Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.11.2012 | Александр Голубов

В поисках аргументов

В эту среду брюссельская встреча представителей «шестерки» стран-переговорщиков, пытающихся убедить Иран отказаться от своей атомной программы, показала, что Китай, Россия, США, Великобритания, Франция и Германия вновь готовы сесть за стол переговоров и, скорее всего, потребуют от Тегерана сделать это как можно скорее. Об этом в тот же день заявил пресс-секретарь главы внешнеполитического ведомства ЕС.

Спешка переговорщиков объясняется достаточно просто. С одной стороны, выборы американского президента остались позади. Это значит, что позиция мирового лидера по вопросу иранской атомной программы прояснилась – она останется неизменной. С другой стороны, до грядущих 22 января выборов в израильский Кнессет Тель-Авив точно не будет атаковать ядерные объекты Тегерана. По мнению представителей «шестерки», для попытки дипломатического решения конфликта возникло удобное «окно», которым они и хотят воспользоваться.

Не менее важным фактором являются и косвенные свидетельства того, что руководство исламской республики готовы вновь сесть за стол переговоров. Прежде всего, речь идет о добровольной переработке Ираном части 20-процентного ядерного топлива в окись урана U3O8, которая используется для изготовления топливных стержней медицинских ядерных реакторов. Многие наблюдатели усмотрели в этом жест, подтверждающий готовность Тегерана пойти на уступки или даже подтверждение исключительно мирного характера программы.

Правда, не стоит забывать, что только в этом году прошло три безуспешных раунда, а это значит: очевидной стала потребность в выработке новой стратегии построения диалога. И встреча представителей «шестерки» была посвящена поиску новых аргументов, которые могли бы заставить Иран отказаться от 20-процентного обогащения урана.

До этого основой для «диалога» был набор жестких санкций, в обмен на облегчение которых от Тегерана требовалось свернуть свою атомную программу. Особенно болезненным был момент, когда в действие вступили санкции Европейского союза – крупнейшего покупателя иранских нефтепродуктов. Резкое сокращение нефтяного экспорта привело к тому, что с экономической точки зрения Иран оказался в плачевном состоянии, которое усугублялось и без того свойственной Исламской республике неэффективностью экономики. Возможно, именно поэтому в действиях Тегерана стало возможным увидеть некоторые намеки на возможность возобновления диалога.

Но надежда на то, что санкции смогут заставить Тегеран отступить, похоже, постепенно покидают сторонников подобного подхода. Последний доклад МАГАТЭ свидетельствует о том, что на подземном обогатительном заводе Фордоу все готово для того, чтобы удвоить объемы обогащаемого урана. Кроме 700 уже работающих центрифуг, такое же количество было готово к запуску в любой момент, если уже не было запущено в работу. К тому же, все это время планомерно увеличивались запасы 20-процентного урана, которые постепенно приближаются к количеству, достаточному для производства атомного оружия.

В этой ситуации у любого наблюдателя возникает вполне логичный вопрос – что же можно предложить собеседнику, который упорно настаивает на своем, несмотря на разрушительные последствия санкций. В конце концов, не секрет, что авторитарный режим аятолл не сильно обращает внимание на положение дел своих подданных, будучи уверенным, что сможет удержать власть, даже если недовольство ухудшающимися условиями жизни будет расти.

В корне такого невнимания к экономике лежит конкуренция группировок в борьбе за власть в Тегеране. Для Махмуда Ахмадинежада готовность уступать «шестерке» станет поводом для критики со стороны его конкурентов, братьев Лариджани. В результате этого президент отчаянно пытается маневрировать, вероятно, надеясь смягчить санкции и не подставиться под удар своих оппонентов. Это отражается и на его риторике. Чуть ли не одновременно из уст Ахмадинежада звучат декларации о намерении обогащать уран до еще большого уровня, достаточного, чтобы использовать в реакторах для субмарин, и заверения о готовности прекратить обогащение даже до 20-процентного уровня.

Таким образом, понятно, что даже если бы Ахмадинежад и решил пойти навстречу требованиям «шестерки», это бы автоматически привело бы к его политической смерти на иранской политической арене. И это блокирует возможность «полюбовного» решения конфликта почти намертво. Единственный вариант – это такая последовательность взаимных уступок, которая бы не выставила действия Тегерана в качестве дипломатического «поражения», не дав повода для внутриполитических разборок. Однако сложно представить, как на самом деле можно было бы оформить подобный процесс.

Казалось бы, единственным действенным аргументом могла бы стать угроза прямого применения военной силы. Но вряд ли можно ожидать от «шестерки», в которую входит Китай и Россия, даже возможности допустить подобную постановку вопроса. И остается лишь гадать, что же решили предложить переговорщики своим иранским собеседникам. Учитывая желание усадить Тегеран за стол как можно скорее, очень хочется верить, что на этот раз «шестерка» нашла действенные аргументы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net