Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.06.2012

Никита Масленников: «Проблема Греции сейчас снята с повестки дня – там ясно, что и как надо делать. В других же европейских странах риски только нарастают»

На данный момент сложно детально прогнозировать экономический курс нового греческого правительства, так как нам пока не известен его персональный состав. Скорее всего, Греция будет придерживаться тех договорённостей, которые ранее были достигнуты с Евросоюзом и МВФ, но в то же время поставит вопрос о растягивании сроков платежей и выполнении необходимых мер. Хотя в целом курс на бюджетную консолидацию и снижения долгового бремени будет продолжен, так как это фундаментальное условие того, что Греция продолжит получать внешнюю помощь. Необходимо также иметь в виду такое обстоятельство: дело в том, что в последнее время в мировой практике государственного регулирования обозначилась тенденция на более мягкое отношение к налогово-бюджетной консолидации (одним из инициаторов подобного изменения интонаций является МВФ и, в частности, его глава Кристин Лагард). Таким образом, если греки сумеют убедить мировое сообщество в том, что им нужны несколько другие скорости изменений, то компромисс может быть найден. В результате, думаю, что Греция всё же останется в еврозоне, но с некими изменениями условий. На данный момент можно говорить о том, что проблема Греции, которая была наиболее острым и раздражающим фактором, снята с повестки дня. Здесь, по крайней мере, формирована ясная «дорожная карта» того, что и как надо делать.

В других же европейских экономиках, напротив, риски только нарастают. Мы видим, что реальный сектор находится в состоянии очевидной рецессии. Достаточно слаб финансовый сектор. Здесь большие проблемы наблюдаются у Португалии и Ирландии. Однако самые болевые точки финансового сектора сосредоточены в банковской системе Испании, которая во многом повторила сюжет 2008 года в США с их «пузырём» на рынке недвижимости. Если Испания начнёт «гореть» (а сейчас его государственный долг составляет 70% ВВ), то финансовых ресурсов Евросоюза на её спасение может не хватить. К тому же не следует забывать о серьёзных проблемах в экономике Италии и, судя по всему, на подходе Франция. Рынки негативно отреагировали на исход президентских выборов во Франции, где победил кандидат-социалист – для рынков это стало сигналом к тому, что возможен пересмотр взвешенной макроэкономической политики, что стало поводом для дестабилизации. Также остаётся риск, связанный с ухудшением общемировой экономической конъюнктуры, в частности, охлаждением экономики в Китае, очевидным торможением Индии и Бразилии – все они являются рынками экспорта для европейских компаний и, вероятно, скажется на усилении экономической нестабильности в еврозоне.

В связи с этим, очень важно смотреть на то, какие компромиссы складываются в Европе. На мой взгляд, центральным моментом является возможное согласие Германии на выпуск единых облигаций еврозоны в обмен на ускоренную финансовую интеграцию (всё-таки сроки в 5 лет, которые установлены бюджетным пактом, очевидно, являются нетерпимыми). В этом смысле важно, чтобы были расширены полномочия ЕЦБ и создана единая европейская финансовая система (единые министерство финансов, агентство страхование вкладов и частичная утрата суверенитета стран еврозоны в формировании национальных бюджетов). В этом случае на выходе мы можем получить действительно единую и эффективную Еврозону, являющуюся динамичным мировым экономическом и политическим центром силы. Однако смогут ли европейцы найти в себе волю и мужество пойти на столь радикальные преобразования, остаётся большим вопросом. Причём до тех пор, пока на этот вопрос не будет внятного ответа, финансовые рынки будет продолжать лихорадить.

Никита Масленников – советник Института современного развития

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net