Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

11.09.2012 | Иван Преображенский

Компенсация за лояльность

К дискуссии о том, может ли российский государственный служащий иметь собственность за рубежом, неожиданно подключился экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он полагает, что часть действующих членов правительства могут подать заявления об отставке, если их заставят лишиться «квартирок» за границей. Кроме того, бывший чиновник поддержал тех госслужащих, которые говорят о необходимости компенсации со стороны государства. Ведь покупалась зарубежная недвижимость часто на пике цены, а сейчас продать ее за приличные деньги невозможно. Так что «лишенцы» полагают, что раз им придется продавать свои «квартирки», то государство должно возместить стоимость.

Напомним, летом депутаты всех четырех имеющихся в Госдуме фракций в начале августа внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Текст предлагаемого к принятию закона по своему содержанию дублирует распоряжение главы ФСБ Александра Бортникова, о котором СМИ сообщили в феврале. Оно окончательно вступает в силу с декабря и также запрещает сотрудникам Федеральной службы безопасности иметь собственность за рубежом. А если она досталась им в наследство, то они обязаны от нее избавиться. И если распоряжение Бортникова подразумевает формально лишь одну санкцию – увольнение, то для госслужащих санкции за нарушение закона, вступающего, в случае его принятия, в силу с 1 января 2013 года, могут составить до 10 млн рублей штрафа или до 5 лет лишения свободы.

В ответ на это одни чиновники стараются продемонстрировать как можно больший патриотизм и лояльность, другие же брюзжат и возмущаются. Показательна, например, реакция вице-премьера Игоря Шувалова, которого еще весной оппозиция обвиняла в накоплении сомнительными способами многомиллионных, а то и многомиллиардных капиталов и приобретении в собственность чуть ли не «дворца» в США. Тогда прокуратура ничего противозаконного в действиях чиновника не нашла.

А теперь вот в ходе саммита АТЭС во Владивостоке Шувалов неожиданно разоткровенничался с журналистами и «сдал» своего сына-патриота, променявшего учебу в Оксфорде на службу в российских вооруженных силах. Причем не где-нибудь, а в спецназе Тихоокеанского флота. По словам вице-премьера, он обещал не навещать сына, чтоб не создавать тому каких-то мифических «проблем» по службе. Однако радиожурналистам Шувалов-старший сообщил, что решил нарушить свое обещание и после саммита АТЭС все же навестить дитятко – причем внезапно, чтобы в части не успели подготовиться. Ведь радио, конечно же, в части не слушают. А сына Шувалова наверняка держат в «ежовых руковицах» и частенько заставляют драить сортир зубной щеткой, в отместку за его «дворянское» происхождение.

Однако не все чиновники готовы демонстрировать свой беззаветный патриотизм. По словам главы Комитета гражданских инициатив, экс-министра финансов Алексея Кудрина, не исключено, что после вступления в силу запрета на владение собственностью за рубежом для госчиновников несколько федеральных министров уйдут из правительства. «Я знаю, что сегодня несколько членов правительства имеют свои, пусть небольшие, квартирки за рубежом. Я знаю, что у них настроение, скорее, уйти, чем продать. У меня даже такое ощущение, что когда это будет объявлено, несколько человек просто уйдут», – цитирует Кудрина «Интерфакс».

В связи с этим, экс-министр озвучил идею, которая наверняка родилась еще раньше у многих из его бывших коллег по госслужбе. Раз государство, а точнее его глава, хочет подтверждение лояльности со стороны чиновников в виде отказа от зарубежной собственности, он должен ее купить. «Если возникнет ситуация, когда какой-то гражданин имеет эту собственность, а затем должен ее продать по пониженной цене в связи с тем, что он понужден к этому, определенные расходы он переносит на государство», – объясняет Кудрин. Ему кажется вполне разумной схема, при которой госслужащий при продаже своей собственности за рубежом все издержки и убытки переносит на государство.

Таким образом, «либеральная» часть российских чиновников с собственностью по первому «кивку» Владимира Путина расставаться явно не готова. Она публично предлагает ему торг. Заплати «разумную цену» - и подтвердим свою лояльность, продадим недвижимость, закроем счета. А если нет – мы хлопнем дверью и работой со своими Игорями Ивановичами (Сечиным и Шуваловым). Но даже в условиях возможного экономического кризиса такой откровенный шантаж в чистом виде вряд ли сработает.

На прямые компенсации Владимир Путин вряд ли пойдет – ведь это подорвет саму идею возвращения капиталов и интересов чиновников «на родину». Ну а в индивидуальном плане ничего исключать нельзя. Скажем, в обмен на дом где-нибудь в США или на Лазурном берегу, чиновник может просто получить лишнюю сферу влияния. Так сказать «в кормление». Ну а те, кто все же будет требовать каких-то прямых компенсаций, те вполне могут последовать за Алексеем Кудриным. Их держать вряд ли будут.

Иван Преображенский - политический обозреватель, к.п.н.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net