Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.11.2012 | Олег Громов

Выбор Обамы

Америка выбрала президента-демократа, на первый взгляд, отказавшись от «ястребиной» политики кандидата-республиканца Митта Ромни. Однако на ряд высоких должностей в администрации переизбранного президента Барака Обамы претендуют «ястребы», что может сделать второй срок первого американского президента-афроамериканца более «воинственным».

Так, вместо Хиллари Клинтон на должность госсекретаря прочат сторонника «морального лидерства» США в мире представителя Штатов в ООН Сьюзан Райс, отец которой является представителем старой американской финансовой «аристократии» - членом Совета управляющих Федеральной резервной системы. Райс считается сторонником прямого вмешательства США в региональные конфликты, возникшие после «арабской весны» на Ближнем Востоке. В частности, она поддерживала силовой вариант решения «ливийского вопроса». Сейчас Райс выступает за аналогичные меры по отношению к Сирии. Кроме того, потенциальный госсекретарь считает, что США должны более активно устанавливать изоляцию Ирана вместе с союзниками из Израиля.

Альтернативой ей является председатель сенатского комитета по международным отношениям Джон Керри, сторонник американо-российской перезагрузки и умеренного курса внешней политики, который в целом продолжит линию поведения Клинтон.

Таким образом, в недрах Конгресса соревнуются две модели американской внешней политики – умеренная и «ястребиная». На внешнеполитическую повестку дня снова встает вопрос о военной операции в Сирии и Иране, а также о переносе сроков вывода американских войск из Афганистана и расширения американского военного присутствия в Средней Азии.

Перед США стоит выбор – либо сокращать расходы на оборону и военное присутствие в мире, что означает переложение ответственности за поддержание безопасности в ключевых регионах мира – Азиатско-Тихоокеанском, Средней Азии, Ближнем Востоке, Восточной Европе и в Закавказье, либо наоборот – увеличивать оборонный бюджет и военного присутствие. В первом случае кандидатами для «подстраховки» Соединенных Штатов являются Россия и Китай в рамках Шанхайской организации сотрудничества, объединенная Европа в качестве единого военного субъекта («Европейская оборонная инициатива»), региональные союзники США на Ближнем Востоке (Турция и Саудовская Аравия, а также Пакистан или Индия в случае радикализации официального Исламабада). Новая структура международных отношений означает реальную многополярность при общем контроле и «направляющем воздействии» со стороны США. Построить ее будет сложно, особенно учитывая амбиции Пекина и Тегерана максимально ограничить влияние Вашингтона в указанных регионах. Новое руководство, которое будет избрано со дня на день Центральным комитетом Компартии Китая на своем XVIII съезде нацелено на возвращение утраченных в XX веке территорий островов в Восточно-Китайском море (спорные с Японией) и Тайваня, что потребует усиления военного присутствия КНР в западной части Тихого океана и обострения отношений с США и их союзниками. Такой расклад сил, в свою очередь означает, что США для реализации «передачи власти» в региональном масштабе должны будут пойти на уступки Пекину, по крайне мере, в финансовой сфере, то есть разрешить КНР и дальше в командном порядке регулировать курс юаня, что делает Поднебесную относительно независимой от американского доллара.

В случае развития внешней политики США во второй срок президентства Барака Обамы по жесткому сценарию, то есть с сохранением и даже усилением военного и дипломатического присутствия Штатов в ключевых регионах, это автоматически будет означать рост военных расходов и государственного долга в Америке. Такой вариант развития событий будет привлекателен для военных корпораций и лобби Пентагона в Белом доме, которых представляет Сьюзан Райс. В этом случае России и Китаю стоит ждать сужения «военного кольца» (в виде элементов ПРО и флотов) вокруг своих границ, а также более принципиальной позиции администрации Обамы по вопросу «развития демократии» по всему миру и, в особенности, в России и Китае.

С учетом прихода к власти в Пекине более националистически настроенного «пятого поколения» руководителей КПК, а также «прагматических» особенностей внешнеполитического курса российского президента Владимира Путина это будет означать продолжение начавшейся при Джордже Буше-младшем второй «холодной войны» с вытекающими отсюда обострениями по всему спектру «проблемных зон» международных отношений: от ПРО в Европе до ядерной и ракетной программ Северной Кореи.

Очевидно, что для экономики США более выгоден умеренный курс, который пока олицетворяет Джон Керри как возможный кандидат на пост госсекретаря. Однако кризисные явления в американской экономике могут подтолкнуть Вашингтон к попытке поискать решения в «ястребиной» внешней политике.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net