Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

09.11.2012 | Павел Казарин

Недоговороспособная Украина

Украина возмущается. Украина негодует. Как же так случилось, что в парламент прошли давно обуржуазившиеся коммунисты? – ропщет запад и центр страны. Как же ужасно, что в Верховной раде теперь будут заседать националисты из «Свободы» - вторит им юго-восток. А Партия регионов просто улыбается в виртуальные усы.

Сейчас главная тема фэйсбучных ристалищ проходит вокруг попыток объяснить природу украинского голосования.

- «Свободу» поддержали за их идеологическую стойкость, в надежде, что среди них не будет перебежчиков.

- Так ведь они же националисты-ультрарадикалы.

- Так они изменятся в сторону респектабельной буржуазности…

То есть националистов поддержали за их идейную принципиальность в надежде, что они изменят свою идейную принципиальность. Это не бред. Это краткое содержание дискуссий по поводу успеха Олега Тягнибока и Ко, которые вырвались за рамки региональной западноукраинской партии и продвинули свои «ирино-фарионовские» дивизии в центральные области страны.

С коммунистами ничуть не легче. Один мой знакомый отдал свой голос за них в искреннем протесте против засилья «донецких» и криминально-олигархического уклада.

- Так ведь коммунисты с «регионалами» в одной коалиции голосуют?

- Зато они страну народу вернут.

- Как??!!

- .. молчание…

Хотя, если быть точным, то протестный выбор обеих групп удивительно точно попадает в партитуру той шахматной игры, которую ведет Партия регионов. Наверняка, новая Рада запомнится бесконечным противостоянием коммунистов и националистов по совершенно оторванным от реальной жизни поводам. Власть будет интерпретировать всю эту ситуацию как рост «коричневой угрозы» и под этим флагом – мобилизовывать своего порядком разочарованного избирателя. Вполне возможно, что ситуация может пойти и дальше, когда Олег Тягнибок с легкой руки инженеров выгодной властям политической повестки станет главным оппонентом Виктора Януковича на президентских выборах 2015 года. И проиграет – ведь даже обозленный на «регионалов» электорат юго-востока откликнется на призывы сплотиться перед лицом «фашистской чумы».

Главная беда Украины – в том, что любой росток договороспособности между западом и востоком безжалостно вытаптывается. Запад ищет способы привить национальное самосознание украинцам юго-востока, а юго-восток твердит, что вся картина идеалов галичан – фашизм. Само слово «компромисс» приравнивается к «коллаборационизму», а его идеологов шельмуют по обе стороны Днепра.

Хотя именно компромисс может быть единственным, что даст украинским регионам возможность договориться между собой. А договориться нужно – просто потому, что альтернативы этому нет и не будет. Нельзя же считать альтернативой всю эту чепуху по поводу мирного разделения страны на две половины! А это именно чепуха - ведь нет никакой четкой «демаркационной линии» между западом и востоком, а города и села Юго-востока голосуют совершенно по-разному. И потому любая риторика раздела чревата гражданской войной.

Но это все слишком сложно для страны, погруженной в черно-белую палитру взглядов на мир. Потому что договариваться с оппонентом можно лишь перед угрозой большей опасности. А украинский избиратель так и не научился видеть в отсутствии компромисса – ту самую большую опасность. Для него все так же во всем виноваты «чужаки».

Поэтому избиратель «Свободы» должен не удивляться выбору электората компартии, а ответить самому себе – что он хочет от своих депутатов в парламенте. Точно такой же вопрос стоило бы задать самим себе и избирателям КПУ. Потому что в противном случае обе этих группы мало отличаются от тех шести миллионов людей, что отдали свой голос за Партию регионов. Мотивы которых объяснить тоже несложно – хотя бы потому, что «стокгольмский синдром» еще никто не отменял.

Павел Казарин – публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net