Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.08.2012 | Светлана Самойлова

Православные дружины: последствия суда над Pussy Riot

22 августа представители православной общественности заявили о начале формирования дружин для охраны храмов в Москве. Чуть ранее в СМИ разгорелся скандал вокруг православной молодежи, попытавшейся в одном из московских кафе заставить мужчину снять футболку с надписью «Богородица, Путина прогони». Видео было размещено в интернете и стало одним из самых обсуждаемых. О необходимости создания атеистических дружин, в ответ, заявила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

О создании православных дружин объявил председатель движения «Святая Русь» Иван Отраковский. В интервью «Коммерсанту» он признался, что «это решение принято после того, как 17 августа активистки FEMEN спилили бензопилой поклонный крест в центре Киева. Мы не допустим подобного в России». По его словам, со среды в Москве и области уже действуют несколько патрулей, которые следят за порядком возле храмов. «Пока инцидентов не было,— сообщил Отраковский.— Но если мы заметим, что происходит кощунство, мы задержим вандалов и передадим их полиции. Мы не собираемся учинять насилия, мы мирные люди». Инициативу «Святой Руси» уже поддержал Союз православных хоругвеносцев, близкий к РПЦ. «В последнее время участились случаи осквернения храмов, это явная война против православия,— сообщил глава СПХ Леонид Симонович-Никшич.— Поэтому мы все должны встать на защиту нашей веры». «Инициатива очень хорошая, главное, чтобы она была в рамках закона,— заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.— Защита святынь — долг христианина».

В мэрии Москвы к идее создания православных патрулей отнеслись без энтузиазма. «Пока мы православных патрулей не видели, поэтому трудно что-либо комментировать,— заявил «Коммерсанту» заместитель мэра Москвы Александр Горбенко.— Профильный департамент уже послал запрос в РПЦ по этому поводу, ждем ответа». «В Москве существует закон о дружинах, которые действуют по территориальному признаку. Если создавать дружины по другому признаку, допустим по религиозному, это может привести к разобщению в обществе»,— убежден руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

Судя по всему, судебный процесс над PussyRiot спровоцировал значительную радикализацию части православного сообщества, которое раньше считалось маргинальным, а сегодня приобретает новый смысл для существования. Подтверждением этому стал конфликт в кафе «Му-му» между православной молодежью и молодым человеком, который не захотел выполнять требования снять футболку с надписью «Богородица, Путина прогони» - это слова из панк-молебна PussyRiot. Православные активисты, которые вероятно близки к одной из самых жестких православных деятелей Кириллу Фролову (в свою очередь, тесно сотрудничающему с высокопоставленными чиновниками патриархии, в том числе с протоиереем Всеволодом Чаплиным), вели себя весьма агрессивно и называли надпись на футболке разжиганием межрелигиозной розни и уголовным преступлением. Пришедшая в кафе полиция в итоге задержала всех участников конфликта, после чего обе стороны написали друг на друга заявления.

Активизируются и православные политики. Яркий пример – деятельность питерского депутата ЗАКСа Виталия Милонова. Глава комитета по законодательству был инициатором закона против пропаганды гомосексуализма, который приняли в марте 2012 года. Вслед за этим он предложил приравнять эмбрион к человеку и запретить митинговать около церквей. Наконец, он поддержал судебный иск против Мадонны, которая во время своего концерта в северной столице «пропагандировала гомосексуализм». Питерский законодатель в интервью «Ленте.ру» признался, что это только начало. Милонов достаточно резко высказался в адрес PussyRiot, назвав Надежду Толоконникову «сумасшедшей сволочью, которая занималась публичным сексом на восьмом месяце беременности на глазах у детей» и предложил лишить ее материнских прав. Про либералов Милонов высказался в том духе, что это именно их предки расстреливали священников. По словам депутата, Богу вскоре придется «извиниться перед жителями Содома и Гоморры за то, что он их уничтожил, а нас нет».

Либералы в ответ намерены создавать свои дружины. «Если православные святыни будут охранять православные дружины, необходимо создать добровольные дружины, которые будут охранять мусульманские святыни и еврейские, — заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. — Можно подумать о создании атеистических дружин». При этом в ее словах было больше иронии, но не исключено, что идея будет подхвачена, например, антифашистами или другими молодежными оппозиционными группами и движениями.

Тем временем, либеральная часть клира делает примирительные заявления с той частью общества, которая в последний год обрушивается с критикой на РПЦ, пытаясь компенсировать негативный эффект от дела PussyRiot. Так, весьма интересна статья священника Дмитрия Свердлова в «РБК-Дейли». «Нельзя сказать, что Церковь лишена желания теснейшего сотрудничества с властью и ее использования в своих интересах. Здесь оказывает влияние и византийское происхождение, и некритичное увлечение — до мифологизации — идеей «симфонии», и общий патернализм, присущий восточной христианской традиции. Недавний яркий эпизод с игуменом Валаамского монастыря Мефодием, пытавшимся поцеловать руку президента, хорошо вписывается в патерналистскую традицию — и не более. Но, несмотря на известные тенденции, нельзя сказать, что Церковь «легла» под власть. Это скорее было стремление к сотрудничеству, цель которого — возрождение в парадигме богатой внешней традиции. Сотрудничество предполагало общение и взаимодействие, что на практике часто выражалось в комплиментах, орденах, панегириках — тут уже вопрос личного вкуса и во многом стиля жизни чиновничества», - пишет священник. При этом он признает, что РПЦ фактически находится заложником у власти, которой для контроля над Патриархией достаточно наличие большого компромата, «по сравнению с которым «нанопыль», игумен на спорткаре и вся «информационная кампания по дискредитации» (которая не более чем миф, защитная реакция на ошибки обслуживающих Церковь пиарщиков) покажутся детским лепетом». В итоге он призывает не винить церковную администрацию в сложившейся ситуации. «Церковь попала в историю, которая началась не сегодня и не вчера. Мы несем последствия выбора, сделанного столетия тому назад. Пакт о капитуляции был подписан не нами, мы лишь присоединились к нему, получив его по наследству», - написал он.

Создается впечатление, что Кремль начал постепенно осознавать негативные последствия слишком жесткой линии в отношении осужденных участниц группы PussyRiot: сразу после приговора со стороны РПЦ последовали призывы к прощению, а со стороны лояльных власти экспертов, журналистов и политологов - заявления о неадекватно жесткой реакции РПЦ. Однако, судя по активизации православных радикалов, негативные последствия, выраженные, прежде всего, в активизации агрессивно настроенных противников либеральной оппозиции, далеко не всегда подконтрольны власти в той степени, как она того хотела бы. Таким образом, обострение противостояния между провластными православными радикалами и либералами может стать одним из векторов развития российской политической ситуации в ближайшее время, причем неподконтрольных Кремлю.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net