. Однако нынешний договор указывает на то, что Вашингтон стремится не выстраивать широкую коалицию с участием движения Талибан, а делает ставку на нынешнее правительство. При этом, однако, осуществляется попытка интегрировать умеренных представителей движения Талибан в нынешнюю систему власти. Со стороны талибов такая готовность есть – на условиях, разумеется, предоставления им широких прав. Более того, у нас есть сведения о том, что некоторые бывшие талибы уже являются частью окружения Хамида Карзая. Разумеется, это не радикальные талибы, совершающие теракты, это не мулла Омар, не союзная талибам сеть Хаккани, а это некоторая часть бывшего руководства талибов – из числа пуштунов из племени дуррани. Со стороны нынешнего президента, несмотря на жёсткую риторику, также нет возражений против подобной интеграции, если речь идёт именно о бывших активистах Талибана, готовых присоединиться к его команде. Более того, ведь и сам Карзай выступал в своё время на стороне моджахедов, был близок к руководству талибов. Так что между нынешним правительством и умеренными представителями Талибана вполне возможны какие-то компромиссы.

В этом контексте также важно учитывать фактор Пакистана, на территории которого действуют главные силы, ассоциируемые с талибами – группировка муллы Омара, группировка Хаккани и другие радикальные группы. И именно с территории Пакистана талибы осуществляют свои вылазки, Угрожая стабильности нынешнего афганского режима. Таким образом, многое будет зависеть от позиции Пакистана. Если Пакистану будут даны гарантии того, что он сохранит свои позиции в Афганистане, которые на данный момент являются довольно прочными, то он не будет препятствовать процессу урегулирования ситуации. По моему мнению, именно так нынешнее руководство Пакистана и будет поступать. Другое дело, что не известно, какую стратегию выберет Исламабад, если в нём произойдут существенные политические перемены.

Вячеслав Белокренницкий – заместитель директора Института Востоковедения РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net