Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

05.06.2012 | Кирилл Николенко

«Красный» удел на пути к выборам

Владимирская область – регион, который традиционно обойден вниманием федеральной прессы. От этого создается впечатление, что в «датском королевстве всё спокойно» и область живет абсолютно скучной и обыденной провинциальной жизнью. Но если копнуть глубже, то открываются многие занимательные подробности. За последние пять лет данный субъект Федерации совершал прорывы в информационном поле страны крайне редко, но практически всегда в связи с событиями вокруг губернатора Николая Владимировича Виноградова. Это происходило не за счет медийной активности топ-менеджера земли Владимирской, а по причине его особого статуса: как-никак «последний из могикан», единственный в стране «красный» губернатор. Хотя следует заметить, что именно это обстоятельство вносит определенную долю экзотики и оригинальности в региональную политику. Владимирская область находится лишь в нескольких часах езды от МКАД, поэтому было бы несправедливо, чтобы те примечательные процессы, которые происходят в политической сфере региона, оставались на заднем плане.

Теперь даже в случае отставки и назначения исполняющего обязанности, мы войдем в число тех субъектов Федерации, где первое лицо региона будет избрано волеизъявлением жителей, а не назначено указом Президента РФ из числа кандидатур, внесенных партией-победительницей. Так область выходит на более непредсказуемый электоральный путь, а нерешенные вопросы остаются в силе.

Основная проблема – это, конечно, из кого предстоит выбирать губернатора.

Круг претендентов можно разбить на две группы. В первую группу входят возможные кандидаты от правящих сил: 1) неместный кандидат, специально направленный в регион для победы на выборах; 2) «местные москвичи» (Александр Савенков и Игорь Игошин); 3) местные единороссы (Владимир Киселев, Сергей Бородин, Григорий Аникеев, Виктор Кауров); 4) губернаторский режим (Николай Виноградов или Алексей Конышев).

Вторая группа будет куда скуднее и может состоять из выдвиженцев остальных парламентских партий, т.е. это будет Антон Беляков («Справедливая Россия»), а также гипотетический слабый кандидат от ЛДПР.

Очертив круг, имеет смысл определить шансы каждого из вероятных кандидатов на реальное выдвижение.Сразу оговорюсь, что «варяжский сценарий» лежит вне рамок анализа, т.к. линию его развития невозможно пока прогнозировать даже на уровне конкретных креатур, которые могут быть в него вовлечены. Хотя некоторые слабые наметки в этом направлении есть, а именно осторожные консультации по линии Минпромторга, Минрегиона, РЖД и Счетной палаты РФ. Наиболее фантастическим кажется приход человека, который уже возглавлял один крупный российский регион.

Начнем с «местных москвичей». Александр Савенков (член Совета Федерации) – фигура, имеющая преимущества, т.к. является выходцем из силовиков, был главным военным прокурором, замом министра юстиции РФ, а московские эксперты отмечают его заслуги, указывая на дело о подлодке «Курск». Правда, его перемещение в Совет Федерации многими воспринято в качестве почетной ссылки.Игоря Игошина (депутат Госдумы) характеризуют как оборотистого, успешного бизнесмена, человека с новым мировоззрением, иногда называют даже вольнодумцем (за его не всегда стандартные для единоросса высказывания в Твиттере и региональной прессе). К его плюсам относится и сравнительная молодость, энергичность, умение найти общий язык с элитами. Среди недостатков необходимо выделить историю с переходом из КПРФ в «Единую Россию» после победы по Владимирскому одномандатному округу в декабре 2003 года. Это, на первый взгляд, бьет по его имиджу, но, с другой стороны, позволит договориться с коммунистами, которые весьма мягко тогда восприняли его демарш, а их сотрудничество продолжалось еще несколько лет после того. Главное «но» заключается в том, что сам политик не проявляет особой активности в кадровом вопросе, отрицает наличие у себя губернаторских амбиций.Если говорить о местных единороссах, то у этой группы предполагаемых претендентов на высший региональный пост вероятность стать реальным кандидатом выше.

Владимир Киселев (председатель Заксобрания) поддерживает высокую публичную активность. За годы председательства в Законодательном Собрании его узнаваемость значительно повысилась, в т.ч. за счет частых поездок по области. Его медийная устремленность стала очевидной в последние полгода.

Основной его ресурс – это спикерство. Глава законодательной ветви власти в нашей политической системе не обладает широкими полномочиями. Тем не менее, образ выразителя интересов всего депутатского корпуса региона (включая местное самоуправление) и позиционирование в большей мере на государственной, чем на партийной площадке позволяет ему занимать ту нишу, в которой с ним проблематично конкурировать. Этот потенциал может быть задействован для продвижения в кресло губернатора области.

Сергей Бородин (зам. председателя Заксобрания), ставший преемником Владимира Киселева на посту лидера региональной «Единой России», также демонстрирует стремление к публичности. У него в активе молодость и внешность.

Рассмотрение его кандидатуры на выборах секретаря Генсовета «ЕР» и результат голосования почти наравне с партийным «тяжеловесом» Сергеем Железняком – неплохая заявка на дальнейший карьерный рост. Только вот высказанные им в Москве претензии в адрес Николая Виноградова внесли расхождения в мнения экспертов. Ряду из них показалось, что по стилю это была больше жалоба, а жалобщик не будет браться в расчет. Поэтому разбор ситуации сводится к тому, был ли это отвлекающий маневр или, действительно, первый выход Сергея Геннадьевича в качестве фаворита внутрипартийной гонки.

Не менее интересной является и давно отмеченная согласованность действий Бабича и Бородина, при этом последний считается протеже нынешнего приволжского полпреда. Закавыка здесь в том, что и бывший, и нынешний полпреды в ЦФО – очень сильные политические фигуры, которые могут не потерпеть вмешательства в свою «епархию» со стороны Михаила Бабича. В таком случае Бородину придется выстраивать собственную систему отношений с полпредством в ближайшие месяцы, чтобы не стать заложником противоречий Беглова и Бабича.

Григорий Аникеев (депутат Госдумы) привычно держится особняком (благо статус самого богатого парламентария позволяет) и, как говорил ранее Андрей Исаев, действует подобно депутату-одномандатнику, создав собственную общественную организацию, занимаясь повышением исключительно своего имиджа, выстраивая медиа-империю. Его прошлогодние затруднения на праймериз хоть и были преодолены (вновь стал депутатом Госдумы), но продолжают сказываться. Неучастие в партийных столкновениях с губернатором подчеркивает его независимость, нежелание ввязывать в драку, но такая отстраненность ему явно не будет играть на руку, если у него появится желание побороться за пост главы области.

Виктор Кауров (глава г. Ковров), попав в список претендентов на пост губернатора после своего призыва Виноградову уйти в отставку, сейчас рассматривается в качестве отвлекающего маневра, чье время исполнения отведенной роли подходит к завершению.

Таким образом, из единороссов наибольшие шансы вырисовываются у Владимира Киселева и Сергея Бородина.

Владимирский «Белый дом» пока определяется со своим кандидатом.

Программа-максимум – это, естественно, победа Николая Виноградова на губернаторских выборах. На пути к этой цели слишком много и явных, и подводных камней.

С одной стороны, стать единым кандидатом от всех партийных системных сил – это не реалии сегодняшнего дня, а ностальгия по 90-м, когда такое было возможно.

Другой вариацией того же плана является договоренность о слабом кандидате от «Единой России», но это также уже из разряда фантастики. Число лиц, заинтересованных в уходе Виноградова, приросло после появления Вячеслава Володина в Администрации Президента.

Единственное, в чем Николай Владимирович достигнет точных гарантий, - это просто выдвижение на пятый срок. Правда, в этом случае слишком много внутренних тормозящих факторов – старая команда, неэффективный пиар, слабеющая парторганизация КПРФ, формальность движения «Справедливость и народовластие», которое уже давно не то широкое объединение коммунистов, профсоюзов, ветеранов и т.д., каким оно было прежде.

Недостаточность условий для победы в первом туре – основание, чтобы продолжать пытаться согласовать кандидатуру преемника Алексея Конышева (первый заместитель губернатора). Данная личность, кстати, может стать компромиссной фигурой. Он будет соблюдать интересы уходящей виноградовской команды, будет находиться в спокойных отношениях с местными единороссами (особенно из числа хозяйственников), близок к силовикам. Вот только гарантии по отношению к самому Виноградову – это под большим вопросом. Алексей Владимирович будет находиться в более жестких рамках, помогать бывшему шефу будет сложнее, сенаторство Николая Виноградова стоит под сомнением.

Уже несколько месяцев идет разговор о возможном сценарии досрочного ухода Виноградова с условием, что и.о. будет Конышев и именно он станет будущим губернатором. До 1 июня это имело смысл делать, т.к. не назначить и.о. главой региона – это было бы из ряда вон выходящая ситуация. Теперь же договоренности могут и не соблюдаться, вплоть до того, что исполнять обязанности будет вовсе не Конышев, а выдвиженец Кремля по линии «Единой России». Поэтому досрочно покидать свой пост для Николая Виноградова крайне рискованно. Лишенный реальных рычагов управления, он теряет шансы на пятый срок. Поэтому будет делаться многое, чтобы он доработал до конца отведенного ему срока полномочий.

Не следует считать, что даже соглашение между Геннадием Зюгановым и Владимиром Путиным о том, что коммунистам оставят хотя бы один регион, послужит надежной гарантией продолжения 16-летнего пребывания Николая Виноградова у руля региона-33. Владимирские единороссы и их союзники в федеральных структурах, вряд ли, захотят играть роль терпящих присутствие чуждого им губернатора. В этой связи они постараются провести успешную кампанию своего кандидата на пост главы Владимирской области.

Оппозиционная группа кандидатов в губернаторы находится в зоне риска.Депутат Госдумы Антон Беляков, чью деятельность принято называть скандальной, уже несколько лет резко выступает, считается эпатажным политиком и может внести интригу в результаты выборов. Как показал опыт, в течение последних трех лет количество переросло в качество, массированные информационные кампании всё же дали обильные всходы, когда в декабре 2011 года «Справедливая Россия» под его руководством во Владимирской области заняла второе место на думских выборах с результатом около 22% голосов. Он способен стать «джокером», поэтому остается либо не пропускать его через муниципальный фильтр, либо поделиться с ним автографами местных депутатов, чтобы он выступил в качестве союзника и «киллера» в отношении главного оппонента.

Если второй путь будет реализован на основе альянса с Виноградовым, то для действующего губернатора это станет не самым выгодным вариантом. Кандидат Беляков будет работать на «поляне» левой идеологии, агитировать пенсионеров, которые являются также основным электоратом Николая Виноградова. На самом деле, для «Единой России» он представляется более опасным соперником, чем нынешний глава региона, ввиду своей креативности, непредсказуемости, ораторских навыков. Если он окажется во втором туре, то это будет игра на контрасте, в которой он может превосходить соперников из других лагерей.

ЛДПР традиционно играла скромную роль в региональной политике, а любого её кандидата не стоит рассматривать всерьез. Включение такого выдвиженца в гонку может быть стремлением к выполнению рекомендации о необходимости участия в выборах представителей всех парламентских сил. В условиях Владимирской области кандидат от либерал-демократов способен замкнуть на себя лишь несколько процентов электората.

Таким образом, можно сделать вывод, что грядущие выборы – это, в основном, борьба внутри элитной конфигурации, не допускающей вторжения посторонних и непроверенных игроков. На сегодняшний день все еще остается вероятность внешнего вторжения в решение вопроса о будущем губернаторе в виде кандидата-«варяга», ранее не замеченного на местном политическом небосклоне.

Кирилл Николенко, член (адъюнкт) РАЕН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net