Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.11.2012 | Олег Громов

Поправка Магницкого

14 ноября комитет по регламенту Палаты представителей Конгресса США порекомендовал рассмотреть одновременно отмену знаменитой «поправки Джексона-Вэника», накладывающей ограничения на торговлю США и России, и принятие «списка Магницкого», который вводит персональные санкции к российским чиновникам, «ответственным за смерть юриста Hermitage Capital». Это означает, что уже в этом году Америка сможет отказаться от уже абсолютно бессмысленных ограничений на продажу России современных технологий из-за «препятствий эмиграции по национальному признаку», но вместо этого ударит по самому больному месту российских чиновников – их имуществу за рубежом и возможности свободно въезжать в США.

Как и обещал новоизбранный президент Барак Обама российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву на встрече полгода назад, к вопросу отмены злополучной поправки вернулись после американских выборов. Однако чтобы удовлетворить интересы «ястребов» из республиканского лагеря, которые контролируют половину Конгресса, Обама фактически меняет «шило на мыло» - вместо одних ограничительных мер предлагается ввести другие. Разумеется, сути ограничений поправки и списка совсем разные. Если поправка налагает запрет на торговлю определенными видами товаров (по большей части высокотехнологичных, в чем крайне нуждается Россия, которую власти ставят на «инновационные» рельсы), то список – лишь на отдельных людей. На первый взгляд может показаться, что не происходит ничего серьезного. Однако американские парламентарии предрекают списку большое будущее. Так, конгрессмен Сандер Левин на заседании комитета заявил, что «закон – только первый шаг». В Конгрессе, очевидно, считают, что «список Магнитского» станет основой для ряда мер, направленных против личных интересов российского истеблишмента. Ведь его можно расширять в разные стороны – как число «списочных» людей, так и характер применяемых к ним санкций. Пока что речь идет о ряде «менеджеров среднего звена» - членов руководства отдельных федеральных силовых министерств и ведомств, которым запрещен въезд в США. Также их имущество в Америке (недвижимость, бумаги и т.п.) подлежит аресту.

Таким образом, США хотят физически оградить кремлевских чиновников от доступа на Запад. Со времен прекращения «холодной войны» это одна из самых острых мер по отношению к российской элите. Свежий пример с изоляцией Белоруссии со стороны ЕС и США наводит на мысли, что такой же вариант прорабатывается Белым домом и в отношении окружения российского президента Владимира Путина. Пока что это только намек на то, что ему не следует ожидать радикального потепления отношений после переизбрания Обамы. Скорее наоборот – Вашингтон готовится разговаривать с Кремлем следующие 4 года с позиций силы и по мере необходимости принуждать его к выгодным Белому дому решениям, давя на личные интересы.

Правда, слабо верится в то, что Путина вынудят поддаться на такое давление. Разумеется, российская элита уже давно лично интегрировалась на Запад: тут ее имущество, бизнес, дети, жены и любимые места для покупок. Но российскому лидеру вполне комфортно и у себя дома. Можно предположить, что стратеги Конгресса и администрации Обамы пожелают сделать ставку именно на попытку раскола элиты, спровоцированного «частичной изоляцией». Только вот политический момент для этого не созрел – уличные протесты пошли на спад, партийная жизнь и региональная политика, вроде бы, стабилизировались.

Кроме того, Вашингтон очень нуждается в поддержке Кремля. США постепенно вынуждены отказываться от последствий волюнтаристских решений республиканской администрации президента Джорджа Буша-младшего. Они уйдут из Афганистана. Не факт, что их примут в Средней Азии. Приближается время более интенсивного противостояния с Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Южной и Юго-Восточной Азией. До конца не ясно, что делать с последствиями «арабской весны». И тут Россия как мировая и мультирегиональная держава может по ряду вопросов подставить свое плечо Америке, как она уже это делает в Афганистане. Только это вряд ли удастся, если Вашингтон будет давить на Путина – не тот характер. Пока от Запада не будет получено гарантий продолжения сотрудничества, пока первые крупные американские инвестиции после отмены злополучной поправки не пойдут в Россию, пока не станет ясно, что обновленная администрация Обамы готова по-прежнему прагматично сотрудничать с Кремлем, как это было в вопросе сокращения ядерного оружия, – российская элита не станет сотрудничать с Вашингтоном в важных для него вопросах.

Следовательно, в стратегическом плане Белому дому будет выгодно придержать своих «ястребов», рвущихся в полную силу использовать потенциал «дела Магницкого».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net