Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

23.07.2012 | Татьяна Становая

Затопление в Крымске: реакция власти и проблема волонтеров

Российские власти пытаются нейтрализовать последствия трагедии в Крымске, где тысячи людей остались без жилья, а сотни считаются погибшими (точных данных до сих пор нет). Традиционно, политическая ответственность возлагается на региональные власти и чиновников. Однако в отличие от всех предыдущих подобных катастроф, в нынешней ситуации, особое внимание власти привлекли волонтеры, чью деятельность Кремль пытается поставить под контроль. Тем временем, Владимир Путин лично обратился к жителям Крымска с разъяснением сути Указа о возмещении ущерба, а также выражением сочувствия и соболезнований.

17 июля президент России Владимир Путин провел первое заседание Госсовета после вступления в должность. Он подчеркнул, что ответственность за произошедшее в ночь на 7 июля несут все - и местное, и федеральное руководство. Призвав проанализировать ситуацию и сделать все возможное на всех уровнях, чтобы впредь не допустить подобных трагедий, глава государства сообщил, что до конца дня подпишет указ о дополнительных мерах поддержки пострадавших в Крымске. Путин предупредил, что внимательно следит за тем, что происходит в районах, пострадавших от наводнения, а когда призывал всех сделать выводы, внимательно посмотрел на губернаторов и министров.

Одной из главных тем стали полномочия и ответственность именно региональных властей. Путин напомнил собравшимся, что и при новом порядке формирования региональной власти у главы государства достаточно полномочий, чтобы уволить губернаторов, не выполняющих поставленных перед ними задач. Тем не менее, до масштабных кадровых решений, видимо, дело пока не дойдет. «Я знаю, что губернаторский корпус в России состоит из очень ответственных, дееспособных и инициативных людей», - сказал Путин. Впрочем, ситуация такова, что не наказать каких-либо чиновников, причем достаточно жестко, невозможно. Пока что заключены под стражу мэр Крымска Владимир Улановский и уволенный со своего поста глава Крымского района Василий Крутько. Они, по версии следствия, «не определили возможных масштабов стихийного бедствия, не выполнили возложенные на них обязанности по своевременному и надлежащему оповещению населения об опасностях, возникающих при чрезвычайной ситуации природного характера, и эвакуации его в безопасные районы».

Сейчас в СМИ активно обсуждается вопрос о вероятной отставке главы Краснодарского края Александра Ткачева, который получил порцию острой критики от президента в рамках его последнего посещения Крымска. Кстати, губернатор не слишком охотно уволил Крутько, первоначально заявляя, что во всем должен разобраться суд, и до самого задержания крымского мэра не смещал Улановского. Препятствием для отставки губернатора могут быть два фактора. Первый – это опасность снижения результатов «партии власти» на региональных выборах. Ткачев не раз доказывал свою лояльность, а с учетом региональных проблем, инициативу могут перехватить оппозиционеры. Тем более, что Ткачев только в марте этого года был переназначен на свой пост, после чего он произвел кадровую перетасовку всего регионального руководства. В марте же Ткачев также получил должность спецпредставителя президента по отношениям с Абхазией, что можно расценивать как подтверждение готовности Кремля и дальше доверять губернатору края.

Второй риск – это возможные сбои в подготовке к Зимней Олимпиаде в Сочи. Ткачев лично вовлечен в процесс строительства спортивных объектов, его уход может негативно сказаться на эффективности управления проектом.

Таким образом, пока Кремль готов ограничиться отдельными организационными мерами, привязанными к проводимой сегодня реформе федеративных отношений. Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что 13 июля правительством приняты решения о передаче регионам с 2012 года целого ряда полномочий, реализация которых окажет «существенное влияние на социально-экономическое развитие и инвестиционный климат на территориях». В их числе - экологический надзор, надзор за исключением особо опасных объектов, надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, надзор за соблюдением трудового законодательства, лесное семеноводство и семенной контроль, надзор за перевозками пассажиров автомобильным транспортом, весовой контроль и ряд других. Правда, вопрос о выделении дополнительного финансирования новых полномочий пока так и не решен. Медведев пояснил, что нынешний бюджет напряженный, и губернаторам надо изыскивать свои источники. При этом главы регионов не будут согласовывать с центром своих исполнителей полномочий, но и за их исполнение будут отвечать сами.

«Пряником» для губернаторов стало решение Путина передать руководителям регионам право вносить предложения о дисциплинарной ответственности тех руководителей территориальных органов власти, которые не справляются, по мнению губернаторов, со своими обязанностями. Однако понятно, что такие предложения будут носить лишь рекомендательный характер. Трагедия в Крымске лишний раз показала, что одной из причин низкой эффективности региональных властей является неподконтрольность им территориальных органов федеральной власти, в том числе МЧС. Дмитрий Козак еще в правительстве Путина подготовил проект реформы, в соответствии с которой территориальные органы должны быть значительно сокращены, а часть их полномочий передана регионам. Однако как он сам тогда признавался, ему пришлось столкнуться с мощным сопротивлением федеральных ведомств. В любом случае пока, вероятно, Кремль не готов к качественной децентрализации полномочий, а политическая зависимость главы регионов от Кремля остается весьма высокой, даже несмотря на возвращение системы прямых выборов, что компенсирует объявленные меры по децентрализации.

Тем не менее, в ликвидации последствий затопления Крымска вопрос об отношениях федерального центра и регионов оказался вторичным. На первый план вышла проблема независимого, стихийного волонтерского движения, которое вызывало сильное раздражение Кремля. По подсчётам МЧС, число волонтеров составляет примерно 2500 человек, который рассредоточены в трех стихийно организованных лагерях. С работой лагерей сразу возникли трудности. В социальных сетях распространяется множество историй о воровстве гуманитарной помощи военными, о препятствовании работе со стороны чиновников, рассказы самих волонтёров о неэффективной работы власти по ликвидации последствий катастрофы. Активист Данила Линдэле, находящийся в Крымске, сообщал в своем микроблоге, что МЧС не обеспечивает снаряжением приехавших на Кубань спасателей, в связи с чем волонтеры купили сотрудникам ведомства резиновые сапоги и перчатки, а также поделились с ними едой.

Волонтерское движение, которое активно поддерживается лидерами зимнего протеста, вероятно, рассматривается властью как своего рода политическая угроза: работа добровольцев дает множество информационных поводов для критики недостаточно эффективных действий власти. В итоге региональные власти начали селективный отбор тех волонтерских центров, которые сохраняют право продолжить свою деятельность и теми, кто вынуждается ликвидировать лагеря. Так, около полутора сотен добровольцев из лагеря «Волонтер» в Крымске были вынуждены покинуть площадку по требованию администрации муниципального образования. Формальным основанием для отселения лагеря стали выявленные санэпидемслужбами нарушения санитарных норм на территории палаточного лагеря, разбитого в самом центре Крымска напротив здания администрации, рассказала координатор «Волонтера» Евгения Сморчкова. Ситуация очень похожа на то, как власти Москвы расправлялись с лагерями «ОккупайАбай» в столице. В итоге часть волонтеров переехали в «Добрый лагерь» на окраине Крымска, к которому у властей пока претензий нет.

Вероятно, отсюда исходит и стремление Кремля поставить волонтеров под юридический контроль. Член Общественной палаты Дарья Милославская предложила вернуться к обсуждению разработанного ей еще весной этого года законопроекта, регулирующего работу добровольцев. Авторы концепции законопроекта «О волонтерстве» ставят целью «создание правовой основы функционирования... волонтерской деятельности, определение статуса и основных принципов волонтерства, прав и обязанностей, полномочия органов власти в данной сфере». В документе сформулированы основные законодательные понятия волонтерской деятельности: «волонтер» (физическое лицо), «деятельность волонтера» (добровольное выполнение работ), «организатор деятельности волонтеров» (юрлицо, от имени и по поручению которого действует волонтер), «третье лицо» (физическое лицо или социально ориентированная некоммерческая организация, получающие прямо или косвенно выгоду от деятельности волонтера).

Наиболее спорное положение касается обязанности волонтеров заключать с юридическими организациями договора в письменной форме. Получается, что без таких договоров любой доброволец оказывается вне закона. Милославская заявила «Коммерсанту», что ответственность в любом случае необходима, потому что сейчас «никто не несет ответственности за то, что он делает: ни организатор волонтерского труда, ни сам волонтер». «Если у нас появятся специальные центры волонтерского движения, тогда они будут нести ответственность за то, что доброволец-волонтер сделал правильно или неправильно. Конечно, никакого наказания за это быть не может, но должны быть правовые рамки для тех, кто организует волонтерские движения», - заявила она газете. «Единая Россия» уже поддержала инициативу, законопроект может быть рассмотрен в осеннюю сессию работы Госдумы.

Все это сопровождается ростом жалоб в адрес волонтеров. МЧС заявляет о нарушении порядка волонтерами, одетыми в футболки с символикой ведомства, в Крымске. 17 июля стало известно, что в Крымске на 15 суток арестованы четверо распространителей слухов о большом количестве жертв наводнения. Задержали их после того, как они устроили драку с казаками, которые обеспечивали порядок на встрече жителей города с заместителями губернатора Краснодарского края. Начальник пресс-службы краевого управления МВД Игорь Желябин расценил действия задержанных как агрессивную провокацию и добавил, что провокаторы действовали «под видом волонтеров». Бывший глава Крымского района Краснодарского края Василий Крутько заявил о попытках со стороны приезжих посеять хаос и разжечь страсти в городе, в частности при помощи слухов. Вскоре после этого заявления его самого отправили в отставку. Властям края также неоднократно пришлось комментировать слухи о том, что причиной наводнения стал намеренный сброс воды из ближайшего водохранилища. А первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предложил обсудить возможность ввести ответственность за распространение панических слухов. По словам Торшина, 9 июля «несколько паникеров» распространяли информацию о том, что прорвало дамбу и идет вторая волна наводнения.

В ликвидации последствий катастрофы в Крымске Кремль столкнулся не только с организационными трудностями, но и с проблемой появления неуправляемого властями и поддерживаемого независимыми СМИ и оппозицией волонтерского движения, в котором Кремль видит не столько помощника в разрешении локального кризиса, сколько конкурента, перехватывающего инициативу и дискредитирующего власть. Во многом самоорганизации волонтерского движения способствовал и новый опыт оппозиции по участию в зимних массовых акциях протеста. Все это заставляет власть искать новые механизмы, которые позволили бы поставить под контроль волонтеров и сохранить относительную монополию на управление ситуацией. Однако это также и признак слабости федеральной и региональных властей, опасающихся любых форм проявления автономной гражданской активности, особенно сопряженной с протестной инфраструктурой, появившейся после декабрьских выборов в нижнюю палату парламента.

Татьяна Становая – руководитель аналитического департамента Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net