Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

08.10.2012 | Олег Громов

Борды вместо бород

Ряд православных молодежных организаций в начале октября разместили в Сети изображения бордов с комментариями известных певцов, спортсменов и актеров на тему православия. В поддержку Русской Православной Церкви (РПЦ) высказались деятели от оппозиционно настроенного лидера группы DDT Юрия Шевчука до «единоросса» боксера Николая Валуева и даже американского актера Тома Хэнкса. Этот смелый шаг призван восстановить имидж Церкви в глазах городской молодежи, поскольку после многочисленных скандалов вокруг РПЦ он оказался серьезно подорван.

Скандал вокруг часов и редких книг Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем и «панк-молебен» Pussy Riot сильно ударили по имиджу Церкви. Как результат, у массы атеистов и «умеренных православных» начало складываться ощущение лицемерия Церкви, исключительной приближенности церковного священноначалия к светской власти, а также оторванности священников от духовных проблем, проявление интереса к мирскому. Особенно ярко это выразилось в активности молодежи в социальных сетях и блогах, насмешках над духовенством и РПЦ в особенности.

В первое время Церковь отвечала симметрично – Патриарх резко комментировал выпады на него во время судебного разбирательства вокруг квартиры в «Доме на Набережной», затем Церковь собрала весной большой митинг-молебен в свою поддержку, продемонстрировав свою готовность влиять на «улицу» и мобилизационную мощь.

Однако эти меры сработали двояко – показав, что Церковь может сопротивляться и обострив борьбу за имидж РПЦ – он продолжает оставаться уязвимым для нападок, как «справа» (со стороны либералов), так и «слева» (со стороны внесистемных социалистов и анархистов).

В Патриархии существуют полярные точки зрения на пропагандистскую кампанию. Наиболее консервативное духовенство отчасти согласно с претензиями, касающимися стяжательства отцов Церкви. Однако «панк-молебны», спиливание крестов и т.д. вызывают дополнительную мобилизацию в рядах духовенства, объединяя различные группы против единого врага – воинствующих противников Церкви.

Вместе с тем, в окружении Святейшего Патриарха Московского существует группа, выступающая за активизацию давления на государство – мол, если Церковь помогает поддерживать социальный мир и успокаивать народ, то почему государство также активно не защищает саму Церковь? Эти лоббисты выступают главными инициаторами «жестких» ответов «гонителям Церкви». Они пользуются своими личными контактами среди политиков, силовиков, окружения президента Владимира Путина. Кстати, его одобрение приговору Pussy Riot как раз можно приписать к успехам этой группы.

Так или иначе, но перед РПЦ стоит проблема – как повысить свою популярность и достойно ответить на вызовы со стороны оппонентов? Сделать это только лишь бордами с цитатами в защиту православия уже сложно – поток негативной в отношении РПЦ информации слишком велик. Нужны ходы самого духовенства, направленные на разрушение бытующих стереотипов (в основном, касающиеся стяжательства, дорогих мерседесов, часов и т.п.), а также демонстрация «обратной» (нищенствующей, более одухотворенной) стороны Церкви – священников, скромно трудящихся в разных обителях и монастырях. И помочь в этом Церкви может только государство со своим мощным медийным ресурсом.

Правда, есть в этой «симфонии» одна небольшая трещина, которая может разрастись, если Церковь и государство не найдут взаимопонимания. Дело в том, что часть священноначалия выступает за постепенный отказ от политики сотрудничества с государством и сближение с другими религиозными общинами с целью создания мощного лобби, независимого от Кремля. Этот путь долгий – пока духовенство всех конфессий в организационном, зачастую – финансовом и медийном качестве завязано на государство и зависимый от него бизнес. Поэтому ни о какой независимой позиции не может быть и речи. Однако Церковь идет по другому пути – постепенно продавливает себе все больше и больше привилегий в рамках той системы отношений с государством, которая сложилась на данный момент. К примеру, предложение о принятии закона о защите прав верующих, высказанное близкими к Церкви экспертами и депутатами – яркий пример такой политики.

Таким образом, в информационном и организационном аспекте «мяч» в борьбе за имидж Церкви сейчас на поле духовенства.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net