Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.09.2012 | Александр Голубов

«Невинность» под запретом

Серия масштабных демонстраций, захлестнувших многие мусульманские страны в результате появление в интернете фильма «Невинность мусульман», насмехающегося над пророком Мохаммедом, вызвала ожесточенные споры о том, насколько сильными являются антизападные настроения на Ближнем Востоке, и насколько эти события их подогреют, еще сильнее уменьшив способность западных стран влиять на происходящее в регионе. Однако намного меньше внимания уделяется тому факту, каким будет влияние не на внешнюю политику, а на положение дел внутри этих государств.

Видео, доступное к просмотру на «YouTube», спровоцировало в Соединенных Штатах горячую дискуссию о том, стоит ли запретить его показ, учитывая те трагические последствия, которые оно уже успело вызвать. Совет национальной безопасности США высказал просьбу к руководству компании «Google» относительно возможности удалить запись в связи с вероятным нарушением правил размещения контента на сайте. Однако ответ представителей интернет-гиганта был отрицательным. Несмотря на то, что в отдельных странах содержание данного видео может быть сочтено оскорбительным, оно полностью соответствует правилам и поэтому удаляться не будет. Тем не менее, «Google» заблокировал показ видео в Ливии и Египте, а в Индонезии и Индии это было сделано по просьбе местных правительств.

Это нормальная практика для двух последних случаев, где ограничения были связаны с нарушением местного законодательства – только в прошлом году было зафиксировано 1965 обращений от официальных лиц с просьбой заблокировать доступ к конкретным видеозаписям в связи с подобными причинами. Но действия американских властей выглядят крайне неоднозначно, учитывая тот факт, что они касались не воспрепятствованию показа записи на территории США из-за противоречий американскому законодательству, а фактически являлись попыткой надавить на «Google» с целью принудить его полностью удалить одиозное видео из сети. Для страны, в которой свобода слова является одним из краеугольных камней государственного устройства, подобные действия Совета национальной безопасности выглядят достаточно противоречиво.

Не менее жаркие споры разгорелись и в Германии, где масла в огонь решили подлить местные правые радикалы. Гражданское движение «За Германию» планирует организовать публичный показ «Невинности мусульман», и одного этого намерения достаточно, чтобы страсти разгорелись не на шутку. Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих заявил, что с этой попыткой «подлить масла в огонь» необходимо бороться всеми правовыми методами. «Свобода слова не безгранична», ‒ не стесняясь, говорит и министр иностранных дел Гидо Вестервелле. Однако в том, что у политиков, желающих запретить «неудобную» акцию найдутся необходимые правовые основания, сомневаются многие.

Об этом, а также о порочности действий, ставящих под угрозу свободу слова из-за «идиотского» фильма, заявляют представители немецких Зеленых. И пока единственными мерами, которые федеральные власти смогли позволить себе в рамках законодательства, является запрет на въезд на территорию страны знаменитому своим публичным сожжением Корана пастору Терри Джонсу, который приложил усилия к популяризации фильма.

России эта истерия также коснулась. С подачи сенатора Руслана Гаттарова, подавшего соответствующий запрос, генпрокуратура вознамерилась добиться запрета на распространение фильма на территории РФ. Роскомнадзор также «настоятельно рекомендует» закрыть доступ к фильму через интернет до вердикта суда относительно того, может ли он считаться «экстремистским». Квинтэссенцией российских страстей вокруг видео стало заявление главы Минкомсвязи Николая Никифорова о том, что оно может послужить поводом для блокирования доступа к «YouTube» на территории страны.

Есть серьезные сомнения в том, что министр до конца понимает ситуацию, заявляя, что его угрозы могут стать реальностью на основании закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Ведь иск Гаттарова, скорее всего, будет рассматриваться на основании закона «О противодействии экстремистской деятельности», да и если решение суда будет положительным, вряд ли «Google» нарушит свою традиционную практику, и не заблокирует доступ к видео на территории России, как он это уже сделал в случае Индии и Индонезии. Тем не менее, слова Никифорова попали в заголовки мировых СМИ, что дало многим излишне подозрительным комментаторам основания обвинить российские власти в желании воспользоваться скандалом, с целью туже «закрутить гайки» в национальном интернет-пространстве.

Но если российский случай свидетельствует, скорее, о некоторой некомпетентности молодого министра, то дискуссия в странах Запада привлекает к себе внимание тем, что правительства стран, являющихся образцами демократии и свободы слова, всерьез обсуждают возможность ограничить последнюю. И готовы сделать это в ответ на протесты и насилие по отношению к своим дипломатам в странах, которые, в лучшем случае, лишь начинают выстраивать на своей территории некое подобие вышеупомянутых западных институтов, или же в связи с угрозой агрессии со стороны радикальных исламистов у себя дома.

Это особенно печально, если вспомнить, что фильм не заслуживает такого страстного внимания к себе. Хотя бы, потому что выглядит не как антиисламская пропаганда, а как плохо прикрытая провокация, к тому же, из рук вон плохо сделанная. Есть все основания подозревать, что видео было использовано как повод для эскалации напряжения на Ближнем Востоке заинтересованными сторонами. И если правительства западных стран будут выполнять требования разгневанных исламистов, это грозит, как минимум, тем, что убийства послов будут восприниматься мусульманским радикалами чуть ли не как призыв к действию. Происходящее, в таком случае, будет выглядеть подтверждением их правоты. Правоты затыкать рот тем, кто имеет отличную точку зрения, и правоты выбора любых методов в достижении этой цели. Тот факт, что последнее является всего лишь прикрытием для борьбы за политическое влияние, уже не будет играть никакой роли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net