Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.11.2012 | Александр Голубов

Дилеммы сектора Газа

Начало израильской крупномасштабной операции, направленной против террористических группировок в секторе Газа рискует не ограничиться только лишь авиационными ударами. Уже сейчас всерьез рассматривается возможность провести наземную операцию с целью прекратить ракетный обстрел израильской территории – об этом вчера вечером заявил Тель-Авив. Кабинет министров разрешил провести частичную мобилизацию резервистов, которая затронет около 30 тысяч человек.

Уничтожение лидера боевого крыла ХАМАС Ахмеда аль-Джабари, обстрел более полутора сотен целей, приведший к смерти 18 человек, среди которых оказался и грудной младенец, хоть и парализовали боевиков на какое-то время, не могли не вызвать ответной агрессии. Впервые с 1991 года ракетному обстрелу подвергся Тель-Авив. Общее количество ракет, упавших на израильской территории за два дня превысило отметку в 300 штук. В целом, атака, ответственность за которую взяла на себя группировка «Исламский джихад», привела к гибели 3 израильтян.

Для ХАМАСА происходящее грозит стать тяжелым испытанием. Отсутствие симметричного ответа на атаку израильтян может привести к тому, что организация будет дискредитирована в глазах своих радикальных сторонников. Но «перестаравшись» можно достичь и более ужасного для себя результата – следствием попыток отомстить за смерть Джабари может стать полноценная военная операция с участием наземных войск, что грозит и вовсе поставить существование ХАМАСА под вопрос. Тель-Авив прозрачно дал понять, что наземное вторжение может начаться уже сегодня.

И хотя министр транспорта Израиля Исраэль Кац предупредил, что, если палестинцы не прекратят ракетный обстрел, следующей целью может стать лидер движения Исмаил Хания, дело вовсе не в целенаправленных усилиях Тель-Авива по уничтожению организации. Если действия исламистов, в руках которых находятся сейчас бразды правления сектором Газа, приведут к военному вторжению, это также способно сделать ХАМАС непопулярным в глазах местного населения. Только речь идет уже той его части, которая больше обеспокоена своей реальной жизнью в нищете и разрухе, чем воинственными призывами стереть Израиль с лица земли.

К тому же, сухопутное вторжение может быть выгодно Биньямину Нетаньяху – еще до начала операции многие обвиняли его в нерешительности всерьез воспрепятствовать ракетным обстрелам исламистов. Теперь у премьера Израиля есть чудесная возможность на практике доказать, что подозрения оппонентов в мягкотелости, подтвердив свою «ястребиную» риторику не менее агрессивными действиями.

Правда, есть все основания предполагать, что Нетаньяху не будет спешить вводить сухопутные войска. И дело даже не в риске того, что победоносный «блицкриг» может обернуться потерями солдат, лишь подпортив популярность накануне выборов в Кнессет. Недавний пример подсказывает – поддержка военных действий не всегда автоматически конвертируется в голоса избирателей. Так, в 2009 году операция «Литой свинец» не помогла Ципи Ливни и партии «Кадима» добиться контроля над большинством в новоизбранном парламенте, несмотря на то, что большинство израильтян высказывалось за ее проведение.

Однако самым главным препятствием желанию Тель-Авива вводить сухопутные войска, скорее всего, станет другая дилемма, перед которой предстало уже не руководство ХАМАС и не правительство Израиля, а египетский президент Мохаммед Мурси. Для него начало израильской операции также заставило мучительно искать выход из ситуации, в которой любое действие грозит закончиться серьезными потерями. С одной стороны, Мурси, избиравшемуся в качестве кандидатуре «Братьев-мусульман», необходимо оказать поддержку братской палестинской политической организации. Давление как самих «Братьев», так и большинства египетского общества, в котором преобладают антиизраильские настроения, оставляет ему мало пространства для маневра.

С другой стороны, активные действия, которые могут нарушить «холодный мир» с Израилем, автоматически лишат Египет Западной финансовой помощи, без которой Мурси не стоит и мечтать о восстановлении чахоточной египетской экономики. Налицо конфликт интересов для президента, который приходил к власти, используя одновременно риторику «защитника Палестины» и обещая дать людям надежду на благополучное существование.

И действия Мурси этот конфликт красноречиво отражают: он отозвал посла из Тель-Авива, отправил премьера с миссией солидарности в сектор Газа, и даже публично призвал генералов проинспектировать авиабазы и привести в боевую готовность армейские подразделения на западной границе. В общем, сделал все возможное, чтобы побряцать оружием, не переступив, при этом, пределов определенных мирным соглашением с Израилем. Израиль даже согласился прекратить обстрел на время визита в анклав премьера Хишама Кандиля. Правда, даже временное перемирие было нарушено тотчас после того, как боевики продолжили обстрел, нарушив взаимные обязательства.

Однако если сейчас подобные меры египетского президента одни сочтут достаточными, а другие не чрезмерными, то после начала наземной операции Морси придется выбирать между конфронтацией с Западом и риском предстать перед своим населением новым Мубараком, продавшимся Вашингтону. И, скорее всего, второй вариант может оказаться менее предпочтительным для лидера «Братьев-мусульман».

Накладываясь одна на одну, эти дилеммы делают развитие событий непредсказуемым. И остается лишь надеяться на здравомыслие участников этой игры. Ведь если человеческие жизни уже ничего не значат, может, хотя бы перспектива собственной политической (а в некоторых случаях и физической) смерти заставит стороны отказаться от шагов, после которых эффект домино будет уже не остановить.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net