Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.11.2012 | Карина Николаева

Санкциям вопреки

Переизбрание Барака Обамы президентом США на фоне недовольства Тель-Авива складывающейся ситуацией в регионе и, по сути, открытой поддержки израильским руководством во главе с премьер-министром Беньямином Нетанияху республиканца Мита Ромни, отнюдь не предвещает изменение приоритетов Вашингтона на Ближнем Востоке. Такой же точки зрения придерживается и Исламская Республика. Не выказывая особых надежд, что Обама смягчит внешнеполитический курс, ИРИ продолжает укреплять свои границы и разрабатывать новые виды оружия…

На днях военные самолеты Ирана пытались сбить американский беспилотный летательный аппарат, который вел разведку в международном воздушном пространстве над Персидском заливом. Огонь по американскому аппарату Эм-Кью "Предэтор" вели два истребителя Су-25 российского производства, находящиеся на вооружении ВВС Ирана. Они открыли стрельбу из авиапушек, когда БПЛА был примерно в 25 км от иранского побережья. Тем самым, с одной стороны, Иран демонстративно защищает свое воздушное пространство от вмешательства других стран. С другой стороны, необходимо учитывать, что американский беспилотник не пересекал иранскую границу. Впрочем, по словам заместителя командующего КСИР, генерала Хосейна Салами, Иран располагает документами, доказывающими, что американский беспилотник нарушил воздушное пространство страны.

Стоит заметить, что, проявляя агрессию по отношению к БПЛА других стран, Иран подтверждает, что сам получал снимки израильских баз и объектов военного назначения с помощью беспилотного летательного аппарата. Министр обороны Ирана генерал Ахмад Вахидипублично заявил, что иранская армия имеет более современные самолеты-беспилотники, чем тот, который ранее был запущен в воздушное пространство Израиля.

При этом Тегеран вновь стремится продемонстрировать свою мощь: по данным иранских СМИ, в республике успешно завершились крупные десантные учения сухопутных войск, а ракетные подразделения КСИР на днях провели учения на берегу Персидского залива. Основными целями присутствия КСИР в районе Персидского залива были обеспечение безопасности и повышение оборонного контроля над водными границами страны в регионе.

Ракетные подразделения КСИР, специализирующиеся на запуске ракет класса "земля-море", разбившись на четыре батальона, в течение трех дней отрабатывали боевые навыки и демонстрировали свои умения. При выполнении поставленных в рамках данных учений задач, проверялась боевая готовность военнослужащих выполнять задачи в условиях, приближенных к боевым. Десантные учения армии ИРИ "Зуль-Факар-91" проводились с целью продемонстрировать мощь сухопутных войск армии, применить на практике знания, повысить личные навыки бойцов и подразделений, продемонстрировать способности сдерживающей мощи, а также повысить боевые навыки и подготовить подразделения сил специального назначения и воздушного десанта к проведению операций быстрого реагирования.

По сути, иранские маневры явились ответом на совместные учения США и Израиля, проходящие под кодовым названием «Суровый вызов-12». Это крупнейшие учения за всю историю военного сотрудничества США и Израиля, особенно в сфере противовоздушной обороны. Цель этих маневров - подготовка к отражению ракетных атак. Учения также включают в себя компьютерное моделирование обстрела израильской территории ракетами большой и средней дальности и их перехват. Одна из целей этих маневров заключается в содействии быстрому развертыванию американской системы ПРО в Израиле и проверка взаимодействия американских и израильских систем ПВО во время боевых действий. Помимо учений в США проводятся испытания другого уровня. Так, ВВС США успешно испытали новую ракету CHAMP, уничтожающую не людей, а электронные системы и компьютеры противника. Ракета разрушает все радарные и наблюдательные системы "по пути к цели". Таким образом, страна, подвергшаяся подобного рода атаке, даже не будет знать о причинах произошедшего краха компьютерных и информационных сетей. CHAMP, кроме уничтожения военной инфраструктуры, может полностью вывести из строя и остановить любые исследования в ядерной сфере.

Сравнительный анализ маневров показывает, что как бы Иран ни старался запугать противника, в настоящее время на его вооружении находятся в основном устаревшие образцы техники, главным образом западного производства. Значительная их часть небоеспособна по причине невозможности проведения полноценного технического обслуживания и ремонта из-за отсутствия необходимых запасных частей.

Показательно, что «бряцание оружием» в регионе Персидского залива проходит в канун очередного раунда переговоров по иранской ядерной программе, который, по предварительным данным, состоится 13 декабря в Тегеране. Если стороны вновь не смогут договориться об урегулировании конфликта, США уже пообещали ввести новые санкции в отношении Ирана. Пока же Тегерану все еще удается обойти наложенные ограничения, сохранив экспорт своей продукции в 150 стран мира, что, впрочем, не спасает экономику ИРИ от спада темпов роста производства. Очевидно, что ужесточение санкционной политики со стороны США и ЕС приведет к еще большей изоляции страны, и никакая демонстрация военной мощи здесь не поможет. Скорее, наоборот, лишь осложнит переговорный процесс, в ходе подготовки к которому все-таки обозначились контуры сближения позиций…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net