Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.05.2012 | Александр Голубов

Меркель не сдается

Заявления, озвученные в этот четверг Ангелой Меркель в немецком Бундестаге, засвидетельствовали твердость ее намерений и дальше делать все зависящее для того, чтобы как Германия, так и Евросоюз продолжали придерживаться курса на экономию бюджетных средств. В свое время немецкому канцлеру вместе с экс-президентом Франции Николя Саркози удалось склонить своих коллег из других стран ЕС к совместной борьбе за сбалансированные государственные бюджеты. Но уход столь важного союзника из Елисейского дворца, на смену которому пришел социалист Олланд, и крайне успешные для евроскептиков выборы в Греции заставили всерьез усомниться в возможности и дальше придерживаться ранее избранного курса.

Для Меркель выступление перед депутатами стало отличным поводом продемонстрировать твердость своих намерений и дальше добиваться сохранения бюджетной «диеты» для Германии и ее партнеров по ЕС. Накануне двух саммитов – «большой восьмерки» и НАТО – слова канцлера были адресованы не только немецким парламентариям, а всем тем, кто предполагал, что смена политической конъюнктуры неизбежно будет иметь своим следствием «смягчение» позиций главы немецкого правительства.

Отвечая своим оппонентам, требующим перехода от мер экономии к действиям по стимулированию экономического роста, а если говорить проще – увеличению государственных расходов за счет новых заимствований, Ангела Меркель заметила, что такой подход не имеет ни малейшего смысла. Лишь путь структурных реформ способен дать долгосрочные результаты, а попытка временно спасти положение с помощью наращивания долгов приведет к повторному запуску механизма, который привел к началу нынешнего кризиса.

В пользу того, что у немецкого канцлера есть шансы отстоять свой взгляд на проблему, говорит не только та уверенность, с которой она призывает к сохранению прежнего курса, но и процесс, который совсем недавно предсказывали многие политики – новый президент Франции Франсуа Олланд начинает потихоньку «забывать» некоторые свои предвыборные обещания. К примеру, ограничения на зарплаты для руководителей государственных компаний, как оказалось, будут применены лишь к новым контрактам, а все действующие договоренности останутся в силе. Точно также были «забыты» обещания заморозить цены на бензин для населения. Все это свидетельствует, как минимум, о том, что столкновение с реальностью заставляет Олланда быть реалистичней, или же он изначально не сильно стремится выполнять все те обещания, которые стали залогом его победы на выборах. Поэтому вполне возможно, что и в вопросе борьбы с бюджетным пактом французский президент будет не очень «принципиальным».

Греческую проблему, подрывающую доверие к мерам экономии может помочь преодолеть та безответственность, с которой греки сами относятся к будущему своей экономики. Проблемы с формированием правительства и призывы огромного числа греческих политиков отказаться от договоренностей с Европой постепенно начинают переполнять чашу терпения самих европейцев. Некоторые из них, как например министр финансов федеральной земли Бавария Маркус Зедер, призывают не ждать их разрешения и уже сейчас изучить возможности «упорядоченного» выхода Афин из еврозоны. Для большинства политиков трудности, испытываемые Грецией, кажутся следствием непрофессионализма греческого истеблишмента, а не результатом порочности курса на экономию. Ставшая притчей во языцех безалаберность политиков Эллады, мешает противникам «затягивания поясов» использовать ситуацию в Греции в качестве аргумента в свою пользу.

Понимая это, Ангела Меркель, скорее всего, не собирается сдаваться и будет все так же настаивать на продолжении политики строгой экономии государственных средств и постепенного уменьшения госдолга. И пока что ошибки ее оппонентов свидетельствуют – немецкий канцлер имеет все шансы на успех в защите своей позиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net