Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.09.2012 | Олег Громов

Выбор очевиден

23 сентября в Белоруссии прошли выборы в нижнюю палату парламента страны – Палату представителей Национального Собрания. И хотя для руководства страны во главе с президентом Александром Лукашенко и его союзников из России исход очевиден – выборы состоялись, оппоненты «батьки» из ОБСЕ и ряда белорусских оппозиционных организаций считают иначе. Обсуждение демократичности выборов может привести Белоруссию и ЕС к еще одному витку дипломатического, экономического и политического противостояния, толкнуть ее глубже в объятия России и Казахстана. Однако какую роль во всем этом играет белорусский народ? До каких пор он будет пассивным игроком в этих процессах?

Практически одновременно с объявлением о завершении подсчета голосов в понедельник 24 сентября прозвучало заявление главы миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Антонио Милошоски о недемократичности выборов, неравных правах их участников и «нарисованных» цифрах явки избирателей. Дело в том, что, по данным белорусского ЦИК, более 26% избирателей проголосовали по открепительным удостоверениям досрочно. Кроме того, многие голосовали на дому (на одном из них – более половины избирателей). Это дало повод наблюдателям ОБСЕ усомниться в демократичности процесса и отсутствии вбросов голосов. Помимо этого поводом для осуждения процедуры выборов стали аресты и задержания наблюдателей из белорусских оппозиционных организаций, таких как, например, «Белорусская христианская демократия».

Администрацию Лукашенко, по всей видимости, не слишком задели оценки ОБСЕ, о чем сразу после выборов заявил президент: «Мы проводим выборы для себя, а не для Запада». Уверенности белорусскому лидеру придает рост экономики (в этом году рост промышленности ожидается в районе 7%, сельского хозяйства – 4%-5%), бездефицитный бюджет, снижение темпов инфляции и так долго ожидавшееся повышение заработных плат, упавших за время финансового кризиса в стране (с марта 2011 года) почти в два раза. Именно опасения волнений по примеру декабря 2010 года, когда толпа пыталась захватить правительственные учреждения в Минске, очевидно, заставили Лукашенко подстраховаться и «зачистить» электоральное поле от нежелательных соперников. Напомним, на выборы изначально хотели баллотироваться более 50 оппозиционных политиков, которые потенциально могли создать сильную фракцию в нижней палате парламента и с ее трибуны подвергать Лукашенко жесткой критике. После волны «молчаливых» протестов в прошлом году и ряда акций со стороны соседей (например, Литвы – сброс мягких игрушек с антилукашенковской агитацией) «белорусский батька» реально опасался потери не только «улицы», но и контроля над парламентом.

Конечно, стабилизирующим фактором стала поддержка белорусского руководства со стороны союзников по Таможенному союзу. Прогнозы роста объединенных экономик воодушевляют, и Лукашенко не боится новых санкций Евросоюза. Тем более что острую фазу непризнания и гонений со стороны США и ЕС он уже неоднократно проходил (один из самых известных моментов изоляционистской эпопеи стал запрет на посещение Лондона по время проведения Олимпийских игр летом этого года).

Кроме того, среди населения чувствуется отчужденность и апатия, которые приводят к потере интереса к политике – несмотря на официальные цифры по явке в день голосования (78%), ряд организаций утверждают, что реально на участки пришли менее половины избирателей Белоруссии. Действительно, жесткие меры, применяемые к оппозиции, экономический кризис вместе с «низким градусом» гражданской политической активности могут привести к потере интереса к политическому процессу, особенно среди молодежи, которая не видит иных путей для своего развития, кроме как в русле лояльности к действующему лидеру. Тем временем, Лукашенко просто уже успел надоесть некоторым своим соотечественникам.

Такое затишье похоже на ситуацию в России в период между выборами 2007 и 2010 годов, когда энергия протеста постепенно накапливалась и в один момент выплеснулась на Болотную площадь. Такой же исход может ожидать и Белоруссию, тем более что эта страна не успела испытать все особенности либерализации экономики и общественной жизни. Тем не менее, в Белоруссии (как пока и в России) нет альтернативы Лукашенко – ни среди чиновников, ни в оппозиции… Страну ожидает политическая консервация на несколько ближайших лет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net