Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

09.07.2012 | Александр Голубов

ЕЦБ идет на понижение

Новость о понижении Европейским центральным банком базовой ставки до исторического минимума в 0,75 годовых вызвала много достаточно противоречивых комментариев. Часть экспертов считает, что подобное решение не может не оказать позитивного влияния на состояние дел в еврозоне, сделав деньги более доступными для финансовых учреждений и оживив межбанковское кредитование. Именно поддержка банков и является главной задачей подобных действий ЕЦБ. Прежде всего, это касается финансовых учреждений средиземноморского региона, наиболее пострадавших от последствий финансового кризиса. Банки Италии, Испании и других стран отягощены многочисленными случаями неплатежеспособности своих заемщиков, что может уже в скором времени привести к банкротству самих кредиторов. И возможность привлечь более «дешевые» деньги позволит им выиграть время в надежде дождаться улучшения конъюнктуры, которое даст банкам шанс уже самостоятельно «встать на ноги».

Тем не менее, снижение базовой ставки может и не оказать ожидаемого от этого шага позитивного воздействия на экономику еврозоны. Прежде всего, скепсис связан с тем, что подобные меры не воздействуют на причины, из-за которых банки оказались в столь бедственном положении. О том, что это отлично понимают и инвесторы, свидетельствует отсутствие сколько-нибудь значимых изменений в биржевых индексах. Также не стоит ожидать и позитивного влияния мер Европейского центрального банка на экономику кризисных стран, в целом. Даже получив возможность удешевить свои кредиты, частные банки, и без того требующие санации, вряд ли будут кредитовать бизнес в разгар кризиса. А в такой ситуации вернуть на рынки частных инвесторов, давно потерявших доверие к наиболее пострадавшим странам еврозоны, также не удастся.

Не вселяют надежды и другие события, так ли иначе связанными с попытками стран европейского валютного объединения выйти из того сложного экономического положения, в котором они сейчас оказались. Премьеру Италии Марио Монти предстоит новый раунд сокращения расходов государственного бюджета, и есть все шансы, что ему не удастся получить одобрение парламента на новый пакет мер по «затягиванию поясов». В таком случае, все те успехи, которых Монти добился во время саммита глав ЕС на прошлой неделе, обеспечив поддержку Евросоюза в мерах по стимулированию роста экономики, могут быть перечеркнуты голосованием итальянских парламентариев.

Не менее тревожные новости поступают и из наиболее мощной с экономической точки зрения страны ЕС – Германии. Прежде всего, речь идет об утрате Ангелой Меркель поддержки, как со стороны оппозиции, так и в рядах правящей коалиции. Вполне возможно, что на предстоящих в ближайшее время голосованиях, посвященных бюджетному пакту и созданию Европейского стабилизационного механизма, немецкому канцлеру может не хватить голосов парламентариев для одобрения инициатив, призванных спасти от краха экономику еврозоны. К тому же, социологические опросы свидетельствуют о том, что большинство немцев скептически относятся к необходимости предоставления новых траншей европейским странам, находящимся не в состоянии самостоятельно справится с экономическим кризисом, ведь именно Германия стала для них фактически главным финансовым донором на данный момент.

И хотя все это пока еще не дает повода говорить о неминуемом крахе европейской финансовой системы, можно уже сейчас сказать, что выход из сложившегося положения также вряд ли будет возможным в самое ближайшее время. Косметические меры, подобные снижению базовой ставки Европейским центральным банком, вряд ли способны в корне исправить положение – для спасения еврозоны необходимы намного более радикальные шаги. Прежде всего, речь идет об углублении бюджетной интеграции стран ЕС, необходимой для исправления дисбалансов, связанных с существованием единой европейской валюты, а также о глубоких структурных реформах в странах-должниках. Но подобные действия возможны лишь в случае наличия политической поддержки, как со стороны политиков, так и со стороны населения государств Европейского союза. А с этим, как мы можем наблюдать, существуют серьезные проблемы.

Александр Голубов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net