Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

29.05.2012 | Валерий Выжутович

Улица не становится шире

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса, сколько российских граждан слышали о недавних акциях оппозиции, в чем видят их причины и как относятся к ним. По данным социологов, лагерь «ОккупайАбай», «Марш миллионов» и «Контрольная прогулка» привлекли внимание почти каждого второго россиянина. Поддерживают уличные выступления 22 процента опрошенных (в декабре 2011 г. было 35), осуждают - 40 (было 24), а 14 (было 5) советуют их запретить.

Главной причиной протеста большинство называет неудовлетворенность уровнем жизни (18 процентов). Другие респонденты склонны думать, что людей выводит на улицу недовольство политикой властей (17), политикой Путина (7), результатами выборов (6). Кто-то считает это борьбой за справедливость (10 процентов). Кто-то думает, что у молодых участников митингов просто много свободного времени (9). Кому-то кажется, что это попытка привлечь к себе внимание или внести смуту в общество (5). И 4 процента опрошенных убеждены, что протестные акции организуются за деньги. Лично участвовать в этих акциях готовы лишь 7 процентов респондентов.

«Рассерженные горожане», вдруг заявившие о себе, все это время были щедры на выдумку. Белые ленточки, воздушные шарики с надписью «Меня надули», прочие веселые аксессуары шествий и митингов как бы взывали к толпе: «Надо выработать эстетику протеста. Это должна быть эстетика студенческих бунтов во Франции 60-х годов, эстетика грузинской «Кмары»... Давайте наполним слово «хипстер» драйвом вольнодумства, музыкой сопротивления!» Зимние выступления на Болотной и на проспекте Сахарова, майские прогулки по бульварам были полны карнавала. Думалось, театрализация протеста - верный способ привлечь к нему сочувственное внимание российского большинства. Оказалось - нет. Говоря языком Болотной и Чистых прудов, это все слишком «креативно», чтобы быть притягательным для широких трудящихся масс, не приученных воспринимать политику в эстетизированных формах. Но с тех пор как протест стал искать себе уличное пристанище, он то и дело театрализуется, возможно, еще и этим отталкивая от себя географическое и социальное Замкадье.

Эх, скажет кто-то, а ведь были же времена! Самый конец 80-х, угар перестройки. 700-тысячный митинг на Садовом кольце, 200 тысяч - на Манежной площади, людское море в Лужниках. Долой шестую статью Конституции, КПСС - на помойку истории, Иванова и Гдляна - в генпрокуроры, генерал Родионов - палач Тбилиси, свободу Литве, Ель-цин, Ель-цин, Ель-цин!.. Вот из этого ора, площадной митинговщины вышли и стали всесоюзно известными Глеб Якунин, Аркадий Мурашев, Юрий Афанасьев, Илья Заславский... Из этого выпестовались демократические пассионарии Марина Салье, Белла Куркова, Белла Денисенко, Алла Ярошинская… Созданная как избирательный блок на выборах 1990 года «ДемРоссия» провела своих кандидатов в Верховный Совет РСФСР, где их было тогда более трети, и в Моссовет, где они, сильно потеснив коммунистов, оккупировали половину мест. Ни одна российская партия, ни одно политическое движение, включая и самих тогдашних триумфаторов, подобного успеха в те времена не знавали.

Чем отличаются демократические вожди конца 80-х от нынешних претендентов на эту роль? Тем, что лидеров эпохи раннего Ельцина вынесло на поверхность общественной волной, ее девятым валом. Не они будили улицу, а улица - их. Это Лужники и Манеж отбирали кадры для «слома режима и полного его демонтажа», а не кабинетные витии старались взять себе в союзники митингующий люд. Впрочем, то было встречное движение, и кто кого вызывал на подмогу, нет смысла разбираться. Был общественный спрос - было и предложение.

Тогдашние демократы - дети митинга. Сегодняшние - пытаются стать его родителями. Этим принципиально разнятся Межрегиональная депутатская группа-1989 и «Лига избирателей-2012».

Выражение «вывести на улицу» в смысле организовать массовую акцию вошло в обиход после середины 90-х, когда обнаружилось: народ сам уже не выходит, надо выводить.

Отсутствие массовой тяги к уличным акциям типа «ОккупайАбая» объясняется не только тем, что цели «оккупантов» никому не понятны, в том числе им самим. Дело еще и в другом. Народ уверен, что Путин и все, что с ним связано, - это надолго, и значит надо приспосабливаться к режиму, нравится он или нет. Кроме того, лояльность к власти сегодня - свидетельство политической респектабельности, встроенности в систему. Тогда как любые наскоки на власть - верный знак маргинальности, путь на обочину. Раньше других это поняла политическая элита. Но по-своему этим прониклось и население.

Опросы показывают: пик популярности оппозиционных митингов пройден, волна протестных настроений спадает, география протеста практически не выходит за пределы Садового кольца, а выступления «рассерженных горожан» не встречают понимания в широких массах. На этом фоне грядущее многократное увеличение штрафов за нарушения в проведении митингов выглядит тщетной предосторожностью. Ведь улица как пространство протеста не становится шире.

Валерий Выжутович – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net