Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.07.2012 | Александр Голубов

Сомнительные санкции

Первого июля в силу вступил полный запрет Европейского союза на импорт иранской нефти. Санкции, включающие в себя ограничение на ввоз нефти, продуктов нефтехимической промышленности и финансовые операции с Тегераном, были приняты еще 23-го января и относились ко всем новым контрактам. Исключение было сделано лишь для договоров, подписанных ранее. Но и они прекратили свое действие с прошедшего воскресенья. Главной целью данных санкций является воздействие на Тегеран с целью заставить исламскую республику остановить обогащение урана до 20-процентного значения, достаточного для создания ядерного оружия.

Правда, в том, что подобные шаги способны заставить Иран изменить отношение к своей атомной программе, есть серьезные сомнения. Прежде всего, это связано с тем, что, согласно Договору о нераспространении ядерного оружия, Тегеран имеет полное право на развитие своей атомной программы в мирных целях. Поскольку намерение Ирана создать ядерное оружие до сих пор не было доказано, а также учитывая тот факт, насколько упорно Тегеран ранее настаивал на исключительности своих мирных намерений в обогащении урана, любые уступки со стороны руководителей исламской республики будут выглядеть противоречиво. Опасения скептиков частично подтверждают резкие заявления официального Тегерана, в которых он обвиняет Запад в попытках помешать своим реализации своих законных прав, а также предупреждает, что не собирается уступать давлению, подготовившись к нему должным образом.

Тем не менее, Европейский союз, будучи одним из самых главных клиентов иранской нефтедобывающей промышленности, нанес своими санкциями значительный удар, который вряд ли можно недооценить. Еще до вступления полного запрета в силу общий экспорт нефти упал, по разным оценкам, почти на 20-30 процентов. Это отразилось и на курсе валюты – в течение года иранский риал потерял почти 40 процентов своей стоимости по сравнению с долларом. Болезненность санкций заключается, прежде всего, в том, что удар наносится по основному источнику дохода государственного бюджета страны и, по задумке сторонников санкций, обрезает Тегерану источники финансирования его атомной программы.

О том, насколько болезненными для иранской экономики являются санкции, говорит и тот факт, что Тегеран находится в поиске вариантов обхода эмбарго, в том числе, чтобы получить возможность поставлять нефть клиентам из Европы. По сообщениям BBC, 15 из 39 иранских танкеров формально сменили свою государственную принадлежность и выходят теперь под флагом маленького островного государства Тувалу. Они также сменили названия и отключили передатчики автоматической системы, позволяющей идентифицировать индивидуальные номера кораблей, сохраняющиеся за ними на протяжении всего их срока деятельности. Направляющиеся сейчас в египетский порт Айн-эль-Сохна два иранских танкера под флагами Тувалу теоретически могут перекачать нефть на своем борту в трубопровод, ведущий в Александрию, откуда уже другие корабли смогут доставить груз заказчику, который вполне может находиться на территории одной из европейских стран. Вряд ли подобная уловка, даже если это и действительно так, сможет всерьез облегчить судьбу Тегерана, но она достаточно ярко иллюстрирует степень важности для исламской республики европейского рынка, недоступного теперь в связи с введением санкций.

Объем этих мер является беспрецедентным для новейшей истории и не имеет аналогов со времен начала Второй мировой войны. Одной из самых главных удач США и Европейского союза в экономической войне с Ираном является тот факт, что у них получилось компенсировать уменьшение экспорта из исламской республики увеличением объема добычи в таких странах, как Саудовская Аравия, Ливия и Ирак. Таким образом, удалось избежать роста цен на нефть, что обязательно отразилось бы на и без того ослабленных экономиках Америки и еврозоны. Это явно не играло бы на руку нынешнему американскому президенту, готовящемуся к борьбе за второй срок на выборах, которые должны состояться уже предстоящей осенью.

Именно эта победа и позволяет предполагать, что США и Европа находятся в данной ситуации в намного более выгодной ситуации и пока не заинтересованы отступать, особенно учитывая то, что многие специалисты пророчат им уже скорую победу над экономически ослабленным Ираном. Тем не менее, не стоит спешить с выводами – вполне возможно, что Тегерану удастся найти новые возможности для реализации своей продукции – Китай является одной из стран, которая, наоборот, увеличила закупку иранского «черного золота» в последние месяцы, и не желает поддаваться давлению противников Тегерана. И хотя этот объем не в состоянии компенсировать все потери, наличие столь крупного и «политически надежного» покупателя делает положение исламской республики не столь безнадежным, как многим хочется верить.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net