Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

07.05.2012 | Алексей Макаркин

Победа Франсуа Олланда

Новым президентом Франции избран Франсуа Олланд – впервые после 1995 года эту страну возглавит социалист. И второй раз в истории французской Пятой республики – после Франсуа Миттерана, экономическим советником которого Олланд был в 1981 году, когда тот выиграл свои первые президентские выборы.

Небольшой разрыв

Поражение Саркози предрекали еще задолго до первого тура выборов, в котором президент отстал от своего конкурента. Однако, в конечном счете, разрыв между конкурентами оказался небольшим – около трех процентов. Дело в том, что во Франции существуют традиции голосования за левых и правых, которых придерживается абсолютное большинство избирателей. Есть сравнительно небольшой колеблющийся электорат, за который и ведется основная борьба. В 2007 году он проголосовал за Саркози, надеясь на то, что он обеспечит порядок. Сейчас эти избиратели перешли к Олланду, рассчитывая на проведение более социально ориентированной экономической политики. Разочарование в Саркози и изменение приоритетов – и несколько решающих процентов французского электората спустя 17 лет вернули к власти социалистов.

Исключение составляли лишь выборы 2002 года, когда во второй тур неожиданно для всего французского истеблишмента вышел лидер Национального фронта Жан-Мари Ле Пен. Тогда произошла консолидация всех остальных политических сил вокруг Жака Ширака, получившего в результате беспрецедентный 80%-ный результат. Но это исключение, связанное с изоляцией националистов и лишь подтверждающее правило.

Саркози между турами

В 2007 году Саркози, выступая под лозунгами ограничения иммиграции, смог без большого труда привлечь на свою сторону многих приверженцев Национального фронта уже перед первым туром – с тем, что в межтуровый период «сместиться» к центру, завоевывая симпатии сторонников либерального кандидата Франсуа Байру. Это оптимальная электоральная стратегия правоцентристского кандидата. Сейчас же Саркози, не получив в первом туре поддержки националистов (Марин Ле Пен завоевала больше голосов, чем даже ее отец в триумфальном для него 2002 году – почти 18%), вынужден был «идти направо» в межтуровый период. «Я не защемил нос прищепкой, я услышал вашу просьбу о нации, о границах, об идентичности, о твердости» - говорил Саркози на дебатах с Олландом, обращаясь к сторонникам Национального фронта.

Однако госпожа Ле Пен отказалась поддержать Саркози, дистанцировавшись от обоих кандидатов. Ее логика понятна – союз с президентом даже в случае его победы ничего не давал Национальному фронту. Партия Саркози никогда не согласилась бы на политическую коалицию с националистами – это было бы нарушением общепринятых правил игры. Зато Ле Пен подверглась бы обвинениям в беспринципности. В результате часть националистов не поддержали Саркози, что не позволило ему добиться переизбрания.Более того, идя слишком далеко направо, Саркози отталкивал от себя избирателей-центристов. Это был сознательный выбор – реализовывать одновременно две различные стратегии, значит, изначально обречь себя на поражение. 18% Ле Пен представляли собой куда более привлекательную «добычу», чем 9% Байру, которые при этом колебались между Саркози и Олландом. В свою очередь, Байру хотя и не призвал своих сторонников голосовать за одного из двух «финалистов», но дал им недвусмысленный сигнал, заявив о том, что лично проголосует за кандидата-социалиста. «Направление, которое выбрал Николя Саркози между двумя турами, противоречит нашим ценностям, и не только моим и моего течения, но и ценностям голлизма, правых республиканцев. Я не хочу голосовать пустым бюллетенем, потому что это будет нерешимостью. Остается голосовать за Франсуа Олланда - это мой выбор», - сказал Байру.

Похоже, что он не исключает участия своей партии в будущей коалиции, которую сформируют социалисты после парламентских выборов, которые состоятся вслед за президентскими. В том, что социалисты их выиграют, особых сомнений нет – во Франции всегда итоги двух кампаний носят синхронный характер.

Олланд между турами

Олланд, в отличие от Саркози, был заинтересован в том, чтобы привлечь на свою сторону избирателей Байру и левого кандидата Меланшона – и в значительной степени преуспел в этом. Еще одним аспектом кампании стала критика в адрес президента, направленная на то, чтобы отвлечь от него колеблющихся избирателей. Главный неудачник французской политики последних лет Стросс-Кан оказал своей партии последнюю услугу, обвинив Саркози в организации «заговора» против него. А затем были актуализированы обвинения в том, что в спонсировании прошлой избирательной кампании Саркози принимал участие Муаммар Каддафи.

Но, главное, Олланд должен был продемонстрировать, что является сильным и уверенным в себе лидером - то есть обладает «президентскими» качествами. В конце дебатов с Саркози (президент делал на них особую ставку с учетом своего таланта политического полемиста), отвечая на вопрос журналиста, каким он будет президентом, Олланд ответил трехминутным монологом, в котором фразу «Когда я буду президентом...» повторил пятнадцать раз. В то же время он избегал ассоциаций с Саркози, стремившимся быть «суперпрезидентом». Когда ведущий спросил, каким президентом он хотел бы стать, Олланд ответил: «Президентом, который не пытается быть президентом всего, начальником всему и в конечном итоге не несет ответственность ни за что».

В ходе дебатов Олланд показал себя политиком, умеющим держать удар – в результате большинство французов сочли, что он выглядел убедительнее. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного институтом Ifop по заказу журнала Paris Match, радиостанции Europe 1 и телеканала Public Senat. Согласно результатам исследования, 42% респондентов вне зависимости от политических пристрастий предпочли Олланда, 34% - Саркози. При этом даже среди сторонников Ле Пен Олланду больше симпатизировала почти четверть (23%). Впрочем, преувеличивать значение дебатов не стоит – лишь 3% опрошенных заявили, что по их итогам поменяли свое мнение. Похоже, что большинство из них все же проголосовали за Саркози, что позволило тому сократить разрыв в гонке, но не победить.

Президентство Олланда

В 1997 году социалисты победили на парламентских выборах под лозунгом введения во Франции 35-часовой рабочей недели. Теперь Олланд предлагает пересмотреть принятое при Саркози решение о повышении пенсионного возраста, вернув его к 60 годам, как этого хотели бы большинство французов. Впрочем, это коснется не всех французов, а тех, кто в течение 42 лет вносил взносы в пенсионную кассу. Времена больших подарков закончились.

Впрочем, подарки меньшего размера остались. Новый президент обещает уже в первые недели своего президентства временно заморозить цены на бензин и увеличить пособия, получаемые родителями детей школьного возраста. А также выступает за создание в течение своего президентского срока 60 тысяч дополнительных рабочих мест для учителей школ и 150 тысяч рабочих мест в государственном секторе для молодых людей, что должно смягчить проблему безработицы.

В то же время Олланд хотел бы повысить доходы бюджета не за счет пенсионеров, а заставив больше платить богатых. Он предлагает упразднить налоговые льготы, ввести дополнительный налог на банки и нефтяные компании, обложить подоходным налогом 75% тех французов, чей годовой доход превышает 1 миллион евро. Эти меры вряд ли будут способствовать росту деловой активности, зато они прекрасно соответствуют тренду, доминирующему сейчас в западном мире – на то, что за последствия кризиса должна отвечать элита. Новый президент уже предлагает начать с себя, снизив зарплаты самому себе и членам правительства на 30%.

В качестве президента Олланд будет проводить более мягкую политику по отношению к иммигрантам, чем Саркози. Он пообещал, что не уменьшит иммигрантские квоты, а также готов провести референдум по вопросу предоставления избирательного права на местных выборах иностранным гражданам.Как одному из лидеров объединенной Европы Олланду придется выстраивать отношения с другим лидером, Ангелой Меркель, которая делала ставку на сотрудничество с Саркози. Олланд осторожно относится к тому, чтобы Франция брала на себя дополнительную ответственность за ситуацию в ЕС, но, в любом случае, ему придется быть «проевропейским» президентом. В ходе избирательной кампании любой кандидат (не исключая и Саркози) должен был дистанцироваться от непопулярных евробюрократов, но реальная политика отличается от предвыборной риторики. Так что новому французскому президенту и германскому канцлеру неизбежно придется договариваться – вопрос только в том, как долго будет проходить процесс адаптации.

Алексей Макаркин - первый вице-президент Центра политических технологий

Материал опубликован на сайте «Голос России» 7.05.2012

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net