Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.09.2005 | Наталья Ратникова

РОССИЙСКИЙ РЫНОК БЬЕТ РЕКОРД ЗА РЕКОРДОМ

В среду российский фондовый рынок впервые в истории расчета индекса РТС достиг отметки в 1000 пунктов. К 13:58 мск он вырос на 1,62% ко вчерашнему закрытию до уровня 1000,47 пункта. Для достижения индикатором вершины 1000 пунктов российскому фондовому рынку понадобилось 10 лет и один месяц. Напомним, что индекс рассчитывается с 1 сентября 1995 года, его первоначальное значение было установлено на отметке 100 пунктов. Индекс ММВБ в среду также поставил новый рекорд, превысив 900 пунктов.

Новых вершин достигли и бумаги "Газпрома", которые преодолели отметку 150 рублей. Однако на фоне общей эйфории эксперты предупреждают, что феноменальный рост, который рынок демонстрирует в последние месяцы, может перейти в глубокую коррекцию, и поводом к ней могут стать как раз новые максимумы.

Напомним, что еще два месяца назад никто и помыслить не мог о скором достижении отметки 1000 пунктов по индексу РТС. На фоне бурного роста котировок большинства российских бумаг самые смелые прогнозы обещали, что психологический уровень будет достигнут лишь к концу года. При этом в конце весны большинство экспертов ожидали увидеть индекс РТС в декабре в лучшем случае на отметке 750-800 пунктов. Между тем с начала года индекс РТС вырос уже почти на 65%, причем большая часть этого прироста - порядка 50% - пришлась на летние месяцы и сентябрь. Такой активности в традиционно "мертвый" сезон не ожидал никто. Однако спрос на российские бумаги был подогрет интересом со стороны западных инвесторов и ожиданиями скорого увеличения лимитов на Россию со стороны наиболее консервативных западных и в первую очередь - американских фондов.

Общий оптимизм спекулянтов в среду был подогрет заявлением главы Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина о том, что российский фондовый рынок на текущий момент вряд ли можно назвать перегретым, которое было сделано на ежегодной московской инвестиционной конференции, организованной международной финансовой группой Brunswick UBS. Там же премьер-министр Михаил Фрадков заявил о готовности власти к партнерству с бизнес-сообществом. По его словам, государство готово дать гарантии российскому и иностранному бизнесу для спокойной работы на российском рынке. Спекулянты восприняли эти заявления как сигнал к действию и в считанные минуты вывели индекс РТС на новые исторические и психологические максимумы. На руку "быкам" сыграли и слова министра финансов Алексея Кудрина о том, что правительство намерено ускорить сроки и объемы погашения внешнего долга, в связи с чем перспектива дальнейшего повышения суверенного рейтинга этой осенью выглядит весьма правдоподобной.

"Но главным ожиданием рынка является ожидание объявления о покупке "Газпромом" "Сибнефти", - говорит начальник центра анализа рыночной конъюнктуры "Газпромбанка" Сергей Суверов, - вчера в инвестиционном сообществе гулял даже слух об астрономической цене сделки - 4,7 доллара за акцию. При этом инвесторы надеются на выкуп доли миноритарных акционеров, хотя рассчитывать на это, с нашей точки зрения, пока преждевременно. Эти ожидания, пусть спекулятивные и отчасти сюрреалистичные, отчасти вызвали вчера ралли бумаг "Сибнефти" в РТС". Напомним, что "Сибнефть" во вторник прибавила 14% капитализации, что и подтолкнуло индекс РТС к новым вершинам.

Сейчас ситуация на российском фондовом рынке напоминает международный рынок валюты в конце 2004 года, когда евро росло абсолютно по инерции, в основном технически - благодаря выкупу шортов. То же самое происходит и на фондовой бирже сейчас: ожидаемой коррекции нет, инвесткомпании продолжают повышать ценовые прогнозы по бумагам, в результате чего рынок растет как снежный ком. Бесконечно это продолжаться не может, временные ориентиры начала коррекции постоянно сдвигаются. Но в том, что она неизбежна, уверены практически все. Согласно правилу Фибоначчи, которое используется для расчета возможной глубины коррекции, чем сильнее рост рынка, тем глубже возможное падение. Оно может составлять либо 30%, либо 60% зафиксированного ранее роста. Конечно, маловероятно, что рынок "просядет", например, до 800 пунктов, но коррекция до 900 вполне реальна. Первые признаки снижения появились сразу после достижения 1000 пунктов по индексу РТС: после преодоления тысячного рубежа произошла мгновенная коррекция индекса на 7 пунктов, рынок замер в нерешительности, некоторые игроки готовы к фиксации прибыли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net