Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.10.2012 | Анатолий Медведев

Сергей Миронов против радикальной оппозиции

27 октября прошла конференция партии «Справедливая Россия», на которой Сергей Миронов дал понять, что из нее могут быть исключены партийцы, сотрудничающие с радикальной оппозицией.

Перед конференцией в «Московском комсомольце» вышла статья, в которой говорилось, что первоначально планировалось провести съезд партии, который имел бы право переизбрать председателя партии Николая Левичева. На конференции решать организационные вопросы нельзя. По утверждению автора статьи, «причин недовольства Левичевым несколько. Во-первых, партийцы не знают, куда назначенный им аппарат девает деньги, которые эсеры получают от государства за свое присутствие в парламенте. По крайней мере, до регионов они не доходят и результатом этого стали провалы на двух последних избирательных кампаниях. Во-вторых, ходят упорные слухи, что Левичев - человек Кремля. И, в третьих - он просто не публичный политик».

В результате, однако, объектом критики со стороны Миронова стал не Левичев, а, напротив, его оппоненты. Миронов отметил, что эсеры должны оставаться системной парламентской оппозицией для эволюции, а не революции. По словам Миронова, именно ассоциация партии с уличным протестным движением привела к неудаче «эсеров» на октябрьских региональных выборах. «Сегодня некоторые наши товарищи в силу личного авантюризма пытаются оседлать волну столичного протеста. Им, похоже, наплевать на проблемы избирателей, на судьбу своих товарищей по партии – на этом я хотел бы особенно сделать акцент, потому что мы понимаем, как подставляются многие наши товарищи и какое давление они сегодня испытывают <...>, а то, что давят на нашу партию и будут давить – нет никакого сомнения», – сказал Миронов. «В таких условиях играть в революцию, провоцируя власть на дальнейшее закручивание гаек, – это либо ребячество, либо, что хуже, опасная сознательная провокация, направленная на достижение любой ценой своих эгоистических целей», – добавил лидер «Справедливой России».

Понятно, что эти слова были адресованы Геннадию и Дмитрию Гудковым, а также Илье Пономареву. На конференции Геннадий Гудков выступил с предложением провести в начале следующего года съезд партии для внесения изменений в ее устав и обновления руководящего состава (понятно, что, в первую очередь, имелся в виду Левичев). Однако в партийном руководстве доминируют иные настроения. Например, Елена Мизулина, выступая на секции политстроительства, подчеркнула роль местных ячеек: «Мы должны продвигать своих кандидатов на всех уровнях, в этом суть работы, а без единства и тем более отхода в сторону несистемной оппозиции - это политический суицид». Завершая конференцию, Левичев отметил, что вопрос с дисциплиной будет решаться в первую очередь, и посоветовал Геннадию Гудкову воспользоваться партийной реформой и собрать сторонников в своей партии.

В то же время Миронов стремился сохранить оппозиционный образ партии, которую более активно, чем раньше, позиционировал в качестве социал-демократической (а не социалистической). Он обвинил в «сектантстве» не только радикальных оппонентов власти, но и самих представителей правящих структур. По его словам, «страну захлестывает самое настоящее мракобесие. Достаточно просто включить телевизор, как оттуда хлынет поток махрового суеверия и невежества: навязывается упрощенный взгляд на политическое устройство мира, насаждается эгоизм, алчность, насилие и агрессивность. Все это результат все того же узколобого сектантского мышления, против которого необходимо вести принципиальную идеологическую борьбу». Однако инвективы Миронова в отношении власти носили куда более неопределенный характер, чем его критика оппозиции.

Все это происходит на фоне отказа в лояльности «Справедливой России» части членов фракции. В субботу о своем решении присоединиться к так называемым свободным депутатам заявил уже восьмой «эсер» – Владимир Парахин, который был одним из спонсоров избирательной кампании партии. Изначально в группу вошли Алексей Митрофанов и его коллеги, исключенные из «Справедливой России» за то, что вопреки решению фракции поддержали выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом на пост премьер-министра. Затем к ним примкнули еще несколько «эсеров». Таким образом, «эсеровское» руководство опасается, что центробежные процессы, активно поощряемые Кремлем, могут стать еще более проблемными для партии – к оппозиционной группе могут привлекаться все новые депутаты. К тому же часть партийцев может «притягиваться» партией Прохорова и Комитетом гражданских инициатив Кудрина – таким образом, речь идет о различных процессах, способных привести к эрозии партии.

Миронов пытается сохранить «Справедливую Россию» как партию, которая, с одной стороны, критикует власть, но, с другой, носит «системный» характер и не вызывает сильного раздражения со стороны Кремля. Он стремится опереться на центристское большинство в партии, которое хотело бы сохранить партийную идентичность, но не желает конфликта с властью. Однако совмещать эти приоритеты становится все сложнее – в условиях «консервативной волны», инициированной Кремлем, и сохраняющегося давления на «бизнес-фигуры» в партии, даже отречение «Справедливой России» от ее более радикальных членов не гарантирует ей стабильного существования. А апатия населения не позволяет ей эффективно апеллировать за поддержкой к избирателям.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net