Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.08.2012 | Анатолий Медведев

Не забывая о коммерции

Инвесторы Олимпиады-2014 рассчитывают на компенсацию от государства части затрат по олимпийским проектам до конца текущего года, сообщил журналистам владелец холдинга «Инттеррос», председатель наблюдательного совета Российского международного олимпийского университета (РМОУ) Владимир Потанин.

По его словам, общий объем инвестиций «Интерроса» в олимпийские проекты составляет 2,5 миллиарда долларов. «Еще такая проблема существует, что часть расходов вообще связана исключительно с проведением олимпиады или спортивных соревнований и, по сути, является выполнением госзаказа. Государство признает такого рода подход, но у нас все проходит медленно. Мы в прошлом году сделали расчет, который говорит о том, что 16 миллиардов рублей - полмиллиарда долларов - были потрачены именно таким образом, то есть как госзаказ, и мы предложили компенсировать, потому что это не те затраты, которые мы как коммерческая организация сделали бы», - пояснил Потанин. Ранее он говорил, что представители госструктур, который должны были дать оценку этим расходам, пока признали порядка 12 миллиардов рублей. При этом самый крупный инвестор сочинской Олимпиады рассчитывал получить эти средства от государства до 1 июля. «Мы уже не успели. Пока следующий горизонт - до конца года. Я не уверен, что если до конца года этого не сделать, то там не будет пройдена точка невозврата», - отметил он.

Потанин заметил, что это касается не только «Интерроса», но и всех остальных инвесторов. «Чтобы проекты вернулись к коммерческой окупаемости, государство должно предоставить компенсирующие механизмы, в частности, такие как субсидирование процентной ставки по банковским кредитам, в частности, по кредиту ВЭБа, а также предусмотреть создание особой экономической зоны на определенный период или иные налоговые послабления. Нужно сделать и то, и то», - считает он. По его словам, общая сумма компенсаций должна составить несколько десятков миллиардов рублей. По мнению Потанина, срок окупаемости горного олимпийского проекта «Роза Хутор» - 2022-2024 годы. «Объем (инвестиций) по университету (РМОУ) - миллиардов 15 рублей. Всего, если мы говорим о вложениях в «Розу Хутор» и университет, то есть все проекты «Интерроса» в Сочи, это 2,5 миллиарда долларов», - сказал Потанин. «С учетом того, что ввод в эксплуатацию должен состояться осенью 2013 года, у нас порядка 70% средств вложено и освоено. Изначально предполагалось, что соотношение собственных средств, интерросовских, и заемных будет 30 на 70. Мы до последнего держали эту пропорцию, но после того, как проект увеличился в стоимости, сейчас нам временно наблюдательный совет ВЭБа согласовал переход на систему 10 на 90 с последующим нашим обязательством восстановить соотношение своих и заемных средств 30 на 70», - отметил он.

Ранее в СМИ появилась информация о проблемах с финансированием горного олимпийского проекта «Роза Хутор», которые якобы возникли из-за нежелания ВЭБа софинансировать проект, поскольку заемщик не выполняет кредитное соглашение. В ВЭБе «Ведомостям» рассказали, что знают лишь о распоряжении правительства от 2 апреля 2012 г. (№ 424-р) о порядке компенсации возникающих у банка убытков от кредитования олимпийских проектов. Согласно тексту распоряжения, средства на эти цели ВЭБу могут быть предоставлены лишь с 2014 г. Информацией об иных решениях правительства по этому вопросу Внешэкономбанк не располагает, заявляют в пресс-службе.

Тем временем, 3 августа стало известно, что правительство России подписало дополнительное соглашение с инвесторами, которое регламентирует наказание за нарушение сроков строительства гостиниц к Олимпиаде 2014 года. «По строительству мест размещения мы идем напряженно, но успеваем», – сказал в пятницу вице-премьер Дмитрий Козак журналистам в Сочи во время инспекционного визита по гостиницам, строящимся к Олимпиаде 2014 года. «Там, где были допущены срывы, нарушения строительства, подписаны дополнительные финансовые гарантии соблюдения графика сдачи объектов в эксплуатацию. Они очень серьезные: за нарушение любого этапа строительства 2 млн рублей в день за каждый день просрочки. Это серьезно», – подчеркнул вице-премьер. В Сочи к Олимпиаде 2014 года в прибрежном и горном кластерах возводятся 46 объектов размещения.

Для власти участие частного бизнеса в строительстве Олимпийских объектов – это своего рода проявление социальной ответственности, причем на добровольно-принудительных принципах. Бизнес, прекрасно понимания сложившиеся правила игры в России, в стройках активно участвует, однако полностью пренебречь коммерческими интересами, безусловно, не может. Сейчас нарастает напряженность между инвесторами и государством: последнее требует и соблюдения сроков, и новых инвестиций с учетом постоянного роста стоимости проектов. Свои же обязательства перед инвесторами государство выполняет неохотно и долго. Пока власть в России опирается на стабильно высокие рейтинги, крупный частный бизнес будет сохранять свое «подчиненное» положение. Однако ситуация может измениться в случае политической дестабилизации, и проблема отношений власти и бизнеса потенциально может вылиться в серьезные конфликты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net