Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.05.2012 | Александр Голубов

Переборчивые греки

Вчера провалилась последняя попытка президента Карлоса Папульяса согласовать формирование нового правительства. Это значит, что уже в июне, не позднее семнадцатого числа первого летнего месяца, греков ожидают новые выборы. Причины неудачи, которую потерпели усилия президента объединить политические партии вокруг центристского блока, не набравшего на этот раз достаточного для формирования большинства количество голосов, понятны. Объединение с Новой демократией и ПАСОК является не самым лучшим решением, когда перевыборы обещают принести еще больший результат.

В этом плане перспективы для главного стопора процесса формирования коалиции – партии Сириза и ее лидера Алексиса Ципраса – являются и вовсе радужными. По предварительным оценкам, вместо без малого 17 процентов, позволивших ему занять второе место на прошедших выборах, уже летом левые радикалы могут получить до 25 процентных пунктов, что сделает их лидерами избирательной гонки. Как и другие крайние партии политического спектра Греции, Сириза хочет извлечь максимальную выгоду из предстоящих перевыборов, что, тем не менее, вовсе не будет гарантировать возможности воспользоваться возросшим количеством отданных за нее голосов.

Но желание попытать удачи превозмогает здравый смысл у политиков, никогда ранее не занимавшихся государственным управлением, ведь до сих пор они оставались на задворках политической жизни страны. В дамки Ципраса и других популистов (что для Эллады является понятием скорее относительным) выдвинул финансовый кризис, в результате воздействия которого греческая экономика оказалась фактически недееспособной.

А пока в Афинах не могут разобраться, кто именно будет управлять страной в ближайшие годы, в Брюсселе потихоньку начинают мириться с тем фактом, что выход Греции из еврозоны становится все более и более реалистичным сценарием решения тех затруднений, в которых оказались государственные финансы этой страны. Если еще совсем недавно о таком варианте развития событий старались не говорить, то теперь слова о возможности, а порой даже и необходимости прощания греков с европейской валютой звучат все уверенней.

Прошедшие с начала долгового кризиса два года европейцы использовали, чтобы подготовить себя к худшему из возможных сценариев. Как оказалось, их меры были не напрасными. Вопреки опасениям, недавнее списание греческих долгов не спровоцировало серьезных волнений на рынках, что частично указывает на достаточно небольшое значение кирпича Греции в здании финансовой системы Европы. К тому же, за это время был создан Европейский фонд финансовой стабильности, который в самом ближайшем будущем будет замещен Европейским механизмом стабильности, многие банки были рефинансированы, и перспектива разрубить греческий гордиев узел теперь не кажется столь пугающей.

Результаты социологических опросов свидетельствуют – в Элладе мало кто хочет выхода своей страны из еврозоны. Почти 70 процентов опрошенных открыто выражают свое нежелание возвращаться к использованию драхмы, и дальше надеясь пользоваться преимуществами единой европейской валюты. Парадоксальным образом это вовсе не сулит победы проевропейским политическим силам. По мнению греков, европейцы попросту блефуют, когда угрожают прекратить предоставление финансовой помощи в случае отказа от болезненных реформ и мер экономии.

Именно поэтому растет поддержка Ципраса, уповающего на то, что с приходом Франсуа Олланда к власти во Франции и ослаблением Ангелы Меркель после последних местных выборов в Германии давление Брюсселя немного ослабнет, сменившись большим потоком денег для стимулирования роста греческой экономики. Сириза смело обещает воплотить мечту среднестатистического грека – остаться в еврозоне, не утруждаясь столь неприятным затягиванием поясов.

Стоит признать, что у такой легкомысленной позиции все же есть некая доля здравого смысла. Для Европы до сих пор не ясно, что же будет более безопасным и менее затратным – прощание Греции с единой европейской валютой или же отчаянные усилия направить Афины на путь истинный. К тому же переход на драхму будет означать социальную катастрофу, слабо сравнимую по своим масштабам с последствиями мер жесткой экономии, навязываемых со стороны Брюсселя. Неизбежное падение цен и доходов населения приведут к серьезному падению уровня жизни населения. И, несмотря на то, что даже в этом случае финансовая поддержка со стороны ЕС вряд ли полностью прекратится, а в перспективе дешевая национальная валюта создаст выгодные условия для быстрого экономического роста, картинка бедствующих греков нанесет огромный урон имиджу общеевропейского проекта.

Правда, не стоит забывать, что не только греческие политики вынуждены принимать участие в выборах. И далеко не все избиратели смогут понять, почему они должны оплачивать грекам их нежелание жить по средствам. Даже если подобный выход и будет единственно правильным для поддержания Греции на плаву, парижскому обывателю будет невдомек, почему он должен отдавать часть налогов на поддержание чужой экономики в то время, когда финансы его страны также далеки от радужного состояния. Поэтому тот шантаж, на который часть греческих политиков хочет пойти, сорвав формирование парламентской коалиции, вполне может стоить их стране новых еще более сильных потрясений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net