Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.08.2012 | Константин Емельянов

Госкорпорация космического масштаба

15 августа о своей отставке объявил Владимир Нестеров, генеральный директор и генеральный конструктор Центра им. М. В. Хруничева. Фактически на него была возложена ответственность за неудачный пуск 7 августа ракеты-носителя «Протон-М». Тем временем, изменения могут коснуться и Роскосмоса: его глава Владимир Поповкин подготовил предложения по преобразованию агентства в очередную госкорпорацию.

Очередная авария, произошедшая 7 августа с запуском ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя телекоммуникационными спутниками — «Экспресс-МД2» и Telkom-3, стала вновь поводом для обсуждения эффективности управления российской космической отраслью. Причиной неудачи запуска, как вскоре стало известно, стал сбой в работе пневмогидросистемы разгонного блока «Бриз-М», в результате которого в двигательную установку перестало поступать топливо, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в комиссии, расследующий причины аварийного запуска.

«Разбор полетов» происходил сначала на совещании у ответственного за ВПК вице-премьера Дмитрия Рогозина, который, по слухам, устроил «разнос» Владимиру Нестерову и главе Роскосмоса Поповкину, а затем – на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Причем во втором случае от главы правительства досталось и самому Рогозину за плохой уровень подготовки совещания. Как заявил 14 августа премьер-министр, он намерен уже до завтрашнего дня принять решение по итогам череды последних неудач с запуском спутников. Он распорядился усилить меры по контролю за деятельностью «Роскосмоса», в особенности - за качеством его продукции. «Я тут выяснял, получается, что после выплаты страхового возмещения, последствия выплаты страховой премии даже никоим образом не перераспределяются на виновных, - заявил он. - То есть, можно спокойно выпускать некачественную продукцию, с ней происходит страховой случай, а после этого сами предприятия, которые виноваты в происшедшем, никакой ответственности финансовой не несут. Не говоря уже о другой ответственности». За последние полтора года Россия потеряла десять спутников. При этом правительство намеревается выделить на развитие космической отрасли в ближайшие три года 650 млрд рублей.

Главным ответственным, по сути, стал Владимир Нестеров. В целом же, по признанию источников «Коммерсанта» в отрасли, Владимир Нестеров «фактически воссоздал центр заново и почти наладил его работу». Теперь в Центре Хруничева будет введено разделение должностей: посты гендиректора и генерального конструктора будут занимать разные люди. Примерно та же схема использовалась и в отношении МИТ, разработчику и производителю ракет «Булава», с испытаниями которых также возникали трудности. Бывший гендиректор и генконструктур МИТа Юрий Соломонов после критики ушел с первого поста, сохранив должность генконструктора. Новым же главой института стал Сергей Никулин.

Однако ситуация вокруг главы Роскосмоса также неоднозначная. Поповкин был назначен на свой пост не так давно: в апреле 2011 года. Тогда, кстати, отставка прежнего руководителя Анатолия Перминова также происходила весьма конфликтно. Перминов обвинял лоббистов системы GPS в ведении кампании против него. В адрес Перминова звучало много претензий, противоречивыми были и результаты проверки Счетной палаты, хотя опять же все обвинения звучали на неофициальном уровне. В итоге значительную роль в его уходе сыграли падения спутников ГЛОНАСС, что стало предметом громкого расследования и публичной критики в адрес руководства Роскосмоса со стороны президента Дмитрия Медведева. Назначение же Поповкина долго согласовывалось, что косвенно также указывает на отсутствие консенсуса в принятии этого кадрового решения.

Но после вступления в должность Поповкин стал новым объектом для критики. Сначала вокруг него разразился странный скандал с якобы участием в драке из-за женщины, после чего глава Роскосмоса оказался в больнице. Сам Поповкин все эти слухи отрицал. Затем в марте этого года руководство ОАО «Российские космические системы» (РКС) предложило главе Роскосмоса уйти со своего поста, опубликовав на своем сайте открытое письмо, в котором Поповкин обвиняется в некомпетентности. Ранее Роскосмос обвинял РКС в растрате средств, выделенных на систему ГЛОНАСС. Публичный спор удалось прекратить после вмешательства Дмитрия Рогозина. РКС формально находится в ведении Роскосмоса, но на деле сохраняет свою автономию.

Теперь Роскосмос, вероятно, намерен использовать ситуацию вокруг сбоев при запусках спутников в свою пользу. Как заявил Поповкин 16 августа, Роскосмос готовит предложения по преобразованию Федерального космического агентства в госкорпорацию по примеру «Росатома». При этом он признал, что «у нас состоялся тяжелый разговор с председателем правительства и президентом. Такая ситуация не устраивает руководство страны». «Вся та критика, которая прозвучала в адрес Роскосмоса, объективна. Здесь ничего не отнимешь», – признал Поповкин.

Претензии к космической отрасли могут дать Роскосмосу возможности для лоббирования принципиального изменения схемы управления, а преобразование в госкорпорацию позволит Поповкину повысить автономию от правительства, но при этом получить больше рычагов влияния на подведомственные структуры и компании. Тем более, что сейчас практически никто не вспоминает о кампании Медведева двухлетней давности по борьбе с госкорпорациями как юридическими формами управления госактивами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net