Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.05.2012 | Александр Голубов

Судное воскресенье

Во многом завтрашний день станет решающим для судьбы еврозоны. Выборы, которые будут проходить одновременно во Франции и Греции, могут иметь серьезные последствия для Европейского союза. И если почти неизбежное появление в Елисейском дворце Франсуа Олланда внесет сумятицу в планы его предшественника Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель, направленные на стабилизацию экономической ситуации в ЕС, но не грозит крахом самими европейским институциям, то ситуация в Греции намного менее предсказуема.

Лидирующий с почти семипроцентным отрывом Олланд известен своим негативным отношением к общеевропейскому фискальному пакту, предписывающему странам, которые его подписали, ограничение внешних заимствований и бюджетного дефицита. По мнению социалиста, навязанная немецким канцлером политика жесткой экономии является порочной практикой, в противовес которой он предлагает меры по стимулированию экономического роста. «Не Германии решать за всю остальную Европу!» - восклицает Олланд, обещая изменить расстановку сил на просторах Европейского союза.

Учитывая тот факт, что с крахом голландского правительства, также вызванным неприятием мер экономии со стороны коалиционных партнеров местной правящей партии, Ангела Меркель потеряла важного союзника, воцарение социалиста в Париже может стать началом изоляции главы немецкого правительства в ЕС. Но даже если этого и не произойдет, логичным будет ожидать, что Олланд возглавит группу стран, которая будет усложнять координацию усилий по борьбе с финансовым кризисом. Учитывая вес Франции в европейских институциях, появление такого союзника, как Париж, заставит другие государства, настаивающие на мерах по «стимуляции роста», прежде всего Италию и Испанию, активизировать свои усилия в попытках получить больше денег вместо дальнейшего затягивания поясов, пока что приведшего лишь к углублению кризисных явлений в этих странах. Каким образом будут привлекаться необходимые средства, а главное – избавит ли это от основной причины долговых кризисов, неконкурентоспособности экономик южноевропейских стран, – остается вопросом для дискуссий. Но вот о согласованности действий главных актеров на сцене ЕС придется на время забыть.

Не стоит воспринимать приход Олланда к власти как трагедию для Европейского союза – пока что самым страшным, к чему может привести «поворот влево», который мы сейчас наблюдаем в Париже, – это увеличение внешних долгов, что учитывая нынешний их объем, не сможет значительно изменить ситуацию в худшую сторону. В случае же если обещанный Олландом механизм перезапуска экономического роста сработает, то этот вопрос снимется сам собой. Хотя в реалистичности замыслов социалиста есть все основания усомниться.

Совсем другая ситуация складывается на данный момент в Греции. В отличие от французского президента, который не является противником европейских интеграционных объединений как таковых, а просто имеет отличный от его консервативных коллег взгляд на механизмы функционирования ЕС, не все партии, которые, скорее всего, пройдут в греческий парламент по итогам завтрашних выборов, настроены столь же лояльно по отношению к Брюсселю.

Судя по результатам социологических опросов, “Новая демократия” и ПАСОК, сформировавшие нынешнее правительство страны и поддерживающие предложенный Европой курс на восстановление греческой экономики, не образуют большинства, получив лишь 25-30 процентов поддержки. Остальные избиратели отдадут свои голоса другим партиям - попасть в парламент смогут до 10 политических сил, среди которых вероятно окажутся представители радикальных взглядов как правого, так и левого толка, отношение которых к «фискальному террору» со стороны брюссельских бюрократов крайне враждебно. Вполне вероятен сценарий, при котором новый состав парламентариев потребует пересмотра условий соглашения с ЕС и МВФ, что чревато непредсказуемыми последствиям, вплоть до выхода страны из еврозоны.

На данный момент положение европейской валюты сложно назвать крепким, а долговые кризисы стран ЕС и не думают утихать – наибольшую тревогу у специалистов вызывает Испания, что не отменяет актуальности проблемы для Афин, Лиссабона и Дублина. Таким образом, результаты выборов в обеих странах могут стать новым толчком для разбалансирования ситуации и разногласий среди заинтересованных сторон, а это грозит серьезными неприятностями в условиях, когда действовать необходимо быстро и сплоченно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net